"Если кто-то обидит "Спартак", Каррера молчать не будет"

Спорт-Экспресс 874 0 Автор: Владимир ИРИНЧЕЕВ - 19 августа 2016

Журналист туринского издания Tuttosport Массимо Франки поделился мнением о перспективах Массимо Карреры в российском клубе

РАБОТА В МОСКВЕ – ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ЭТАП В КАРЬЕРЕ

– Это назначение – большой шаг вперед, – подчеркнул Франки. – Каррера вышел на новый уровень, к чему, по всей видимости, и стремился. Быть главным тренером – это не помогать ставить игру в обороне. При этом нужно понимать одну вещь: опыт в "Спартаке" станет для его карьеры определяющим. Он не молодой специалист – ему 52 года. Боюсь, в случае провала Каррера может повторить печальный путь Чиро Феррары.

– Не напомните, где он сейчас?

– Тренирует клуб второй китайской лиги. А ведь он тоже сначала был ассистентом в сборной Италии, помогая Марчелло Липпи на чемпионате мира 2006 года. Затем его пригласили в "Ювентус" Клаудио Раньери работать с линией обороны. После увольнения главного тренера Феррара возглавил "Старую синьору", но провалился. Потом он поработал с итальянской молодежкой, не особенно преуспел в "Сампдории"… и все.

ГАРАНТИЙ НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ПРИГЛАШАЕШЬ КАПЕЛЛО

– Каррера, безусловно, рискует. Но и руководство "Спартака" – не меньше. Главным тренером итальянец не был никогда.

– Да, но в футболе без этого никак. Ты рискуешь, даже приглашая Фабио Капелло, – вам ли не знать. Гарантий нет при любом раскладе.

Что касается решения москвичей сделать ставку на Карреру, то я склонен думать, что этот вариант обговаривался сразу. Иначе трудно объяснить выбор Карреры поехать в Россию. Уверен, при желании Конте смог бы взять его в "Челси".

– А мог бы он возглавить какую-нибудь команду в чемпионате Италии?

– В серии А – нет. Но после потенциального успеха в "Спартаке" – возможно.

– Не исключено, что Каррера позовет в свой штаб специалистов из Италии.

– Вполне вероятно и логично. Но имена вам вряд ли кто-то назовет, потому что они попросту неизвестны. Каррера сам был третьим в штабе Антонио Конте после Анджело Алессио, поэтому громких имен не ждите.

Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ,

ОБЩАЯСЬ ЧЕРЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА, УСПЕХОВ НЕ ДОБИВАЮТСЯ

– Руководство красно-белых ищет возможность пригласить российского тренера со знанием итальянского языка.

– Это объяснимо. Потому что общение может стать серьезной проблемой. Каррера никогда не работал за пределами Италии и в языках не силен. Ему однозначно нужно учить русский. Вы где-нибудь видели, чтобы команда добивалась серьезного результата, когда тренер общается с игроками через переводчика? Этого не бывает! Тот же Конте в "Челси" активно учит и уже говорит на английском. Карло Анчелотти после английского и испанского успешно взялся за немецкий. Но и тут засада: в возрасте Карреры начинать изучение иностранных языков крайне проблематично. Вдобавок русский особенно сложен для европейцев.

– Знаю, что он подбирал себе переводчика, обращая внимание не столько на лингвистическую составляющую, сколько на способность передавать эмоции. Он вспыльчивый человек?

– Да. Как и Конте. Всегда говорит то, что думает. Когда он начал исполнять обязанности главного тренера "Ювентуса", сразу поссорился с наставником "Наполи" Вальтером Маццарри, обмениваясь колкостями через прессу.

Массимо КАРРЕРА. Фото REUTERS

КАРРЕРА БУДЕТ КОПИРОВАТЬ МЕТОДЫ КОНТЕ

– А потом руководство туринцев посылало на пресс-конференции тренера вратарей…

– Но это не было наказанием Карреры. Лишние скандалы "Старой синьоре" в тот период были ну никак не нужны, поэтому клуб перестраховывался, зная характер Массимо. Он искренне переживает за свои команды и готов отстаивать их честь до конца. Гарантирую, если кто-то в России выскажется плохо о "Спартаке", Каррера не будет молчать – будь то игрок, тренер или даже президент другого клуба. Своих он в обиду не даст.

– Что ждать от него в плане игровой философии?

– Современный футбол, нацеленный на атаку. Много внимания будет уделяться контролю мяча. В общем, все, как у Конте. А в тренировочном процессе на первом месте будет дисциплина. И исключений не будет ни для кого. В "Ювентусе" за пятиминутное опоздание на неделю в дубль ссылали даже Погба.

– Получается, он будет повторять то, что делал Конте?

– Думаю, да. В этом нет ничего плохого.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: