ЧТО РОДНИТ КАРРЕРУ С БЕСКОВЫМ

spartak.com 452 0 18 ноября 2016

Репортаж с дня открытых дверей на подмосковной базе «Спартака». 

В прошлом сезоне красно-белые установили традицию, которой следуют неизменно. Когда до матча «Спартака» на стадионе в Тушине остается два дня, в Тарасовке ждут приглашенных гостей — представителей прессы. В преддверии игры с «Амкаром» на подмосковную базу прибыло тридцать журналистов — печатных, телевизионных, электронных СМИ. 

Рабочий день спартаковцев стартовал в 12:00 с теоретического занятия. На поле же, у кромки которого были расположены многочисленные телекамеры, футболисты появились спустя полчаса. Хорошая новость: вместе с партнерами на газон вышли восстановившиеся после травм полузащитники Джано Ананидзе и Квинси Промес. Голландца, кстати, перед началом практического урока ждал приятный сюрприз. Представители «Фратрии» вручили ему памятную табличку, на которой изображен золотой гладиатор и размещена надпись «Лучшему игроку “Спартака” сезона-2015/2016». Интересно, что почитатели нашего клуба признали Промеса самым ценным футболистом красно-белых и в позапрошлом сезоне. В начале декабря 2015 года, перед игрой с «Крыльями Советов», поклонники спартаковцев подарили Квинси аналогичный приз. Похоже, зарождается еще одна добрая традиция. 

Тренировку спартаковцы начали с разминки, которая включала в себя пробежку и растяжку. Затем футболисты выполнили различные упражнения на технику и тактику. Следует отметить, что по индивидуальной программе занимались защитники Сальваторе Боккетти и Сердар Таски (у которого, по мнению медицинского штаба, мышечный перегруз). Нападающий Зе Луиш продолжает курс лечения, и уже ни для кого не секрет, что форвард не примет участия ни в матче с «Амкаром», ни в трех последующих играх первой части чемпионата. И как тут не вспомнить одну из заповедей величайшего тренера прошлого столетия Константина Ивановича Бескова, которому, к слову, сегодня исполнилось бы 96 лет: «Команда не должна зависеть от одного игрока!» Массимо Каррера исповедует иной футбол в сравнении со своим знаменитым предшественником. Но и он убежден, что потеря одного футболиста не может стать катастрофой для сегодняшнего «Спартака». Даже если речь идет о разыгравшемся ни на шутку центрфорварде Зе Луише. 

— Уверен, что игрок, который заменит Зе Луиша, выполнит в воскресенье необходимую работу на поле, — сказал в пятницу синьор Каррера в присутствии нескольких десятков журналистов, до предела заполнивших конференц-зал нашей подмосковной базы. 

Массимо Каррера: «Сыграл бы с Гаджиевым в шахматы»

— Известно, что с «Амкаром» не сыграют Зе Луиш и Боккетти. А смогут ли помочь команде Джано и Промес?

— И тот и другой работают вместе с командой. Они почти набрали оптимальную форму. Но у меня есть еще один день для того, чтобы решить, выйдут ли они в стартовом составе.

— Вспомните свой опыт игры в «Ювентусе». Что делал, например, Трапаттони для того, чтобы команда не теряла концентрацию в матчах с середняками?

— У каждого тренера на этот случай свой подход. У Трапаттони — свой, у меня — свой. Влезть в голову каждому футболисту сложно, но важно найти ключевые слова для каждого игрока и передать ему свои эмоции. Нужно, чтобы ребята хорошо представляли себе важность любого матча вне зависимости от соперника.

— Какие сильные стороны игры «Амкара» вы могли бы выделить?

— Следил за всеми матчами этой команды. Это сложный соперник. Он мало пропускает, очень опасен при стандартах и вообще демонстрирует хороший футбол. Учитывая все это, надо понимать: воскресная встреча обещает быть непростой. Но мы к ней готовы.

— Отсутствие Зе Луиша, который выполняет на поле огромный объем работы, станет серьезной проблемой?

— Зе Луиш, безусловно, очень важный игрок для команды. Впрочем, как и все остальные. Жаль, что Зе не сможет нам помочь. Но я уверен, что футболист, который заменит его, выполнит необходимую работу.

— Этим футболистом будет Мельгарехо?

— Вполне возможно. Ведь он — нападающий. Но окончательного решения я пока не принял.

— Во время перерыва, связанного с матчами национальных команд, «Спартак» провел тренировочную встречу с «Домодедовом» и победил 3:0. Не было ли опасений за игроков основного состава?

— Ну, мы же не на войну отправились, а в футбол играли! Если футболист собирается выйти на поле в воскресенье, то он должен быть готов сделать это и в четверг.

— Вы следили за игроками «Спартака», выступавшими за сборную России?

— Да, конечно. Считаю, что они показали хорошую игру. То, что спартаковцы регулярно вызываются в национальную команду, говорит о многом.

— Обсуждали ли вы с Черчесовым игру спартаковцев в сборной, и в частности позицию Кутепова, который в клубе и сборной исполняет немного разные роли?

— Нет. С Черчесовым мы беседовали пару раз, но это было в начале сезона. Однако в любом случае каждый тренер использует игроков в зависимости от того, как он видит футбол. Это нормально. И если футболист получает опыт игры на разных позициях, это пойдет ему только на пользу.

— В последнее время спартаковцы вызываются в сборную чаще, чем представители клубов-конкурентов. У вас не было мысли обсудить с тренером сборной этот вопрос и не отпускать ребят на каждый матч? 

— У сборной в данном случае должен быть приоритет. И ее тренер не должен делать одолжение тому или иному клубу. Если бы я был на месте Черчесова, то поступал бы точно так же, как и он. Перед Черчесовым стоит задача создать сильную сборную к чемпионату мира. А для этого необходимо экспериментировать, пробовать разные тактические схемы, испытать ребят.

— Скоро в чемпионате зимний перерыв. В Италии вы ни с чем подобным не сталкивались. Как собираетесь готовить команду ко второй части первенства?

— Зимний перерыв в России — это почти то же, что летний в Италии. Готов к этой паузе, знаю, что должен делать. Но сейчас этот вопрос заботит меня меньше всего. Я полностью сконцентрирован на подготовке к воскресной встрече.

— «Спартак» планирует провести сборы в Испании и ОАЭ. У вас не было желания привезти команду в Италию?

— Меня вполне устраивают те места, которые выбрало для сборов руководство клуба. Мне сообщили, что в предыдущие годы там хорошо работалось, и я прислушался к этому мнению.

 — На сборах вы предпочитаете аскетичные или шикарные условия в гостинице?

— Главное, чтобы было хорошее поле для тренировок.

— В Томске было минус 15 градусов. В Москве уже в ноябре лежит снег. Теперь Россия полностью соответствует вашим представлениям о ней? И насколько погода влияет на ваше настроение?

— Вообще-то мне нравится снег. Спокойно переношу мороз. Мне нравится Москва. Я радуюсь тому, что работаю в «Спартаке», и тому, что мы сейчас первые. Так что настроение у меня отличное.

— Вы продолжаете общаться с Антонио Конте, который сейчас возглавляет «Челси»?

— Да, мы с ним обсуждаем проблемы, с которыми встречается итальянец, работающий с зарубежной командой. И сталкивающийся с иным футболом и иной культурой.

— Тренер «Амкара» Гаджиев любит шахматы. А вы?

— Мне шахматы тоже нравятся.

— Вы бы хотели оказаться с Гаджиевым за шахматным столом?

— Да, был бы не против с ним сыграть.

Артём Ребров и Андрей Ещенко: «Наша команда сыграет в агрессивный футбол»

— «Спартак» и «Амкар» пропустили меньше всех — по восемь мячей. Атакующего футбола ждать не стоит?

Ещенко: Гаджиев очень хорошо умеет работать над тактикой, и в этом плане игра обещает быть интересной. Мы же будем играть на победу, постараемся продемонстрировать свои лучшие качества и добиться результата.

Ребров: Думаю, никто не назовет «Спартак» закрытой командой. Просто мы стали по-другому играть в обороне. Но при этом создаем много моментов у чужих ворот. В воскресенье нас ожидает соперник, отлично умеющий обороняться. Будет непросто. Но мы играем дома, на своем замечательном стадионе. Уверен, болельщиков придет много, и мы обязаны будем атаковать.

— Погода зимняя, почти предновогодняя, а самые сложные матчи с прямыми конкурентами уже позади. Проводит ли тренерский штаб работу над тем, чтобы у вас раньше времени не возникло «отпускного» настроения?

Ребров: На мой взгляд, две предстоящие встречи — с «Амкаром» дома и с «Тереком» на выезде — сложное испытание, тем более что обе эти команды находятся в верхней части турнирной таблицы. Об отпуске никто сейчас не думает. В раздевалке разговоров об этом ни разу не было. Мы почувствовали вкус игры, демонстрируем, как мне кажется, симпатичный футбол, и хочется продолжать в том же духе как можно дольше. Так что дополнительной мотивации не требуется.

— Сколько раз вы посмотрели матч ЦСКА — «Амкар» и что вам больше всего понравилось?

Ещенко: Нарезки мы просматривали несколько раз. «Амкар» — организованная команда. Немало забивает со стандартов. Футболисты быстро убегают в атаку. Нельзя им этого позволять.

— Если не позволите — Артём же может замерзнуть…

Ещенко: Ну и пускай!

Ребров: Я не против. Но только в случае положительного результата.

— Как будет играться без Зе Луиша?

Ребров: Каждый травмированный футболист — это потеря. Но тренер постоянно говорит нам, что мы не должны зависеть от одного конкретного игрока. Нам нужны все. Но уже были ситуации, когда кто-то из лидеров получал травму. Однако всегда находилось, кому его заменить.

— Андрей, на вашей позиции нередко играет номинальный центральный защитник Маурисио. Ощущаете конкуренцию с его стороны?

Ещенко: В любой команде обязательно должна быть конкуренция. Она помогает футболистам расти. Маурисио иногда действовал на моей позиции вынужденно и, по-моему, справлялся со своей задачей. Лично я его игрой доволен.

— Можете ли вы чему-нибудь научиться друг у друга?

Ребров: Мы все друг у друга постоянно учимся.

— Андрей, вас в детстве сравнивали с Роберто Карлосом?

Ещенко: В родном Иркутске меня прозвали Марик. Потому что я играл ближе к линии атаки, под нападающими. 

— Марик? Кто это?

Ещенко: Ну, Марадона. Даже говорили, что я на него был похож.

— В сборную России был вызван футболист «Амкара» Джикия, забивший гол в ворота ЦСКА. Как вы готовитесь его сдержать?

Ребров: Опасности стоит ждать не только от Джикии, но и от любого другого футболиста «Амкара». Салугин, например, забил «Томи». Так что не стоит зацикливаться на ком-то одном. У нас есть общее представление о сопернике. И это главное.

Ещенко: Нужно показывать свою игру, агрессивную и атакующую. Тогда нам будет намного легче.

— Полузащитник ЦСКА Вернблум на днях пообещал, что армейцы обгонят «Спартак». Вам есть что ему ответить?

Ребров: Мы ответим на футбольном поле. Результатом.

— Но в принципе ликвидировать отрыв в девять очков — решаемая задача для армейцев?

Ребров: Если честно, мне ЦСКА вообще не интересен. Мы в первую очередь думаем о своей игре и о предстоящем матче с «Амкаром».

Ещенко: Вернблум может высказываться так, как считает нужным. Мы постараемся добиваться результата в каждой игре. А на финише станет ясно, кто чего достиг.

— Если бы вы заключали с Вернблумом пари, какой суммой рискнули бы?

Ещенко: А я в такие игры вообще не играю.

— Артём, вы с вратарем «Амкара» Селиховым считаетесь кандидатами в национальную команду. Рассматриваете ли предстоящий матч как дуэль с возможным конкурентом за место в воротах сборной?

Ребров: Нет, я считаю предстоящий матч дуэлью команд, а не отдельных футболистов. Что касается сборной, то уверен: вратари, которые приглашаются в нее сейчас, — это оптимальный выбор. К слову, все голкиперы играют в еврокубках, и довольно неплохо. Но если, не дай бог, с кем-то из них что-то случится, я готов помочь сборной.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: