Три новости про «Спартак». И одна сенсация. О новом лидере чемпионата

Советский Спорт 957 0 Автор: Юрий Цыбанев - 21 августа 2016

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев - о победе «Спартака» над «Краснодаром».

Главное впечатление от двух топ-матчей уик-энда – глаза. Глаза игроков «Спартака». Они радикально выделялись. Горели – не совсем точное слово. В этих глазах читалось пристрастие и стремление. Впрочем, если отступить от реалий матча с «Краснодаром» и взять более широкий план, то команда вот так же пылко начинала сотрудничество и с Карпиным, и с Эмери, и с Якином, и даже с Аленичевым. И даже ее показатели в турнирной таблице после четырех туров один в один совпадают с прошлогодними.

Но первая новость, которая в историческом ракурсе, выходит, и не новость вовсе, подкрепляется второй. На сей момент «Спартак» уверенно лидирует в премьер-лиге по качеству приобретений. Кого там накупил себе «Рубин», бабушка еще надвое сказала. А больше никто со «Спартаком» пока даже не конкурирует по этой части. Фернандо, Ещенко и Зобнин – все в яблочко. И очень похоже на то, что последние (по времени появления в команде) становятся первыми на поле. А самые вроде как примелькавшиеся и вроде как незаменимые подпадают под сомнение. В первую очередь Глушаков и Комбаров. Уж больно много от них идет суеты и брака.

А после того как Роман Зобнин сыграл против «Краснодара», возможно, самый сильный свой тайм в карьере (понятно, имею в виду тайм первый), возникло новое ощущение: в «Спартаке» появилась группа игроков в футбол – а не просто футболом занятых. Фернандо, Зобнин, Ананидзе – средняя линия на наших глазах приобретает знак качества. Да и Попов, знаем, может исполнить.

Отчасти на «Открытие Арене» было сыграно по мотивам матча Италия – Испания на Евро. В том смысле, что «Спартак» усердно являл дух воинов, а «Краснодар» тщился безмятежно разыгрывать свое - но категорически не попадал в заданный соперником темпоритм. Хотя не скажешь, что Массимо Каррера повторяет за недавним своим начальником Конте. Вот пятого защитника взял да и убрал. Выведя притом из основы не кого-то, а соотечественника Боккетти. И как же его встряхнул-то тем самым! То спасение после удара Ари на 81-й минуте – оно по ментальности из чистопородного итальянского, господа. Спартаковским стоппером изрядно подзабытого.

А вот вам и сенсация: этот самый момент, возникший после привычной уже срезки Глушакова, стал первым в матче атакующим достижением «Краснодара». Я не уверен, что команда Олега Кононова вспомнит другую игру, когда острота не давалась ей вовсе на протяжении целых восьмидесяти минут.

Так какая мысль приходит на ум сама собой? Да вот эта: Каррера делает, в общем и целом, то самое, чего ждали от прихода в «Спартак» Бердыева. Больше скажу: будь я почему-либо не в курсе, кто командует игрой со скамейки, вполне бы мог подумать, что пришествие Курбана Бекиевича состоялось-таки.

Разбирать качество трудов Карреры будем попозже. После того как «Спартак» переживет нынешнюю встряску и придет в нормальное рабочее состояние.

Но есть повод надеяться, что в этот раз команда избежит прежней качельности – «то вознесет ее высоко, то в бездну бросит…». Каррера – итальянец, господа. И притом ему выпал вожделенный, наверное, шанс проявить себя в качестве главного. А итальянец в спорте и футболе, в частности, – это почти профессиональная характеристика. Они обычно работают крепко и вдолгую. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: