Каррерный рост "Спартака"

Спорт-Экспресс 568 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 29 августа 2016

Вчера "Спартак" победил в гостях "Анжи" и ушел на двухнедельную паузу в чемпионате России в роли лидера. При Массимо Каррере, возглавившего красно-белых после отставки Дмитрия Аленичева, набрано 10 очков из 12 возможных.

Откровенно говоря, полагал, что "Спартак" в матч с "Анжи" не победит. Слишком часто мы такое в футболе уже видели: первая встреча под руководством нового главного тренера, команда на хорошем взводе, рвет и мечет. Красивая победа, болельщики и игроки в эйфории...

А потом – назад в реальность. Тем более что тут и соперник ой как непрост и сезон начал здорово; Беленов отбивает пенальти, летучий Бериша показывает игру, с какой и тому же ЦСКА совсем не повредил бы...

Вот и дал ничейный прогноз для "СЭ". Оппонент, вратарь "Мордовии" Илья Чебану, оказался прозорливее, напророчив еще и то, что скажет свое слово Квинси Промес. Причем сделал это еще до того, как стало известно о переподписании голландцем контракта на пять лет.

Но куда больше Промеса поразил Зе Луиш. И восхитительный голевой пас пяткой в одно касание на Ананидзе, и несколько финтов высокого европейского уровня, и такие дикие рывки, которыми он наверстывал трех-, пятиметровое отставание от соперников, – откуда что взялось? Какой эликсир влил в форварда Каррера, что он с ним такое сделал? Можно прибавить в уровне готовности, можно зарядиться эмоциями (их итальянец в полной мере демонстрировал после финального свистка) – но техника-то, техника откуда у Зе Луиша такая взялась?

А еще у "Спартака", опять же не вполне понятно откуда, взялась психологическая устойчивость. Очень важно, как команда отреагировала на удаление Ещенко – на мой вкус, достаточно спорное. До конца оставалось около 20 минут, преимущество в счете было минимальным – и былой "Спартак" легко мог запаниковать, отдать мяч, вжаться в свою штрафную и в итоге совершить какой-нибудь роковой ляп.

Здесь же все сложилось наоборот. Каррера быстро перестроился, отправив на место правого защитника Зобнина (он у итальянца уже явно завоевал репутацию универсала – то в центре полузащиты выходит, то слева, как против "Краснодара"), и о численном преимуществе "Анжи" все забыли почти сразу. Моменты, напротив, пошли у "Спартака". Сначала Беленов отразил удар Промеса из-под перекладины. Потом Зе Луиш головой направил мяч в штангу. И, наконец, два махачкалинца столкнулись, Квинси убрал на замахе защитника и расстрелял голкипера. С момента удаления прошли девять минут. Игра была кончена.

Нет, "Спартак" не был совершенен – особенно в первом тайме давал "Анжи" слишком много воли. Но в перерыве Каррера подкрутил гаечки – видели, как он чуть ли не до последней секунды перед выходом на второй тайм давал указания капитану Глушакову? И это сработало. Как пока вообще работает у Карреры почти все. Включая оборону, для укрепления которой его в "Спартак" в помощь Аленичеву, собственно, и брали – а оно вон как вышло. И пропущен нынче у красно-белых после пяти матчей лишь один гол. Хотя топ-приобретений в защиту сделано до сих пор не было: каким окажется Маурисиу из "Лацио", только предстоит увидеть.

81-я минута. Квинси ПРОМЕС забивает второй мяч в ворота хозяев. Фото Сергей РАСУЛОВ, NewsTeam

Но после перерыва на сборные Каррере предстоит сложнейший тест. "Спартак" выйдет на родное поле в суперважном и суперинтересном дерби с "Локомотивом", находящемся после возвращения Юрия Семина и победы над "Краснодаром" в схожем эмоциональном состоянии. Как, однако, "быкам" не повезло – сначала попали под одного нового главного тренера, потом под другого...

Так вот, "Спартаку" будет очень сложно. Потому что, во-первых, четвертую желтую карточку получил Фернанду – абсолютно ключевой футболист для перехода от обороны к атаке. С "Анжи" он выдал очередной шедевр – пас через полполя на выход Зе Луишу один на один, пусть форвардом и нереализованный. Кто его заменит, кто сможет так же здорово и быстро рулить выходом из обороны – пока непонятно. Как неясно и то, кто заменит Ещенко, до сих пор в этом сезоне железобетонно занимавшим место правого защитника.

Думаю, ни Каррера, ни большинство игроков "Спартака" не хотели бы сейчас этого перерыва в чемпионате. И очень-очень давно, еще с чемпионских времен такого не было, чтобы красно-белые лидировали в первенстве после пяти туров. Почти уверен: на дерби с "Локо" "Открытие Арена" будет полна.

"Спартак" – на первом месте, "Локомотив" тренирует Семин... Словно время повернулось вспять, и мы вновь в 90-х – начале 2000-х. Что это – "только миг между прошлым и будущим"? Или что-то более серьезное и долговечное?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: