Красно-белый тромб. "Спартак" расстался с Аленичев

Спорт-Экспресс 610 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 5 августа 2016

Бесконечный список тренеров-неудачников в новейшей истории "Спартака" вчера пополнил Дмитрий Аленичев, с чьим именем связывали возрождение славных клубных традиций, а дождались лишь очередного, уже традиционного, конфуза в еврокубках.

Теперь уже очевидно: чтобы вновь обрести здоровый и боевой вид, "Спартаку" требуется не консервативное лечение и не средства народной медицины, а хирургическое вмешательство. Причем при выборе специалиста, который будет призван резать мясо и изымать из спартаковских сосудов застарелые тромбы, менее всего нужно обращать внимание на то, красно-белая ли его биография и знает ли он свойства ромба.

Движение в этом направлении "Спартак" как будто начинал, да почему-то осекся. В конце весны – начале лета было много разговоров о том, что кто-то из руководства клуба, не удовлетворившись пятым местом в чемпионате, предметно общается с Курбаном Бердыевым и зазывает его в "Спартак". Но тем дело и ограничилось – на хозяйстве остался Аленичев, с тем резоном, что он растет вместе с командой и кое-что у него уже получается, просто одного сезона ему объективно не хватило.

Еще сторонники Аленичева неизменно добавляли, что из нынешнего состава он выжал максимум и при достойной селекции добьется гораздо большего. Смущало, правда, что за тот же самый год, пусть и с небольшим хвостиком, Бердыев превратил "Ростов" из вечного аутсайдера в претендента на чемпионство и в золотой гонке показательно расправился с "Зенитом", тогда как "Спартак" и близко не подбирался к таким высотам – ни по качеству тренерской работы, ни по игровому мастерству. Но одухотворяющий образ Аленичева-мессии, сформированный его поклонниками, заставлял верить, что "Спартак" при нем вот-вот заиграет красиво, как в древности, и вернется на самую вершину, а никакой такой Бердыев с его скучной игрой от обороны "Спартаку" не нужен.

В среду команда Бердыева, привычно сыграв на солидном международном уровне, стройно и четко, убрала с дороги опытный "Андерлехт" и подступила к порогу Лиги чемпионов. В четверг команда Аленичева, привычно сыграв через пень-колоду, непредсказуемо и вразнобой, проиграла кому-то неведомому с острова Кипр и вылетела из еврокубков, не пройдя дальше их предбанника. Иными словами, Бердыев продолжил строить сильный клуб, а "Спартак" остался ждать лучших времен.

Разумеется, киприотам проиграли не лично Аленичев с Титовым – они-то и сейчас, в 40 с лишним, наверняка укатали бы такого оппонента, доверь им красно-белые футболки. Другое дело, что всякая команда в современном футболе играет так, как ей объясняет тренер, как он ее научил. Пример "Ростова" налицо и фиаско "Спартака", надо признать, из того же ряда. Скорей всего, Аленичев и сам понял, что его тренерские способности пока невелики, и по-честному освободил место для того, кто уже сейчас в состоянии громить "Ларнаку", бороться за чемпионство и возрождать победные спартаковские традиции.

Жаль только, что ради этого понимания пришлось угробить еврокубковый сезон, с таким трудом "Спартаку" доставшийся. А о Бердыеве, есть сведения, вчера снова заговорили в головной конторе красно-белых, но, думается, как минимум на август у него совсем другие планы.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: