«Спартак» будет играть в Лиге чемпионов». Бубнов в эфире «100% футбола»

Советский Спорт 754 0 Автор: Александр Семкив - 9 ноября 2016

О тактической схеме «Спартака»

– В середине поля у «Спартака» треугольник – Денис Глушаков – Фернандо – Роман Зобнин. В это треугольнике есть дирижер – плеймейкер Фернандо. На этой позиции играло много футболистов, на такого качественного, который мог бы начинать атаку от линии обороны у красно-белых очень давно не было. Массимо Каррера нашел две позиции оптимальные для Глушакова и Зобнина. А роль крайних полузащитников, то есть скрытых нападающих, выполняют крайние защитники. Второй треугольник в атаке Зе Луиш, Квинси Промес и Жано Ананидзе/Ивелин Попов. И вот в эти оба треугольника по ходу игры, причем одновременно, вклиниваются два крайних защитника – Андрей Ещенко и Дмитрий Комбаров. Когда мяч в середине поля, там не три, а пять человек, как минимум. А когда уже идет атака на ворота соперника, то Комбаров и Ещенко переходят во второй треугольник плюс идет поддержка в лице Зобнина и Глушакова и получается сколько? Получается семь человек атакует. И вот это все гармонично действует. То, что я вижу, это серьезная тактическая работа Карреры.

О шансах «Спартака» на чемпионство и Лигу чемпионов

Чемпион ли «Спартак»? Не будем спешить, но на сегодняшний день 90 процентов того, что «Спартак» может попасть в Лигу чемпионов. Даже больше чем 90 процентов, а то что красно-белые станут чемпионами – процентов 70. Остальные 30 оставляю одной команде – «Зениту». Всем остальным ноль. У меня сомнений нет, «Спартак» будет играть в Лиге чемпионов.

Зимнее трансферное окно

– Все топовые клубы, не жалея средств, делают второй равноценный состав, чтобы на каждую позицию были игроки равноценные по уровню. Две суперзвезды на одну позицию, конечно, нельзя, но некоторые и такое делают. «Спартаку» очень сильно помогает то, что они не играют в еврокубках. Они не сталкиваются с теми проблемами, с которыми столкнулись ЦСКА и «Зенит». То, что красно-белым нужен центральный нападающий – это факт. Если с Фернандо что-нибудь случится – его заменить можно, но качество уже не такое, значит еще нужен хороший опороник. По большому счету Ещенко и Комбарову нужна альтернатива.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: