По канонам Бердыева. Михаил Борзыкин – о новой жизни «Спартака»

Советский Спорт 762 0 Автор: Михаил Борзыкин - 11 августа 2016

Насколько «Спартак» и Курбан Бердыев подходят друг другу? Каких изменений ожидать? И что может помешать новому тренерскому штабу?

«Рубин», «Ростов», «Спартак»

Союз Бердыева и «Спартака» мог быть заключен еще в июне прошлого года. Но тогда, выбирая нового рулевого, клуб руководствовался не только футбольными критериями. Как молодого перспективного тренера Аленичева, конечно, ценили. Но его родословную и статус живой легенды ценили больше. С перманентно недовольной красно-белой публикой временами надо заигрывать – не то опустеет красавец-стадион и ужаснутся верха от палитры болельщицкого фольклора. Тогда «Спартак» не был готов к Бердыеву. А публика, которую с колыбели пугают страшилками про оборонительный футбол, была явно против. Перечитайте архивы, освежите память – возможно, найдете там себя.

За год отношение к Бердыеву поменялось на 180 градусов. Пока «Спартак» по своему обыкновению блуждал в поисках спартаковского футбола, Курбан Бекиевич разрушил существовавшее о нем предубеждение, что он классический тренер одного клуба и вне «Рубина» ничего не добьется. Выход заштатного «Ростова» в Лигу чемпионов переубедил, пожалуй, даже самых твердолобых скептиков. Обнаружились и другие добродетели Бердыева. Прививает не тот стиль, который хотят видеть, а тот который подходит игрокам. Из каждого выжимает максимум – так, что даже один козырь может перевесить ворох недостатков. А еще – оборонительный футбол может быть обаятельным.

Все эти бердыевские качества надо спроецировать на нынешний «Спартак». Каким будет этот союз? Уживутся ли антагонисты? 63-летний специалист попал в непривычную обстановку. И дело тут даже не в безумной истерии, в которой обитает «Спартак». Прежде Бердыев строил команды с нуля. Сейчас это не требуется. Команде нужна не революция, а эволюция. Это не «Ростов», который до прихода Бердыева пропускал по пять мячей за матч. «Спартак», между прочим, выдал едва ли не лучший атакующий футбол в первых турах, став лидером по большинству ключевых показателей. Игра-то, как выясняется, уже поставлена. И будет глупо не воспользоваться уже имеющимися наработками.

Еще немаловажный вопрос – как будут сосуществовать команда Бердыева и верхушка клуба? В «Спартаке», как и повсюду в задыхающейся от чиновничьего гнета стране, очень много начальников, которые не решают, а скорее мешают. А «Шаман», как прозвали Бердыева болельщики, не является обычным тренером, фронт работы которого ограничен прямоугольником футбольного поля и тесной раздевалкой. Ему нужен доступ ко всем рычагам управления клубом. Мы не знаем, о чем конкретно договорились Федун и Бердыев. Но мы в курсе требований последнего. И если он дал добро, то, стало быть, владелец «Спартака» согласился наделить его всеми властными полномочиями.

Реформы и зависимость от Федуна

Если не будет подводных камней, во что, честно признаться, верится с трудом, и Бердыев сможет работать в нормальной обстановке, то в ближайшее время в «Спартаке» произойдут кардинальные изменения.

Во-первых, кадровые. Прежде Бердыев не приходил в команды со звездами. Он звезды зажигал. Прозвучит анекдотично, но в «Спартаке» звезды все же есть. Например, игроки сборной России, сидящие на пышных контрактах. Для них наступает тяжелое время. Не потому, что Курбан Бекиевич – тренер-деспот. Нет, это надуманный образ. Бердыева не боятся, его уважают. На взаимном уважении и доверии построено все. Насколько известно, даже штрафов как таковых нет. Зато есть другие санкции вроде потери места в составе. Не получается – тренер объяснит. Не получается снова – снова объяснит. Но если игрок не обучаем, не стремится к обучению, да еще качает права, на нем ставится крест.

Бердыеву понадобится какое-то время, чтобы просканировать состав и сделать выводы. А нам предстоит переоценить возможности игроков. Сейчас нельзя с уверенностью сказать, кто соответствует уровню «Спартака», а кто нет. Может выясниться, что те, кто, как нам казалось, соответствовал, были якорем, а те, кого мы записали в балласт, на самом деле хороши собой, их просто не так использовали. Не удивлюсь, если даже Макеев вдруг обернется чудо-богатырем. Что вы знали о Баштуше, посредственном защитнике, на которого теперь есть спрос в Европе? Как оценивали Новосельцева, исследовавшего со своим «Торпедо» дно, который позже попал в сборную? Восхищались ли Азмуном?

Во-вторых, тактические. Здесь «Спартаку» повезло: он играет по той же модели, что и «Ростов»; отличие спартаковской схемы 3–5–2 от ростовской 5–3–2 только в маневрах фланговых защитников. Перестраиваться не придется. Но что точно придется, так это искать баланс между обороной и атакой. Сбалансированность – вот первоочередная задача, которую будет решать Бердыев. Это не только тренировки, то есть практика, на которых Курбан Бекиевич водит игроков за руку, наглядно показывая, что и как надо делать. Но и теоретические занятия. Им Бердыев уделяет особое внимание: на сборах – два занятия в день, а соревновательный период – порядка четырех в неделю.

«Спартак» будет практиковать тот футбол, который подходит для текущего подбора исполнителей. Я не считаю, что «Ростов» играл от обороны. Правильнее будет сказать – по сопернику. Это не одно и то же. Сугубо от обороны играют «Крылья Советов». Они – жертва, которая пытается спастись от хищника. «Ростов» – сам хищник, охотящийся на грандов. И потом, оборонительный футбол – это только первый этап работы Бердыева. Второй подразумевает яркий стиль и насыщенную атаку. В 2009 году «Рубин» стал самой результативной командой, а в сезонах 2011/12, 2012/13 имел один из лучших показателей по владению мячом и количеству передач. Второго этапа надо только дождаться.

В-третьих, селекционные. Хотите результат – доставайте кошелек. «Рубин» был командой обеспеченной. «Ростов», несмотря на свою нищету, пополнил состав дюжиной игроков – тренер получил тот материал, который хотел, вот что важно. «Спартак», если рассуждать логически, дал согласие на активную трансферную кампанию. Наверняка Бердыев приведет кого-то из «Ростова». Красно-белым не помешает юркий нападающий. Это Азмун. И еще один центральный защитник. Баштуш. А то вдруг чудесного преображения Макеева мы так и не дождемся. Еще Нобоа. Это будет фантастическим усилением, несмотря на то, что игроков средней линии в «Спартаке» сейчас хватает.

Вот и все. Они сошлись: волна и камень… Тренер, находящийся в зените карьеры. И клуб, получивший такого специалиста, что если не он, то уже никто... Союз Бердыева и «Спартака» может совершить революцию в премьер-лиге, которая положит конец гегемонии «Зенита» и ЦСКА. А может стать лишь очередной страницей в летописи смутного времени «Спартака», проклятого и обреченного на безтрофейность. Все зависит от того, создадут ли новому тренеру условия для работы. Парадокс в том, что сейчас все в руках не столько Бердыева, сколько Федуна. В том, что «Шаман» способен дать результат, сомнений куда меньше, чем в том, что ему не будут мешать работать.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: