Результат – на первом месте. Первое дерби «Спартака» в этом сезоне

sports.ru 816 0 Автор: Михаил Сапрыкин - 12 сентября 2016

Болельщики «Локомотива» надели однотонные зеленые футболки, аккуратно разложенные на креслах фанатской трибуны, и принялись освистывать фамилию Дениса Глушакова во время объявления составов команд. Популистские методы нового гендиректора железнодорожников Ильи Геркуса сработали: билеты на гостевой сектор с клубной скидкой сделали этот матч самым посещаемым в истории «Открытие Арена». 44 тысячи фанатов вместе с главным тренером «Спартака» Массимо Каррерой активно заряжали игроков на борьбу и гнали команды вперед. В этот вечер наша страна стала чуть-чуть футбольной.

Итальянец буквально дирижировал футболистами, указывая на свободных игроков «Локомотива» и постоянно требуя от своих быстрого выхода из обороны в атаку. Четверка защитников красно-белых старательно держалась линии, но на их действиях, очевидно, сказывалось отсутствие Ещенко, поспособствовавшее дебюту Маурисио на неродной для него позиции.

В первом тайме бразилец не всегда справлялся с забеганиями своего соотечественника Майкона, и это в каком-то смысле объясняет, почему новичок «Спартака» насобирал целых 13 желтых карточек в прошлом сезоне, выступая за «Лацио». К концу матча у защитника стало сводить ноги, и на временно проблемной позиции тренерскому штабу пришлось пробовать Сердара Ташчи.  

«Локомотив» почти не атаковал через центр и сваливался на фланги. За весь матч железнодорожники нанесли всего два удара из-за пределов штрафной, а лучший игрок августа по версии болельщиков клуба Алексей Миранчук оказался выключен из комбинационной игры. Хенти и Портнягин на двоих создали в штрафной спартаковцев чуть меньше, чем ничего, и главный тренер команды Юрий Семин после матча был явно недоволен низкой результативностью своих форвардов.

Нападающие проиграли весь верх Кутепову и Боккетти, а игра низом у «Локомотива» получалась только у кромки поля. Александра Самедова, на котором обычно лежит функция организации атак железнодорожников, и вовсе пришлось заменить в перерыве: он показался Семину недостаточно активным на фоне своего оппонента Комбарова.

Проблемы в обороне «Локомотива» возникли не сразу. Примерно четверть матча красно-белые не могли создать момент у ворот Гильерме. Этот отрезок – скорость разгона атак «Спартака» до образования зон в защите соперника.

После нескольких дальних ударов в исполнении спартаковцев вратарь гостей начал «пихать» лидеру обороны Ведрану Чорлуке, но хорват лишь недовольно махнул рукой в сторону голкипера. Через несколько минут между Шишкиным и Коломейцевым в штрафную «Локомотива» проскользнул Ивелин Попов, замкнувший стеночку с Промесом длиной в половину поля.

Поздравлять болгарина с забитым мячом довольно резво прибежала вся команда, и я не удивлюсь, если в одном из следующих матчей спартаковцы изобразят у углового флажка сцену «Торбинской горы» эпохи Евро-2008.

Попов  

После забитого мяча «Спартак» провел еще несколько острых выпадов, и уже через несколько минут шанс отличиться появился у Промеса. Любимец болельщиков в последнее время довольно часто берет игру на себя, но в матче с «Локомотивом» это не бросалось в глаза, и о ярко выраженной зависимости результатов клуба от игры голландца можно на время забыть.

О тактической гибкости команды говорит и способность тренерского штаба успешно решать проблему отсутствия дисквалифицированных Ещенко и Фернандо. Функции бразильца взяли на себя Попов и Ромуло: первый действовал в роли свободного художника, занимающегося поиском креативных вариантов развития атаки, второй выполнял черновую работу, подчищая ошибки за Зобниным и Маурисио.

 Наконечник спартаковских атак Зе Луиш все время был вынужден опускаться ближе к центру поля: атакующее трио «Локомотива» вынуждало Реброва вводить мяч от ворот длинным пасом, и адресатом верховых передач чаще всего ожидаемо становился самый рослый игрок в атаке «Спартака». Мельгарехо вновь не смог запомниться своей игрой. Парагваец, вышедший на замену вместо Попова, действовал слишком высоко, в роли второго нападающего, что при наличии на поле Зе Луиша было абсолютно лишним. Впрочем, выход на поле Портнягина тоже не принес гостям никакой свежести в атаке. В противостоянии неудачных замен победителя выделить сложно.

Каррера  

«Спартак» Карреры не боится атаковать красиво, не играет в шесть защитников и не прижимается к воротам под конец матча. Пасы пяткой, приводящие трибуны в восторг, были строго под запретом на тренировках у Аленичева. В отличие от предыдущего тренера, который оставался спокойным и напряженным даже по ходу самых крупных провалов, харизматичный итальянец прививает команде по-настоящему эмоциональный футбол, и небольшая нервозность перед финальным свистком довольно органично вписывается в эту модель.

«Спартак» вернул себе первую строчку в таблице чемпионата России, достигнув лучшего результата по итогам шести туров за 15 лет. Остается вопросом, надолго ли хватит команде этого мотивационного заряда, не сломает ли игроков первая же неудачная игра, как это обычно бывает с народной командой. Пока что на Карреру набрасываются не ветераны клуба, а восторженные фанаты, встречающие своего тренера-спасителя прямо перед выходом со стадиона.

Фото: «Чемпионат»/Александр Мысякин

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: