Евгений Бушманов: Весной футболисты "Спартака-2" будут выглядеть сильнее

Bobsoccer.ru 520 0 13 октября 2016

Турнир в ФНЛ идет не останавливаясь. Это не размеренный ритм Премьер-Лиги, где команды то и дело уходят на перерывы, вызванные играми сборных. В ФНЛ уже проведено 16 туров, так что до завершения первого круга каждой команде осталось всего ничего: по три матча в октябре. Но это еще не все, поскольку впереди сразу пять туров в ноябре.

«Спартак-2» долгое время находился в непосредственной близости от лидеров, выдав серию из шести матчей без поражений, три подряд из которых завершились нулевой ничьей. А вот в последнем туре команда уступила на своем поле одному из лидеров – «Тосно». Впрочем, наш, ставший уже традиционным диалог на портале Бобсоккер с главным тренером спартаковцев Евгением Бушмановым начался с упоминания о беседе, состоявшейся еще в начале июля.

- Евгений Александрович, хотел бы напомнить вам те слова, которые вы сказали в начале интервью, говоря о планах и задачах на сезон: «ситуация на сегодняшний день такова, что процентов на девяносто у нас будет новая команда». Так и случилось?

- Да. Большая группа игроков в течение прошлого сезона или по его окончании перешла в другие клубы. Это Кротов, Обухов, Зубарев, Козлов, Фадеев, Каюмов, Ходырев… Есть те, кто стал постоянно работать с первой командой: Кутепов, Зуев, Тимофеев, Кутин, Пуцко, Мелкадзе. Уже по ходу этого сезона туда же был переведен Давыдов. То есть, все эти футболисты появляются в «Спартаке-2» изредка на какие-то отдельные матчи. Поэтому я и говорил, что у нас строится абсолютно новая команда. Речь идет о молодых ребятах, которые очень хотят себя проявить с наилучшей стороны, очень хотят выигрывать. В первых турах им здорово помогли такие опытные футболисты, как Гранат, Паршивлюк и Яковлев. Они впервые вышли за нашу команду во втором туре и потом провели отрезок из девяти матчей. Мы, конечно, благодарны им. Сейчас выходят молодые ребята: 1996-97 годов рождения и понятно, что нам пока не хватает качества. И, тем не менее, до матча с «Тосно» мы действительно выдали серию игр без поражений, демонстрировали, на мой взгляд, достойный футбол.

- «Спартак-2» все-таки создан для того, чтобы в первую очередь росли и набирались опыта молодые футболисты.

- Совершенно верно. Только для роста необходима конкурентная среда. Как внешняя, так и внутренняя. Внешняя среда очень хорошая, потому что турнир ФНЛ для молодых футболистов является прекрасной школой. Турнир сложный, много перелетов, крепкие команды. Просто так никого не обыграешь. Лучшей школы для того, чтобы расти, не придумаешь. Но нужна и внутренняя конкуренция. Каждый футболист в нашей команде должен чувствовать и понимать, что на поле выходит и играет только сильнейший: кто лучше тренировался, кто лучше проявил себя в предыдущей встрече, а не тот, кто пришел сверху. Появился, сыграл плохо, а потом опять ушел на три недели, спустя какое-то время опять пришел играть... Такие вещи не способствуют появлению нормальной, здоровой правильной конкуренции, являющейся двигателем развития и прогресса.

Здоровая конкуренция рождает максимальные усилия и максимальную мотивацию игрока. Мы часто говорим об этом с нашими футболистами. Не потому, что там кого-то надо каждый раз подгонять. Наоборот я вижу, что в основном ребята у нас нацелены на прогресс, на рост. Иначе бы они попросту не могли играть на равных в ФНЛ с футболистами старше их. Но всегда хочется большего. Чтобы любой игрок, который находится в моей команде, максимально раскрыл свой потенциал. А этот потенциал есть и он весьма большой.

Футбол – командный вид спорта, в котором очень большое значение имеет сыгранность, налаженное взаимодействие, чувство локтя, чувство партнера. И когда постоянно по четыре-пять игроков приходят и уходят, это все не может не отражаться на сыгранности. Даже футболисты значительно более высокого уровня, а таких примеров в каждодневной жизни немало, которые не организованы в команду, то есть, не сыграны, подчас уступают игрокам более низкого уровня. И только потому, что те как раз сплочены и представляют собой единую команду.

- Вы упомянули о футболистах 1996-го года рождения… Защитник Лихачев, недавно появившийся в составе и потом отыгравший три полных матча, один из них?

- Лихачев работает с нами уже достаточно давно. А сейчас пришло время начинать играть. Во Владивостоке, например, даже вышел не совсем на своей позиции – справа в обороне… В целом, что касается оборонительных действий, выглядит достаточно уверенно.

- Получается, что Лихачев понемногу входит в число ваших основных игроков обороны: он, Хомуха, Шанбиев.

- У нас все складывается по-разному. Иногда и Самсонову приходится играть левого защитника. В каких-то матчах Саша Пуцко приходил и играл. Где-то Кутин. Есть Щербаков Костя, хотя выходит он редко, потому что ему еще немного рановато. Сокол... Если посмотреть на заявки в последних матчах, то ребят 1996-97 годов рождения у нас было человек по пять в стартовом составе. Такой же возраст в резерве. А, например, Руденко и вовсе 17 лет. То есть, команда очень молодая. И ей, конечно, нужно время на то, чтобы адаптироваться к этой лиге и начать выигрывать.

- Говоря о той серии матчей при счете 0:0, складывалось впечатление, что вы решили отработать игру в обороне, имея ввиду существующие проблемы в главном «Спартаке». Вы же, как известно, представляете один из уровней клубной пирамиды.

- Шутки шутками, но три игры подряд не пропускать ни одного мяча – это хороший показатель для обороны.

- Согласен. Осталось наладить атаку… Вы уже упомянули игру с «Зенитом», в которой спартаковцы победили 4:1. Для ваших подопечных это был рядовой матч или все-таки ребята помнили о двух поражениях минувшего сезона от питерской команды?

- Скажу одно: игры «Спартака» и «Зенита» принципиальны на любом уровне. Этот матч, как и для «Зенита-2» иным и быть не мог. Так что победа была, конечно же, приятна. Ну, а за прошлый сезон ребята, безусловно, хотели отыграться. Это тоже не отнимешь.

- Не знаю, можно ли вам как тренеру привыкнуть к постоянной смене футболистов, которые уходят из «Спартака-2» в разные стороны, в том числе, конечно, и в главную команду, но меня интересуют молодые футболисты, прибывающие к вам. Много приходится с ними работать, чтобы они поняли, почувствовали философию спартаковской игры, вашей команды?

- Кончено, к этому процессу трудно привыкнуть. Но приходят новые молодые. Их желание играть, азарт – просто огромные, что не может не радовать, поскольку это – реальный фундамент для побед, для роста. Как командного, так и индивидуального. Поэтому тренерский штаб все это поддерживает и старается развивать. Акцентировать внимание на том, что эти качества также очень важны в игре.

- Но есть и масса других качеств, которые надо развивать. На одном азарте далеко тоже не уедешь.

- Это бесспорно. Безусловно, надо развивать все качества игроков, которые необходимы в современном футболе: и технику, и тактику, и физические кондиции. Это наша главная задача. Потому что надо найти оптимальные сочетания футболистов, наладить их взаимодействие на определенной позиции. Возьмите того же Пантелеева. Он начинал сезон и справа, и слева. Недавно пробовали его в центральной позиции, под нападающим.

- В одной из ключевых в любой команде?

- Да, я это и говорю. Ключевой и очень важной в игровом, атакующем тактическом плане. Для создания голевых ситуаций. А это для нашей команды один из проблемных моментов. Здесь нам есть над чем работать, потому что забивать хотелось бы больше. Так что поиск оптимальных сочетаний, оптимальной кандидатуры на эту позицию ведется уже не первый день. Пробовали Пантелеева, потом в предпоследней игре – Мелкадзе, против «Тосно» поставили Давыдова. Это важные изменения, которые не могут не сказаться на игре команды. Пантелеев давно не играл на этой позиции, Мелкадзе тоже, Давыдов оказался у нас, потому что у первой команды возникла пауза. Поэтому ищем, работаем…

- Евгений Александрович, я посмотрел статистику прошлого года, сравнил с нынешней и у меня выходит, что на этот период времени после одинакового количества матчей вы посмотрели в деле одинаковое количество футболистов – 27. Это случайность при большой сменяемости футболистов в команде или вы, так или иначе, придерживаетесь какого-то внутреннего кадрового графика?

- Откровенно говоря, я таким подсчетом не занимался и для меня самого эти цифры несколько удивительны. На мой взгляд, 27 - многовато. С другой стороны, такова нынешняя ситуация с текучестью кадров. Футболисты перемещаются между первой и второй командами, но на поле всегда выходит сильнейший. Никакого кадрового, что ли плана, тут нет. Кто-то в лучшей форме находится, кто-то - в худшей.

- По забитым мячам «Спартак-2» входит в первую тройку, при том, что в пяти последних встречах команда провела в ворота соперников всего два мяча. Больше остальных забил Федчук – 6 мячей. В прошлом сезоне он играл нечасто, да и отличился всего один раз. И тут такой прорыв… Это его в основном заслуга или команды?

- Думаю, что всего понемногу. Федчук в этом сезоне действительно является нашим основным нападающим. Для него эта роль новая. И то, что он начал забивать, в этом, конечно, большая заслуга и его самого. Я вижу, как он работает, с каким огромным желанием. Так что забитые мячи – не случайность. Понятно, что и партнеры ему тоже помогали. Очень хотелось, чтобы его старание, желание работать и дальше не ослабевало, а наоборот росло. У него есть качества нападающего. Он резкий, быстрый, верткий, очень неудобный для защитников. Особенно, когда Федчук играет правильно, когда находится в нужной, правильной зоне, получая там мячи. А то, что произошел такой если можно сказать, прорыв… За год он повзрослел. Это видно и по тренировочному процессу, и по жизни. В декабре ему будет 22. Взгляд у парня стал более осознанный что ли. Дай бог, чтобы Федчук и дальше развивался.

- А вот Пантелеев в свое время забил три мяча подряд в двух матчах и все. Может от того, что вы продолжаете искать ему лучшую позицию на поле?

- Пока Владу Пантелееву не хватает стабильности. Все, кто видел матчи молодежного первенства или игры с нашим участием в ФНЛ знают, что у Пантелеева очень сильный удар. Это, наверное, его самое сильное качество. Но, чтобы этот удар использовать с максимальной эффективностью, нужно совершенствоваться. В каждом матче, например, Пантелееву надо постоянно быть активным, быть, что называется, на мяче, в игре. Этого ему не всегда хватает.

- Недорабатывает?

- В каких-то эпизодах, моментах – недорабатывает. Я ему об это говорил и говорю. И, если Пантелеев начнет ставить перед собой максимальные задачи каждый день, тогда у него появится стабильность, он начнет больше забивать и станет полезнее для команды.

- Команда в целом помолодела. Она способна на финише сезона подняться выше пятого места, занятого в прошлом сезоне?

- Мы стараемся в каждом отдельном матче играть на максимуме, подняться в турнирной таблице как можно выше. Это есть. И еще. Я могу со стопроцентной уверенностью сказать, что наши футболисты весной будут выглядеть сильнее, нежели выглядят сейчас.

- Почему?

- Потому что в этом возрасте они способны совершить серьезный качественный скачок. Полгода игры на уровне ФНЛ, потом зимние сборы и весной ребята будут сильнее. Мы уже это проходили, я сам видел собственными глазами. Появляется опыт. Помню, как в 2010 к нам в «Химки», где я тогда работал, из «Динамо» пришел в аренду молодой Юсупов. И он за год вырос настолько, что вернувшись в «Динамо» стал выступать в основном составе.

- Тогда что же произошло в концовке минувшего сезона, когда «Спартак-2» проиграл четыре матча подряд на финише чемпионата? Это не противоречит вашему тезису о прогрессе молодых и команды в целом?

- Не противоречит. Причины этих поражений совершенно для меня понятны и прозрачны. Тогда большая группа футболистов человек пять-семь приходила к нам в день игры. А тренировались они в другом режиме, с первой командой. И вот это – ключевой момент, который попробую объяснить. Дело в том, что календарь игр «Спартака» и «Спартака-2», как правило, не совпадает. «Спартак» может играть в субботу-воскресенье, а мы – в понедельник. Поэтому не совпадают и пиковые нагрузки, выпадающие на футболистов. И получается, что те игроки, которые не получили пиковых нагрузок в «Спартаке», не попав в стартовый состав, не получают их и у нас, потому что в эти дни работали в первой команде. Таким образом в течение недели каждый игрок, который может придти к нам, недополучает положенной тренировочной нагрузки и его состояние таким образом ухудшается. В итоге к маю мы пришли к тому, что группа футболистов оказалась в плохом физическом состоянии. В первую очередь. Но я это говорю только с целью некоторого разъяснения ситуации. А в принципе – это внутриклубные моменты, которые затрагивают процессы взаимодействия команд.

- Конечно, поскольку болельщики прекрасно знают, для чего существуют «Спартак», «Спартак-2» и какие задачи они решают по ходу сезона.

- Мы в клубе тоже анализируем это взаимодействие, чтобы улучшать эту работу. Чтобы футболисты не прекращали рост, а наоборот прибавляли.

Александр Владыкин

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: