"Он не умеет чисто обороняться". Прав ли "Спартак", что взял Маурисиу?

Спорт-Экспресс 673 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 29 августа 2016

Защитник "Лацио" Маурисиу перешел в "Спартак", сообщил официальный сайт российского клуба. Красно-белые арендовали 27-летнего бразильца до конца сезона. По неофициальной информации, трансфер игрока обойдется "Спартаку" в 500 тысяч евро. Защитником также интересовался "Терек". С "Лацио" бразилец стал финалистом Кубка и Суперкубка Италии. Помимо римлян защитник за свою карьеру выступал за "Гремиу", "Палмейрас" и "Спортинг" из Лиссабона.

Вот как прокомментировали специально для "СЭ" переход Маурисиу представители футбольного мира Италии

ЗА

Марко ГОРИ, журналист портала TuttoMercatoWeb:

– Сделка меня не удивила. Через два года в России состоится чемпионат мира, потому, предполагаю, футболисты из Западной Европы поедут в вашу страну более активно.

Для успеха важно оказаться в команде в подходящий момент. Маурисиу же застал в "Лацио" период нестабильности. После 3-го места в позапрошлом сезоне клубу пришлось играть матчи отборочного раунда Лиги чемпионов. Он уступил леверкузенскому "Байеру", и впоследствии его лихорадило. Началась чехарда с тренерами: Пиоли, Симоне Индзаги, Бьельса, снова Индзаги.

Быть может, в России Маурисиу повезет больше. Он, конечно, не звезда, но крепкий игрок. В другой лиге с другими запросами, где, наверное, меньше внимания уделяется тактике, у него, возможно, получится лучше, чем в Италии. Во всяком случае, я не настроен в его отношении скептически.

ПРОТИВ

МАУРИСИУ (слева) -

Теперь в "Спартаке" - два самых грубых игрока серии А 

Винченцо МОРАБИТО, известный футбольный агент:

– Мистер Каррера получил того игрока, которого он хотел. Но лично я сильно удивлен. На мой взгляд, Маурисиу недостает как мастерства, так и дисциплины. Потому из-за него "Лацио" потерял немало очков. Ему не хватает скорости – отсюда проблемы в борьбе с быстрыми нападающими. Бразилец теряет позицию, совершает много фолов и собирает карточки обоих цветов. Он не умеет обороняться чисто.

В Италии никто не понял, зачем "Лацио" его приобрел. В сезоне-2014/15 клуб боролся за прямое попадание в основной турнир Лиги чемпионов и проиграл на финише важнейший домашний матч с "Интером" (1:2) после того, как Маурисиу упустил соперника и заработал удаление уже в самом начале.

Знаю, что на прошлой неделе "Спартаку" предлагали Юнеса Кабуля из "Сандерленда". "Спартак" ответил, что этот игрок недостаточно хорош, так что француз отправился в другой клуб английской премьер-лиги – "Уотфорд".

Почему Маурисиу все-таки часто играл в прошлом сезоне? Да потому, что лучший защитник команды де Фрай пропустил его целиком из-за разрыва крестообразных связок. В центре обороны, помимо Маурисиу, действовали Джентилетти и Бишевац, которые теперь ушли соответственно в "Дженоа" и "Метц". В прошлом чемпионате клуб финишировал лишь 8-м, пропустив 52 гола – намного больше, чем соседи по турнирной таблице.

В любом случае желаю Маурисиу удачи в новом для него чемпионате.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: