Футбол наизнанку: "Спартаку-2" помог автогол

Спорт-Экспресс 476 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 13 ноября 2016

Победить крепкий "Факел", оставшийся по итогам тура на третьем месте, красно-белым помог защитник воронежцев Дранников, отправивший мяч в собственные ворота.

Команда Евгения Бушманова выходила на матч вдвойне злой и мотивированной – ведь посреди недели она потерпела чувствительную неудачу в Краснодаре, где "Кубань" растоптала молодых спартаковцев со счетом 5:2. "Да, мы пропустили пять голов, но и сами должны были забивать минимум семь!" – сказал тогда после финального свистка Давыдов.

Восстанавливать голевой баланс предстояло в заснеженных Сокольниках (несмотря на мороз, пару сотен болельщиков сюда добрались), однако "Факел" к активности москвичей оказался готов. Воронежцы вышли прежде всего обороняться, а не атаковать, и плотность, создаваемая ими, результат приносила. Моментов красно-белые создавали совсем чуть-чуть, а в тех немногих эпизодах, когда получалось выцарапывать себе метр-другой пространства в чужой штрафной, подводила неточность.

На выручку в результате пришел соперник. Не повезло Дранникову, причем дважды. Сначала он порвал в борьбе майку и вынужден был бегать с футболкой наизнанку под чужим номером, а под конец тайма, когда все были готовы отправиться греться в раздевалки, неосторожно срезал мяч в собственные ворота после углового. Во втором тайме "Факел" пытался отыграться, но атакующих ресурсов не хватило. Не спас гостей и выход на замену бывшего форварда "Спартака" Козлова.

Павел ГУСЕВ: "МАТЧ ТЯНУЛ НА НИЧЬЮ"

Главный тренер воронежцев отметил везение красно-белых и объяснил, почему экс-спартаковец Козлов не играл с самого начала. А наставник москвичей сообщил, что Зуев возвращается в первую команду.

– Хорошая игра, – сказал на пресс-конференции главный тренер воронежского клуба. – Считаю, "Спартаку" повезло чуть больше. Наша ошибка в конце первого тайма оказалась роковой. А так матч был абсолютно равным и тянул скорее на ничью.

– Не хотелось выпустить Козлова против родной команды чуть раньше, чем вы в итоге сделали это?

– Все исходило из тактической схемы и плана, который принимался нами на матч. Мы играли с пятью защитниками, тремя центральными хавбеками и двумя нападающими. И план работал. Понимали, что "Спартак" играет в комбинационный футбол, держит мяч внизу, пытается взломать оборону за счет проникающих передач между центральными защитниками и крайними. В итоге ничего этого сделать у соперника не получилось. Что касается Козлова, то с первых минут надо было много работать в обороне, а это не сильные стороны Саши. Когда уже проигрывали – выпустили его. Он старался впереди, пытался обострять, заработал опасный штрафной в концовке, но мы его не использовали.

– "Факел" продолжает идти в тройке. Есть ли у вас цель попасть в премьер-лигу?

– С первых туров мы находимся в лидирующей группе. Стремимся к положительному результату в каждом матче. А на что претендуем, станет понятно уже весной. Будем стремиться к тому, чтобы попасть в стыковые матчи.

Евгений БУШМАНОВ. Фото ФК

Евгений БУШМАНОВ: "У НАС С КАРРЕРОЙ ХОРОШЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ"

– Первым делом хочу сказать, что встречались мы с очень хорошей командой. Мне нравится, как играет "Факел", его третье место неслучайно, – заявил наставник красно-белых. – В первом тайме владели преимуществом, создавали моменты. Наш гол получился пусть и не следствием какой-то комбинации, тем не менее вытекал из логики игры. Вторая половина в плане содержания немножко не получилась. Концовка вышла напряженной, но рад, что ребята выдержали. Хороший опыт. На мой взгляд, победили заслуженно.

– Зуев за эту неделю получил в "Спартаке-2" больше игровой практики, чем едва ли не за весь сезон. Как оцените его форму?

– Понятно, что, чем больше Зуев играет, тем больше набирает игровые кондиции и тонус. Пока он, конечно, еще не тот, каким может быть. Но динамика положительная есть. Правда, на этом матче все, видимо, заканчивается. Потому что в следующих турах игры основы и "Спартака-2" вновь совпадают по датам, Саша вернется в главную команду. Но по крайней мере сейчас он будет лучше готов, чем две-три недели назад.

– В основном "Спартаке" сейчас есть кадровые потери – Боккетти травмирован, Зе Луиш также получил повреждение. Насколько футболисты из вашей команды способны при необходимости отыграть в премьер-лиге?

– Это решает главный тренер основы – Массимо Каррера, который смотрит на состояние ребят в первой команде. И исходя из этого определяет, кто и сколько минут готов сыграть.

– Он сегодня вновь приехал в Сокольники. Насколько вообще у вас налажен диалог?

– Общаемся регулярно. Работаем вместе на базе, разговариваем если не ежедневно, то очень часто. Взаимодействие у нас хорошее.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: