Сергей Шавло: Ближайший резерв "Спартака" обязан постоянно играть в основе "Спартака-2"

Bobsoccer.ru 470 0 Автор: Сергей Шавло - 14 ноября 2016

Сейчас, пока «Спартак» находится в режиме очередной паузы в чемпионате страны, более пристальное внимание обращено на группу молодых футболистов, выступающих за «Спартак-2» и продолжающих числиться в ближайшем резерве главной команды. Таких, как Тимофеев, Мелкадзе, Кутин, Давыдов, Зуев… Они привлекаются нынешним тренерским штабом «Спартака» к совместной работе, но игрового времени получают немного.

Причин того несколько. Например, нестабильная игра и травмы. Возьмите Зуева, который в отличие от прошлого сезона появляется на поле совсем редко. Только вроде бы выйдет на хороший уровень – травма, потом еще… Зуев не отличается какими-то серьезными физическими данными. Быстрый, техничный, легкий и потому ему нередко достается от соперников, которые пытаются нейтрализовать его действия. Но на Зуеве никто не собирается ставить крест. Я думаю, что Массимо Каррера, как главный тренер «Спартака» постоянно помнит о нем. Зуев выходил на замену против «Урала», затем в матче с «Томью». Два последних поединка провел в составе «Спартака-2», как говорится, от «звонка до звонка». И правильно говорит Евгений Бушманов, что чем чаще Зуев играет, тем быстрее и больше он прибавляет, набирает нужные кондиции. Когда же футболист только тренируется, не выходя на игры, он прибавлять не будет.

Но мы все прекрасно понимаем и другое. Бушманов достаточно подробно объяснил недавно в интервью Бобсоккеру те трудности, с которыми приходится порой сталкиваться при комплектовании «Спартака-2». Точнее говоря, некоторые специфические моменты в плане взаимодействия команд. Да, это внутриклубный процесс, в котором работа всей вертикали: от Академии до «Спартака» подчинена главной команде. И тут, например, Бушманов зависит от того, когда играет первая команда. Бывает так, что матчи «Спартака» и «Спартака-2» проходят в один день. Или с разницей в сутки-другие. Понятно, что поскольку приоритет в кадровых вопросах принадлежит главному тренеру первой команды, он и вызывает к себе тех, кого считает нужным. А будут они играть или нет, будут выходить на замену или нет – это зависит от многих моментов, от конкретной ситуации. И потому нередко мы наблюдали такой процесс: молодые футболисты не выходят в главной команде, а потом не попадают и в «Спартак-2».

Почему не попадают? Одна причина – команды могут играть в один и тот же день. Или в разные, но тогда приходится вылетать на дальнее расстояние. Есть и еще одна проблема, о которой в упомянутом мною интервью говорил Евгений Бушманов. Касается этот вопрос специфики тренировочного процесса. Получается, что группа молодых футболистов не получает пиковых нагрузок как в «Спартаке», потому что не попадает в стартовый состав, так и в «Спартаке-2», потому что в дни подготовки второй команды к очередной встрече, они находились в расположении «Спартака». Те же Тимофеев, Кутин, Давыдов, Зуев или Мелкадзе…

Евгений Бушманов тренер думающий, перспективный, мне интересно следить за его работой и я думаю, что «Спартак-2» под его руководством будет добиваться хороших результатов. Но в данном вопросе я бы с ним поспорил, потому что, напоминаю, в спартаковском клубе все подчинено первой команде и это правильно. Когда группа футболистов, чьи фамилии я только что привел, тренируются с первой командой, они работают согласно планам тренерского штаба «Спартака». Да, наверное, эта некоторая неопределенность с игроками в какой-то степени может подрывать планы «Спартака-2». Но надо помнить и о другом: вся спартаковская пирамида работает в едином стиле, который напрямую затрагивает и рабочий тренировочный процесс. Все наработки, которые идут в первой и во второй командах в принципе должны быть одинаковые. И, если Зуев или Тимофеев с Кутиным, допустим, не выходят в составе «Спартака» или попадают в состав только на несколько минут в качестве запасного футболиста, они в любом случае должны играть за «Спартак-2». Причем, именно в стартовом составе, а не в качестве запасных.

Конечно, когда тренер видит, что этот футболист по какой-то причине играет плохо или не попадает в игру, его можно и нужно менять. Но их участие в игре «Спартака-2» обязательно, потому что они, как и ряд легионеров, первые запасные в составе «Спартака». Пока тот же Массимо Каррера, который сейчас постоянно и внимательно следит за выступлениями «Спартака-2», продолжает вызывать группу молодых спартаковцев на свои тренировочные занятия, они обязаны поддерживать свою игровую форму в команде Евгения Бушманова. Если же они, продолжая вызываться в первый состав, не будут получать игровое время, а потом еще и перестанут попадать в «Спартак-2», то остановятся в своем росте. Когда-то ведь в этой компании находился и центральный защитник Кутепов. Но он отвоевал постоянное место в «Спартаке» своей игрой, работой и уже сложно представить защиту нынешнего лидера чемпионата без этого футболиста чуть ли не постоянно выступавшего в минувшем сезоне за «Спартак-2». Кутепов да Ребров пока проводят в «Спартаке» все матчи без единой замены.

Я согласен, что для Евгения Бушманова такая ситуация порой выглядит непросто. С ним тренируется одна группа футболистов, а потом на игру он ставит в обязательном порядке и тех, кто работал с первой командой и только что вернулся оттуда. И то ненадолго, по сути, только для проведения матча. И те, кто тренировался в «Спартаке-2», но места в составе не получил по упомянутой мною причине, вполне резонно могут спросить: а, как же мы? Тренировались, разрабатывали какие-то схемы взаимодействия, проходили тот самый пик нагрузок, а сейчас ждем своего часа, сидя на скамейке запасных… И здесь уже многое зависит от самого главного тренера, который должен доходчиво разъяснять возникающую ситуацию. Таких футболистов, которые передвигаются между «Спартаком» и «Спартаком-2» сейчас целая группа. Примерно схожая ситуация возникает и при взаимодействии «Спартака-2» с молодежной командой, а у нее – с ребятами из Академии.

Но так и должно быть. Первое место «Спартака-2» – не самоцель, тем более, что оно второй команде все равно ничего не дает в турнирном плане. Победы в чемпионате ФНЛ не требует и руководство клуба. От молодежки или «Спартака-2» в первую очередь ждут качественную подготовку талантливых, интересных футболистов, а не командных побед. Хотя и они, бесспорно, приветствуются, поскольку характер победителя зарождать, необходимо. Приоритетная мысль в работе всех звеньев спартаковской пирамиды – выпуск конкурентоспособных футболистов для «Спартака». Это первая и главная задача. Иначе все сведется к тому, что мы часто видим в работе других клубов, пытающихся вырастить собственные резервы: есть командные победы молодых футболистов, а взять на заметку в качестве кандидата на повышение в первую команду – фактически некого.

А конкуренция в составе лидера чемпионата растет. Мы говорим о молодых футболистах, об их шансах на попадание в «Спартак» и помним, что им приходится, например, сражаться за место в команде с Мельгарехо, Джано, Поповым, Ромуло... А есть ли шанс у того же Мелкадзе пробиться в состав «Спартака», когда там и Промес, и Зе Луиш? Необычайно сложная задача! Но руки опускать не надо. Травма или дисквалификация кого-то из железно проходящих в состав игроков – и вот твой шанс! В прошлом сезоне была вроде бы достаточно твердая пара Боккетти - Таски. Но потом Таски уехал в аренду и Кутепов получил возможность отвоевать свое место. Что и сделал. Более того – попал в сборную страны. Это футбол, это жизнь…

 

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: