«Спартаку» подсуживали? Разбор эпизодов

Советский Спорт 688 0 27 ноября 2016

И вновь судейский скандал. После матча «Терек» – «Спартак» вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов обрушил весь свой гнев на Виталия Мешкова.

– Игра получилась очень зрелищной. Во втором тайме «Терек» имел огромное преимущество. «Спартак» забил со стандарта, одна ошибка решила судьбу матча, но не только она. Я говорю о безобразном судействе Мешкова. Арбитр позволял «Спартаку» делать все. Много раз закрывал глаза на нарушения, никак не реагировал на то, что игроки красно-белых тянули время. Не понимаю такого подхода. Думаю, судейство было заказное, – сказал Алханов.

Выступил и президент клуба Магомед Даудов.

– Итоговый счет матча 15-го тура чемпионата России между «Тереком» и «Спартаком» не отражает сути происходившего на поле. На протяжении всего матча «Терек» владел преимуществом и провел одну из лучших игр в сезоне, несмотря на то, что судья «красиво» сделал свою работу.

И это опубликовано не где-нибудь, а на официальном сайте клуба.

Позже в официальном твиттер-аккаунте «Терека» выложили видео-нарезку ошибочных, по мнению представителей чеченского клуба, решений Мешкова. Ролик длится 58 секунд, посмотреть его можно здесь.

Давайте узнаем, справедливы ли претензии «Терека».

10-я минута

Ещенко делает неудобный пас, из-за чего Кутепов неудачно принимает мяч. Балай этим пользуется, и защитник «Спартака» вынужден фолить.

Странно, что этот эпизод попал в ролик. Свою желтую карточку Кутепов получил. Или желтой мало? Но тут фола последней надежды, лишения явной возможности забить и близко нет.

Много судейской работы появилось во втором тайме.

66-я минута

Фернандо борется с Уциевым. Причем на газоне оказывается хавбек «Спартака». Что тут могло быть? Но именно этот эпизод вывел из себя Рашида Рахимова.

67-я минута

Кутепов и Балай оказываются на газоне. Режиссер трансляции проморгал этот момент (крупным планом показывали тренеров «Спартака»). И повторов, кстати, не было.

Но «Терек» нашел видео этого эпизода. Качество ужасное. Можно понять, что Кутепов проиграл верховую борьбу Балаю, после чего, уже оказавшись на газоне, цеплял нападающего «Терека». Это – вторая желтая и удаление. Судья Мешков, однако, спартаковца пощадил.

69-я минута

Ещенко толкает Мохаммади. Но судья фол не фиксирует.

73-я минута

Мирзов в борьбе с Фернандо падает в штрафной площади «Спартака».

Крупный повтор доказывает: Фернандо оказывается первым на мяче и играет точно в мяч, а не в ногу. К слову, апеллировал к арбитру только сам Мирзов, да и то для проформы.

77-я минута

Маурисио сзади сбивает Балая. Опять нет повтора. Хотя и без него понятно, что это грубый фол. Но ни карточки, ни даже свистка Мешков не дает. Налицо ошибка рефери.

Вот и все. Мы имеем несколько эпизодов, в которых судья принял решения в пользу «Спартака». Поводы для критики Мешкова у «Терека», безусловно, есть. И вряд ли Мешков получит высокую оценку за свою работу. Но разве в матче были результативные ошибки судьи? Стопроцентный пенальти в ворота «Спартака», не назначенный арбитром? Или отмененный гол «Терека», забитый по правилам? Или засчитанный гол «Спартака», забитый из явного офсайда или с нарушением правил?

Мешков ошибался. Но его ошибки – незначительные (разве что кроме не показанной второй карточки Кутепову). Не повлиявшие на результат. И уж точно эти ошибки не позволяют говорить о «заказном судействе». Представители «Терека» явно погорячились.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: