Станислав Черчесов: Кокорин и Мамаев? Мы обсуждаем только тех, кто вызван

Советский Спорт 554 0 Автор: Артем Локалов - 16 августа 2016

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов ответил на вопросы после объявления состава команды на контрольные матчи с Турцией 31 августа и Ганой 6 сентября.

«ИГНАШЕВИЧ ГОТОВ ПОМОЧЬ»

- В составе, который вы назвали, только восемь игроков, игравших на Евро. Почему так мало? Это связано с уровнем игры, который команда показала во Франции?
- Футболисты играли на Евро, потом у них была пауза, чемпионат только стартовал. Один больше переживает после турнира, второй – меньше. Надо отойти от чемпионата Европы и прийти в себя. Вызывать игрока, который не отошел от Евро, неправильно, хотя футболист это хороший. Надо сделать паузу, чтобы избежать пресса. У нас есть определенные задумки. Сейчас есть игроки, которые успели проявить себя в начале чемпионата. Стараемся объективно оценивать ситуацию. У нас почти нет тренировок перед игрой с Турцией, чтобы найти определенный баланс.

- Нойштедтера вы видите на позиции центрального защитника или полузащитника?
- Раз он фигурирует в списке как защитник, значит будет на своей позиции. Хочется, чтобы каждый игрок проявлял себя на позиции, где ему комфортно, тогда и спрашивать с него можно. Хотя мы понимаем, что форс-мажор тоже бывает.

- В списке сборников нет Кокорина и Мамаева. Это им аукается история с шампанским?
- Мы обсуждаем только тех, кто вызван в сборную.

- Хорошо. И все-таки вопрос по тому, кого нет в составе – Игнашевичу. Вы с ним говорили?
- Встречался с ним. Мы спокойно переговорили. Остановились на том, что он сказал ранее (что готов уступить дорогу молодым в сборной и помочь команде в случае необходимости – Прим. ред.). Сергей не вычеркивает себя, но понимает, что есть возраст, на который мы, в принципе, не смотрим. Но объективно подходя к вопросу, есть вероятность, что человек не будет прогрессировать и сдавать позиции. Но если понадобится, Игнашевич готов прийти и помочь.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Сослан Джанаев («Ростов» Ростов-на-Дону), Станислав Крицюк («Краснодар»).

Защитники: Василий Березуцкий (ЦСКА Москва), Юрий Жирков («Зенит» Санкт-Петербург), Федор Кудряшов, Иван Новосельцев (оба - «Ростов» Ростов-на-Дону), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Сергей Петров («Краснодар»), Андрей Семенов («Терек» Грозный), Роман Шишкин («Локомотив» Москва).

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Роман Зобнин («Спартак» Москва), Максим Канунников, Магомед Оздоев (оба – «Рубин» Казань), Алексей Миранчук, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (все - «Локомотив» Москва), Олег Шатов («Зенит Санкт-Петербург).

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит» Санкт-Петербург), Дмитрий Полоз («Ростов» Ростов-на-Дону), Федор Смолов («Краснодар»).

«РАДУЕТ, ЧТО ЖИРКОВ И ШАТОВ НА ОДНОМ ФЛАНГЕ»

- Вратарская линия обновлена. К Акинфееву добавились Крицюк и Джанаев...
- Все объективно. Акинфеев хорошо на Евро играл, в первых трех турах ни одного мяча не пропустил. Джанаев – лучший вратарь страны прошлого сезона. И этот сезон начал хорошо. Крицюк и в «Браге», и в «Краснодаре» стабильную игру показывает. К тому же и Джанаев, и Крицюк уже в еврокубках в этом сезоне играли.

- Жирков, пропустивший Евро, вновь в сборной. У вас с ним был разговор?
- Нет. Общался только с Игнашевичем и Нойштедтером. Его «Фенербахче» играет 28 августа. Спросил Романа, готов ли он после матча лететь из Турции в Москву, а затем опять в Турцию на матч. Правильно, конечно, когда команда собирается и вместе отправляется на матч. Но бывают нюансы. И мы их решим.

Что касается Жиркова, Юрия я хорошо знаю. Смотрел все игры «Зенита» на сборах. Радует, что он опять в основе. И еще больше – что Жирков и Шатов играют в клубе на одном фланге. Это плюс.

- Впервые в сборную вызван Сергей Петров из «Краснодара». Прокомментируйте это решение.
- Мы смотрим чемпионат России, я сам в нем работал, знаю игроков. Сергей может и слева, и справа сыграть. Разносторонний футболист с перспективной для сборной.

- Еще одного игрока «Краснодара» – Федора Смолова – вы видите центрфорвардом, а не фланговым игроком?
- Он центрфорвард. Если раскрылся на этой позиции, зачем что-то отнимать и не добавлять себе и команде.

«ФЕРНАНДЕС ПРИЕДЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ»

- Есть те, кого вы не вызвали из-за травм?
- Вопрос остается по Дзюбе. Он в списке, так как у нас есть информация, что к матчу с ЦСКА Артем будет готов. Сыграет две игры в чемпионате, сможет конкурировать за место в составе. Если не сможет сыграть – будем решать вопрос.

- В составе возможны изменения?
- Да. Еще два тура впереди и еврокубки. Травмы могут быть, которых хотелось бы избежать. Кроме того, если игрок вызван на сбор, но не соответствует требованиям сборной, мы можем его поменять.

- С командой будут тренироваться Фернандес, который получил паспорт России, но пока за сборную играть не может, а также Кутепов и Емельянов. Почему именно они?
- Фернандес потренируется с нами 29 августа, мы с ним познакомимся, после чего он уедет в ЦСКА. Играть Фернандес не будет и, по большому счету, не будет тренироваться. Но нам надо пообщаться, чтобы было понимание ситуации. Что касается Кутепова и Емельянова, я уже говорил, что к матчу, помимо трех вратарей, будут готовиться 20 полевых футболистов плюс еще два игрока. Это знакомство. с ними. Но они могут и в состав попасть. Надо посмотреть сначала, обучаемы ли они.

Также к работе на учебно-тренировочном сборе будут привлечены еще три игрока – защитники Илья Кутепов («Спартак» Москва), Марио Фернандес (ЦСКА Москва) и полузащитник Роман Емельянов («Урал» Екатеринбург).

«СО СЛУЦКИМ ПОКА НЕ ГОВОРИЛ»

- Ранее, когда игроки «Ростова» не вызывались в сборную, говорилось, что у них нет еврокубкового опыта. Сейчас в сборной сразу четыре игрока из этого клуба. Так повлияло то, что все они сыграли в отборочном турнире Лиги чемпионов?
- По большому счету, я ориентировался на их игру в чемпионате. Но то, что они сыграли и на европейском уровне – это всегда важно. И тонус у них соответствующий.

- С тренерами клубов вы успели пообщаться?
- Если мы и будем общаться, то о текущем моменте. Некорректно мне говорить о внутренних делах клуба. Футболисты сами должны пробиваться и в состав команды, и в состав сборной. Хотя понятно, что уровень конкуренции может быть разный. Кто-то не готов, а у кого-то конкурент такой, что реально бывает сложно. Именно поэтому иногда игрок, который не так часто играет за клуб, вызывается в сборную. Потому что здесь он может быть полезен.

- К вам как к главному тренеру сборной за советом игроки уже обращались? Например, уходить ли в аренду?
- Нет. Тут надо аккуратно подходить к вопросу. Каждый должен решать сам. Если, например, игрок уходит в аренду по моей просьбе, я автоматически попадаю в зависимость. Там он, допустим, играет не очень хорошо и не соответствует уровню сборной. И что тогда?..

- Со Слуцким не говорили?
- Пока нет. Чемпионат недавно стартовал. Ему надо проанализировать, что произошло, сконцентрироваться на ЦСКА, набрать определенный ход. Когда все забудется – пообщаемся. Хотя простой звонок, чтобы узнать про того или иного футболиста – это нормально.

Черчесов, Станислав Саламович

Российский футбольный тренер. Ранее советский и российский футболист, вратарь. Игрок сборных СССР и России. Заслуженный мастер спорта России (2003).

Карьера тренера:  «Куфштайн» (2004), «Ваккер-Тироль» (2004 - 2006), «Спартак» (Москва) (2007 - 2008), «Жемчужина-Сочи» (2010-2011), «Терек» (2011-2013), «Амкар» (2013-2014), «Динамо» (Москва) (2014-2015), «Легия» (2015-2016).

Достижения тренера: Серебряный призёр чемпионата России, чемпион Польши, обладатель Кубка Польши.

За сборную страны провел 49  матчей. Участник мировых первенств (1994 и 2002) и европейских первенств (1992 и 1996) в составе национальной сборной. Провёл две игры за сборную Европы.

«КАПИТАН СБОРНОЙ? СНАЧАЛА МНЕ НАДО ПОГОВОРИТЬ С ИГРОКОМ»

- Какова ситуация с Черышевым?
- Денис не тренируется пока. Через пару недель начнет. Как наберет форму, начнет играть, будет и общение, и понимание, на что он готов.

- Вы поддерживаете мнение, что российским игрокам надо ехать играть в зарубежные чемпионаты? Особенно после Евро много говорилось об этом.
- Должно быть желание у самого футболиста. Обогащение всегда полезно. Но надо идти в клубы, где реально можно прогрессировать.

- Про Игнашевича вы сказали. А есть ли другие игроки, которым в сборную не позволяет быть вызванным возраст?
- Если б я разговаривал, сказал бы об этом. С Широковым, например, не было смысла общаться, хотя он капитан сборной. Потому что человек закончил карьеру.

- У вас уже есть представление, какой должна быть сборная России?
- Нам играть с листа. Поэтому на эту тему надо позже поговорить. Теория есть, но практика – на поле. Нужно посмотреть на химию этого состава.

- Кто будет капитаном сборной?
- Я сам капитанил. У меня всегда спрашивали, готов я или нет. Так что мне надо переговорить с игроком сначала.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: