АРТЁМ САМСОНОВ: «МЫ СПОСОБНЫ НА БОЛЬШЕЕ!»

spartak.com 416 0 1 октября 2016

Накануне матча с «Нефтехимиком» интервью нашей пресс-службе дал капитан «Спартака-2».

Первый матч Артёма в Сокольниках не удался: счет 0:3 говорит сам за себя. Но именно после него тренеры предложили калужскому мальчишке, приехавшему со своей командой на товарищескую игру с нашими «академиками», попробовать свои силы в «Спартаке». Так 11 лет назад будущий капитан впервые примерил красно-белую футболку.

— Отец был категорически против моего перехода, — вспоминает Артём . — Отпускать единственного сына в Москву в 11 лет он считал настоящей авантюрой. Но мама сказала, что это шанс стать настоящим футболистом — и отказываться от него нельзя. Так что именно она помогла мне стать спартаковцем.

— В «Спартаке-2» вы впервые надели капитанскую повязку в новом сезоне. Как это произошло?
— Неожиданно, но довольно буднично. Первый тур пропустил, а перед началом второго, уже в раздевалке, узнал, что мне предстоит выводить команду на поле. Это было решение Евгения Александровича Бушманова. Но опыт у меня имелся: в Академии был вице-капитаном и, когда требовалось, подменял Ваню Хомуху.

— Выходит, в клубной системе вы уже второй десяток лет. Наверняка есть что вспомнить.
— Если говорить об Академии, то запомнился финал Кубка Москвы — 2010. Мы переиграли «Динамо» — 4:2, и Артём Федчук сделал покер. Чемпионами Москвы тоже становились. Но главное достижение на юношеском уровне — это, конечно, победа в первенстве России среди спортивных школ 2011 года. В финале обыграли «Зенит» — 2:0, и, кстати, первый гол дальним ударом забил я.



— Так вот когда, оказывается, клуб из города на Неве стал вашим «клиентом»!
— Так получилось. (Улыбается.) Трудно поверить, но голы за «Спартак-2» в официальных матчах забивал только «Зениту»: один в этом году и еще парочку в сезоне-2014/2015, когда мы выходили в ФНЛ. Тогда в первом круге выиграли 3:1, а в итоге заняли первое место.

— В 2013-м вы стали еще и победителем молодежного первенства. И то, как команда его оформила, произвело на всех неизгладимое впечатление.
— Да уж, такое не забывается… В предпоследнем туре приехали в Краснодар, минут за двадцать пропустили три гола, к концу первого тайма остались в меньшинстве, но собрались и выиграли 5:4.

— Можно сказать, что эта золотая медаль — ваш самый дорогой трофей?
—Нет, не надо так говорить. (Улыбается.) Надеюсь, что самые дорогие трофеи у меня еще впереди!

— Профессионал никогда не должен останавливаться на достигнутом! А между тем многие мальчишки,  которые занимаются футболом и в вашей родной Калуге, и в Москве, и в других городах, наверняка мечтают оказаться на вашем месте. Что можете им посоветовать?
— Нужно просто жить с мячом, ребята. Не расставаться с ним и ни на что не отвлекаться. Потренировался в секции или в школе — вечером пошел поиграть во двор. Вот и весь секрет. А если чувствуешь, что перерос уровень своей команды, то договаривайся, приходи или приезжай на просмотр в Академию. Или постарайся проявить себя на всероссийском турнире. Если сумеешь, тебя обязательно заметят.



— В Академию вы приехали нападающим, в двух последних матчах, с «Волгарем» и спартаковцами из Нальчика, действовали на месте левого защитника. Но на данный момент ваше привычное амплуа…
— …центральный полузащитник. На этой позиции чаще всего выступал и в Академии, и в дубле, и в «Спартаке-2». Хотя роль левого защитника мне давно знакома. Несколько раз играл ее не только в молодежке, но и в юношеской сборной России.

— Когда вас впервые вызвали в сборную?
— Лет в пятнадцать, по-моему. Но вышло так, что приглашали только на сборы и контрольные матчи. А полноценный дебют на официальном турнире состоялся уже на Мемориале Валентина Гранаткина 2012 года за сборную России U-18.

— Лично для вас этот турнир сложился очень неплохо, согласны?
— Вряд ли так можно сказать, если сборная заняла только четвертое место... Но я в итоге оказался ее лучшим бомбардиром, хотя играл как раз защитника. Забил четыре гола — два со штрафных и два с пенальти. Сам удивился.

— В прошлом сезоне «Спартак-2» финишировал пятым, в нынешнем идет четвертым. Считаете, это ваше место?
— Мы способны на большее. Пока опыта все-таки немного не хватает: недобираем очков, а иногда даже проигрываем матчи, в которых должны побеждать. Так было в августе с «Шинником», когда через полчаса после начала игры мы могли бы вести, наверное, 3:0, но не реализовали моменты, потом попустили гол в раздевалку, бросились отыгрываться, и нас подловили на контратаках.

— Поединок с «Лучом» вы впервые в сезоне смотрели по телевизору из-за перебора предупреждений. Что скажете?
— У прошлогодней встречи во Владивостоке был похожий сценарий, и она тоже закончилась вничью. Заметил, что долгий перелет сказался на ребятах. Сил-то хватило, но было тяжело влиться в игру с первых минут. Мощного начала не получилось, а второго тайма банально не хватило на то, чтобы дожать хозяев. Но мы учимся на своих ошибках. Думаю, это главное.



— По регламенту вы не можете выйти в Премьер-Лигу. Отсутствие максимальных турнирных задач сильно мешает?
— Мне часто задают этот вопрос... Искренне отвечаю: наоборот. Это раскрепощает и добавляет уверенности.

— Очередной соперник «Спартака-2» — «Нефтехимик». Нижнекамцы только что вернулись в ФНЛ, и вы наверняка ничего о них не знаете...
— На самом деле кое-что важное мне известно. В «Нефтехимике» сейчас играет мой старый знакомый Камиль Муллин. Мы с ним родились в один день, 5 января 1994 года, а впервые сыграли друг против друга еще мальчишками на первенстве Москвы. Он тогда выступал за «Смену». Потом представлял другие команды, а в прошлом сезоне играл за «Сокол» и в матче с нами забил уже на 40-й секунде, представляете? Правда, саратовцам это не особо помогло: Саша Зуев сделал хет-трик, и мы выиграли — 4:3. Но на этот раз будем внимательнее и постараемся Камиля оставить без гола.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: