НЕУДАЧА В ГОРОДЕ НА НЕВЕ

spartak.com 397 0 1 октября 2016

В матче 9-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства дубль «Спартака» уступил «Зениту».

«Зенит» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 3:0 (2:0)

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» (МСА). 1.10. 500 зртелей.

Судья: М. Руденко (Калининград).

«Зенит»: Обухов, Пенчиков (Байрамов, 90+2), Мареев (Шалимов, 88), Вяткин, Запрягаев, Мусаев (Каккоев, 90+3), Котов (Бойцов, 86), Плетнев (Кириллов, 68), Макеев, Некрасов (Вартанян, 82), Денисов (Колдунов, 89).

Запасные: Рыбников, Левин.

«Спартак»: Аверкиев, Рассказов, Миронов, Мамин, Сокол, Цыганков, Полубояринов (Володкин, 63), Бабаев (к), Синодзука (Киселёв, 46. Красильниченко, 81), Горовых (Мазуров, 63), Руденко (Никулин, 46).

Запасные: Козлов, Лазарев, Костылев.

Голы: 1:0 Некрасов (2). 2:0 Вяткин (29). 3:0 Макеев (59).

Предупреждения: Некрасов (26). Запрягаев (27). Руденко (38, грубая игра).

Спартаковцы прибыли в Санкт-Петербург в пятницу, накануне поединка. Город на Неве встретил хорошей погодой. Стояло бабье лето. Правда, в день матча временами возвращались привычные для Питера метеоусловия — кратковременный дождь. Но затем вновь выглядывало солнце.

Предыдущий визит в Санкт-Петербург красно-белые нанесли весной. В апрельской игре для наших дублеров все сложилось удачно. Команда взяла верх — 1:0, гол забил Пантелеев. На этот раз молодежному составу «Спартака» в Питере, увы, одержать победу не удалось. Не получилось и распечатать ворота соперников…

Но обо всем по порядку. После матча с «Уфой» главный тренер нашего дубля Дмитрий Гунько произвел три изменения в стартовом составе. Вместо уехавших в юношескую сборную России вратаря Максименко и полузащитника Ломовицкого с первых минут на поле вышли голкипер Аверкиев и хавбек Синодзука. Никулина в нападении заменил Руденко.

Начало игры стало для красно-белых обескураживающим. Уже на второй минуте встречи питерцы открыли счет. Последовал прострел с угла во вратарскую, и Некрасов послал мяч в сетку.

Москвичи бросились отыгрываться. Отличный момент для того, чтобы восстановить равенство на табло, был у Цыганкова. Бабаев навесил с углового, и Борис метров с шестнадцати нанес мощный удар — мяч просвистел рядом со штангой. Вскоре у Бабаева появился шанс сравнять счет, но с его ударом из пределов штрафной справился вратарь.

Ближе к середине тайма инициатива вновь перешла к соперникам. Хозяева организовали атаку по правому флангу. После навеса в штрафную Мусаев пробил с близкого расстояния — Аверкиев перевел мяч на угловой. А спустя минуту игроки «Зенита» удвоили свое преимущество. Вяткин воспользовался несогласованностью действий наших футболистов в штрафной и метров с одиннадцати послал мяч в правый от вратаря угол. Под занавес тайма питерцы едва не забили третий гол. Котов выстрелил из-за пределов штрафной — Аверкиев вытащил мяч из «девятки».

Вскоре после перерыва неприятности спартаковцев продолжились. Макеев вошел в штрафную и пробил точно в нижний угол ворот.

Москвичи отчаянно старались сократить отставание. Дважды возможности для того, чтобы отличиться были у Мазурова. На 77-й минуте спартаковец вышел один на один с Обуховым, но в ближнем бою вратарь «Зенита» оказался сильнее. А немного спустя наш полузащитник, находясь в чужой штрафной спиной к воротам, исполнил удар пяткой — голкипер хозяев забрал мяч в руки.

В итоге дублеры «Спартака» уступили «Зениту» в этом матче и пропустили питерцев на вторую строчку в таблице. Сами же расположились на третьей.

Остается добавить, что во время перерыва в чемпионате, связанного с матчами сборных, спартаковцы проведут две контрольные игры. 3 октября в 14:00 наша молодежь сыграет дома с Академией Nike из Лондона, а 7-го в то же самое время примет раменский «Сатурн».

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги встречи с «Зенитом».

— Питерцы полностью переиграли нас, — сказал после поединка Дмитрий Иванович. —  Соперники забили быстрый гол, и это повлияло на ход матча. После первого пропущенного мяча наши ребята уже не смогли собраться. Команда оказалась неготовой к такой плотной и интенсивной игре. Но мы изначально вышли без должного настроя. А это недопустимо, тем более в таких важных встречах.