Сергей Юран: Таким слабохарактерным, как Аленичев, сложно выстраивать команду

Советский Спорт 937 3 Автор: Артем Терентьев - 5 августа 2016

Экс-нападающий «Спартака» Сергей Юран – об уходе Аленичева из «Спартака».

- Аленичев, по сообщениям официального сайта «Спартака», подал в отставку. Клуб ее принял. Что скажете?
 - Что здесь удивительного? Давно было пора это сделать, - говорит Юран.

- А не поздновато? Сезон-то идет, сборы прошли.
- Насколько я понимаю, в межсезонье просто некем было заменить Аленичева. Бердыев отказался. Поэтому пришлось оставить. И это ошибка руководства - клуб потерял деньги, Лигу Европу. Все-таки пенсионеров с Кипра не обыгрывать – это ни в какие ворота не лезет.

- Это всего одна игра. Слуцкий в свой первый чемпионский сезон тоже вылетал на ранней стадии из еврокубков.
- Давайте тогда вспомним то, как «Спартак» проводил прошлый чемпионат. Еле успел в Лигу Европы попасть. «Локо» просто все растерял. Невооруженным глазом видно, что у команды просто нет дисциплины. В работе тренера нужен не только пряник, но и кнут. А таким слабохарактерным, как Аленичев, я считаю, тяжело выстраивать команду. Это еще и по ситуации с Широковым было видно. То, говорилось, что все здорово – он, мол, нужен. То потом уже – не нужен. Футболисты же все это чувствуют. И авторитет тренера падает.

- Может, на него давило имя «Спартака»? В Туле он был достаточно принципиален и строг.
- Ну и что давило-то? Аленичев - взрослый человек. И нужно в первую очередь для себя самого понимать: готов ты или нет. А не просто так: «Вот я, мол, тренер «Спартака». Тренер должен понимать ответственность. Если можешь, то берешься за дело, если нет, то не надо обозначать желания.

- Было ощущение, что любая ошибка для Аленичева в новом сезоне будет фатальной?
- Это было понятно по одной простой причине: переговоры с Бердыевым. И ведь помехой стало лишь то, что тот не дал добро. Так что отставка Аленичева была вопросом времени.

- Что дальше: оставить Карреру? Или, например, Черчесов свободен.
- Еще Юран свободен.

- Вот.
- Кобелев свободен. Люди, которые прошли определенный путь, добивались результата. К сожалению, сейчас необходим жесткий подход к футболистам. Они получают колоссальные деньги, и должны их отрабатывать. Если нет, то никто по одному месту гладить не будет. Знаю, что это такое: сам поиграл в Европе 10 лет. Там к иностранцам жесткое отношение в этом плане.

- Сколько процентов состава «Спартака» соответствует задачам клуба? Сообщалось, о 70-и процентах очков – это почти чемпионский график.
- Думаю, 60 процентов.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Хех. Так Юран тоже вывел Шинник в премьер-лигу, причем с отрывом с первого места (а не потому что соперники самоликвидировались, как Алания у Аленичева). Юран не позорился с молодёжной сборной, не нанимал себе пиарщика-журналиста в самой популярной газете, и уходил всегда с команд, где ему не доверяли (с того же Шинника). Может он и не самый простой и лучший человек, но уж пустозвона-балабола-интригана Аленичева никак не хуже. Ни в чем.
Ответить 6 августа 2016 в 22:00
Prof
Согласен! В этом случае уместа поговорка: "Чья бы корова мычала..."
Ответить 6 августа 2016 в 14:52
Николай Калошин
Вот что интересно, говоря об Аленичеве как о слабохарактерном тренере, сам к тому же не построил ни одной команды. Летает из команды в команду. И все у него виноваты, мол мешают ему работать. А Аленичев к тому же вывел тульский Арсенал в РФПЛ!. Ну и кто умеет работать с командами, Юран или Аленичев?. Ответ очевиден. И вообще как то не корректно говорить и критиковать своих коллег.
Ответить 5 августа 2016 в 23:59