Бердыев как Рюрик. «Спартак» как непрофильный пассив. Колонка Юрия Цыбанева

Советский Спорт 596 0 Автор: Юрий Цыбанев - 17 августа 2016

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – о «Спартаке» и Курбане Бердыеве.

И правильно, что не верилось. Хотя по всем признакам Леонид Федун достиг той точки разочарования-отчаяния, на какой древние русичи обратились к варягу Рюрику: «Володей нами!».

Сначала, когда пришла весть о настойчивом интересе красно-белых к Курбану Бекиевичу, выстрелило: неужели «Спартак» наконец-то залучит в свои тенеты тренера, с которым успех практически неминуем? Вот только вся историческая клубная практика сбивала эту мысль, словно ПВО – бомбардировщик.

В «Спартаке» целесообразность снова нокаутом проиграла тенденции. О, тенденция здесь поистине уникальная! И заключается она в том, что в эпоху Леонида Федуна клуб еще ни разу (!) не выбрал главного тренера прицельным мозговым усилием. Владимир Федотов оказался в этой роли по случаю свержения Старкова. Станислава Черчесова и Валерия Карпина изначально нанимали как менеджеров. Мурата Якина рекомендовал вроде как Моуриньо (к которому обратились по причине отсутствия собственного понимания, кто «Спартаку» подойдет). Дмитрия Аленичева, известно, назначил Дух. Промелькнули еще Микаэль Лаудруп и Унаи Эмери, креатуры Карпина, но их быстренько словно корова языком слизнула в пользу непрофильного Валерия Георгиевича.

Ну какой в этом климате и в этих коридорах самовластительный Бердыев, господа?! Пощадите самолюбие спартаковского Совета директоров, фирменно выбирающего смуту из всех известных форм управления делами.

И будет Массимо Каррера. Вот он-то – абсолютно в тренде. Потому что выбор опять непрофильный. К 52 карреровским годам ни одного из прежних работодателей не посетила заманчивая мысль попробовать его в амплуа главного тренера. Хотя, казалось бы, случай подворачивался буквально только что. Массимо ведь помогал Антонио Конте в сборной Италии, которая так всех зацепила на Евро. В «Челси» его за компанию с Антонио не позвали – почему бы тамошней федерации не сделать из него своего Лева (а Лев, помним, ассистировал Клинсманну в сборной Германии на ЧМ-2006 и потом принял от него бразды правления). Значит, итальянцы не обнаружили в Массимо таких талантов.

То ли дело «Спартак»! Именно здесь проявили готовность эмпирически выяснить, есть ли у заезжего синьора задатки «главного». Да и сама история появления Карреры в красно-белом стане за версту отдает таким, знаете, невыветряемо спартаковским. В клубе итальянский тренер вратарей. К нему обратились: может, еще кого позовешь из ваших? А тот передал просьбу по цепочке Конте. А Конте с Каррерой приятели. Ну и...

К господину Федуну у меня, собственно, один-единственный вопрос. Зачем вы, Леонид Арнольдович, всю эту тему с приглашением Бердыева замутили? Может, сугубо для того, чтобы «Спартак» не выпал вдруг из топа в новостном рейтинге? Разве не были главному спартаковцу известны правила Курбана Бекиевича? Отец солдатам (игрокам) – это да. Слуга царю (клубным властям) – извините, с этим не к Бердыеву. 

Со стороны видится, что нелегким, конечно, был компромисс. Понимаю Бердыева: он на взлете, он как профи вне конкуренции и вправе условия диктовать. Могу в чем-то понять и Федуна: нешто пришлый станет в моем доме хозяином, да примется деньгами моими крутить-вертеть?

Но неужели такие стартовые позиции не были ясны обоим еще до начала переговоров?  

Да, со стороны немножко смущал возможный поворот: спартаковскую академию наводнят перспективные якобы ребята из Средней Азии. А финансовые детали трансферных сделок не выйдут за пределы бердыевского круга людей.

Но я бы вот как поставил вопрос. Кто больше нуждался в этом союзе – «Спартак» с его хронической безуспешностью или Бердыев? Наверное, «Спартак». А значит, это его верхи должны были в поиске компромисса больше расстараться.

Теперь на этом самом пути компромиссов, может быть, вовсю расстарается «Локомотив». Просто в силу того, что там компетентность нового менеджмента может оказаться выше, чем в «Спартаке».

Которому, похоже, и дальше уготованы шашечки плюс верхняя строка в рейтинге новостей. А ехать – это к клубу, который найдет-таки с Бердыевым общий язык.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: