Вячеслав Кротов: «Спартак» меня потихоньку отпускает

Советский Спорт 418 0 Автор: Артем Терентьев - 25 сентября 2016

Корреспондент Sovsport.ru поговорил с форвардом «Уфы» Вячеславом Кротовым, который сегодня сыграет против своей бывшей команды – «Спартака».

«СЛОЖНЕЕ ВСЕГО ПРОТИВ ТАСКИ»

- В августе «Уфа» подписала контракт с профессиональным игроком в компьютерную игру FIFA. Знаете об этом?
- На сборах от нашего гендиректора узнал. Потом, когда вернулись в Уфу, пригласили сыграть с Робертом. Так зовут геймера. Сыграли. Я – за «Барселону», а он – за «Уфу». Первый матч я проиграл, второй выиграл.

- Компьютерный Кротов играл за «Уфу»?
- Да. Но забить шансов у компьютерного Кротова почти не было. Мы играли в старую версию, где «Уфа» играла в пять защитников, а я бороздил бровку.

- Какой игрок, с которым вы выходили на поле, по владению мячом напоминает компьютерного игрока – то есть у которого мяч сложно отнять?
- Халк, Муса, Промес. Квинси, кстати, вырос на дворовом футболе. Поэтому он и трюки может разные делать, и игровые финты. Помню, с ним в Голландии снимали видео, как он ходил по улице и обыгрывал прохожих. А потом ведущий, являвшийся футбольным фристайлером, показывал Промесу трюки, а тот спокойно их повторял. Так что, Квинси очень техничный.

- Кто из защитников РФПЛ самый неприятный для форварда?
- Для меня – Таски. На тренировках в «Спартаке» против него очень тяжело было. Цепкий, позицию здорово выбирает. Еще, конечно, против Березуцкого и Игнашевича непросто.

«ЗИНЧЕНКО ОЧЕНЬ ВЫДЕЛЯЛСЯ»

- Что чувствует игрок, который во время удачной серии команды, потерял место в старте?
- Все равно рад за команду. И я все-таки получаю игровую практику. Пусть не столько, сколько хотелось бы. Но во всех матчах сезона сыграл. Поэтому победы принимаю, как и свои тоже.

- С Виктором Гончаренко обсуждали причину того, что вы теперь не в старте?
- Обсуждали. Но это личное. Мне и команде его требования ясны.

- Что это за требования?
- Не бояться соперника, не зажиматься на поле.

- Гончаренко – тренер нового поколения. Есть у него в занятиях то, с чем раньше не сталкивались при других специалистах?
- Много чего. Например, недельный цикл у него не повторяется. К каждому сопернику мы готовимся по-разному.

- Летом в тульский «Арсенал» перешел один их главных весельчаков «Уфы» – Фримпонг. Кто теперь веселит команду?
- Николай Сафрониди. Он и при Фримпонге был главным весельчаком. А с Фримпонгом, кстати, наши бразильцы Диего и Марсиньо поддерживают связь.

- Фримпонг рассказывал что-то про лондонский «Арсенал», за который он играл?
- Честно, не особо. Спрашивал его, но он отмалчивался в основном. Говорил только, что это было лучшее время в его карьере.

- Про Фримпонга вы говорили, что он выделялся на тренировках. Мол, заметно, что он играл в «Арсенале». А по Зинченко было видно, что его ждет «Манчестер Сити»?
- Да, он большой талант. Таких еще поискать. Зинченко, кстати, больше выделялся, чем Фримпонг. У него есть все, чтобы играть в топ-клубе. Поэтому совершенно не удивился его переходу в «Манчестер Сити».

- У вас когда-нибудь была возможность уехать в европейский клуб?
- Только на уровне разговоров. Куда хотел бы поехать? В Англию или Испанию. Любимые команды – «Арсенал» и «Реал». Но больше, конечно, в Англию хочется. Там лучшая лига в мире.

«Я БЫ ПОРАДОВАЛСЯ ЗА «СПАРТАК»

- В прошлом интервью Sovsport.ru вы сказали, что ЦСКА для вас – враг, а «Спартак»?
- Ничего особенного. Обычная игра чемпионата. Пусть и с бывшим клубом.

- Спартаковцем себя считаете?
- Да, я играл в «Спартаке» четыре года. Но теперь это потихоньку отпускает.

- Когда поняли, что вас не выкупят обратно? Согласно договору с «Уфой», в течение двух трансферных окон такая возможность была.
- Прошлый сезон начал хорошо – забивал, отдавал. А потом перестало получаться. В принципе, решение «Спартака» не выкупать меня – понятно. Причина только во мне. Надо самому разбираться, делать выводы и двигаться дальше.

- Перед воскресным матчем есть особые чувства?
- Приятно, конечно, будет возвратиться. Отличный стадион, будет много болельщиков. Уверен, получится интересная игра.

- «Спартак» сейчас показывает лучший футбол в лиге?
- Один из. Но, да, команда играет здорово.

- Если «Спартак» выиграет золото в этом сезоне, то чего будет больше: радости за бывшую команду или грусти, что победа была завоевана без вас?
- Радости, конечно. Эту победу все ждут: и болельщики, и руководство.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: