Валерий Гладилин: "Спартаку" нужно мясом обрасти и уверенностью"

Спорт-Экспресс 488 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 1 августа 2016

В воскресенье в первом туре чемпионата России "Спартак" разгромил "Арсенал" (4:0), а Ананидзе и Промес забили по 2 мяча. Несколькими днями ранее красно-белые сыграли вничью на Кипре с АЕК Л в матче Лиги Европы (1:1) и там тоже отличился Джано. Мнением об игре спартаковцев и прогрессе грузинского легионера поделился бывший полузащитник "Спартака" и сборной СССР Валерий Гладилин

– Вы в курсе, что "Спартак", на своем поле, не выигрывал в стартовых матчах чемпионата, аж с 2000 года?

– Признаюсь, только недавно узнал об этом из вашей газеты. Что ж, тем радостней воскресная победа. Начинать сезон с праздника всегда приятно. Помню, в 84-м мы с Константином Ивановичем Бесковым на "Торпедо" принимали ереванский "Арарат" и победили со счетом 2:0. Тогда мне посчастливилось открыть счет, а потом уже Боря Поздняков отличился.

– Но чемпионство в том году досталось "Зениту"…

– Что ж, будем надеяться сегодняшний "Спартак" его не упустит. Хотя то наше серебро, по нынешним временам, вряд ли уж болельщиков так сильно бы разочаровало.

– Согласен. И все-таки 4:0 над "Арсеналом" – заявка на борьбу за турнирное золото?

– Давайте не будем торопиться с выводами. Слишком уж часто за последние 15 лет приходилось слышать, что "Спартак" должен быть только первым. Но хорошо известно, сколько не говори халва, во рту слаще не станет. А то, что играли с туляками, как говаривал Владимир Григорьевич Федотов, весело, с выдумкой, красивые голы забивали, радует. Теперь мясом обрасти бы, уверенностью и вперед.

– В чем отличие "Спартака" во встрече с "Арсеналом" от матча с АЕК в Лиге Европы?

– На "Открытие Арене" команда Аленичева была свежее, быстрей двигалась, чаще меняла направление атак, действовала компактней.

– 5 номинальных защитников в обороне хозяев не удивило?

– Такой вариант вовсе не означает, что главное в матче – безопасность собственных ворот. Важнее для Аленичева скорее было насытить середину поля, которую бы контролировали не только Глушаков с Зобниным, но еще и поочередно, выдвигавшиеся вперед, опытные Таски с Боккетти. А в обязанности быстрых Дмитрия Комбарова и Ещенко, входило подключение к атакам на флангах. Цифры на табло – подтверждение тому, что план сработал на все сто.

– Но переиграй Бурмистров на 4-й минуте Реброва, встреча могла пойти по иному сценарию?

– Возможно. Не хочу обидеть туляков, но быстрый пропущенный гол не стал бы для "Спартака" таким страшным ударом. А вот мяч Ананидзе, забитый через пару минут, оказался для гостей неприятной неожиданностью. Тем более, что он был следствием их простейших ошибок.

– Не хотите ли вы назвать его случайным?

– Ни в коем случае. Джано все исполнил мастерски: мгновенно оценил ситуацию и зряче, тонким обводящим ударом, пробил – блеск! Да и его второй мяч был практически из той же оперы.

– Два гола "Арсеналу" и один АЕК могут говорить о том, что грузинский хавбек наконец-то вырос из подающего надежды в одного из лидеров "Спартака"?

– Хочется верить. Наша команда всегда славилась думающими, техничными полузащитниками. Дай Бог Джано продолжит эту давнюю традицию. Я в него верю! Да и, похоже, Аленичев тоже.

– Как, наверное, и в Промеса?

– Голландец и в прошлом сезоне был на первых ролях. Радует то, что не останавливается, работает на полных оборотах. Его гол сразу же после перерыва практически лишил "Арсенал" последних шансов на перемены в сценарии встречи. Вообще, при одном выдвинутом форварде Зе Луише, роль Промеса и Ананидзе в атаке особенно велика. Именно они и создают сейчас на поле игровое настроение.

– Кстати на пресс-конференции Аленичев посетовал, что Зе Луиш уже второй матч проводит не так, как ему хотелось бы.

– А, что вы хотите услышать от главного тренера, если нападающий не забивает? Конечно, всегда приятно, когда проявляют меткость полузащитники. Но главное дело форварда – голы. А их пока нет. Хотя моменты у африканца на Кипре были отличные.

– Зато Дмитрий Анатольевич после АЕК тепло отозвался о дебютанте Зобнине.

– Толковый опорник: с выбором позиции, крепко стоит на ногах, цепкий. Уверен, в "Спартаке" не затеряется.

– А какое впечатление произвел на вас Фернанду? В интервью "СЭ" Виктор Булатов сказал, что для него бразилец пока загадка, а вот Кутепов отозвался о новичке, как уже влившемся в команду.

– По большому счету Булатов прав – за 30 минут на поле игрока не раскусишь. А Кутепов повел себя по-джентльменски – поддержал партнера. В "Спартаке" это из покон веков ценилось.

– И под занавес вопрос, рожденный понедельником. Как думаете, почему в "Спартаке" не стали продлевать контракт со спортивным директором Дмитрием Поповым?

– Извините, но это вопрос к руководству клуба, которое своим решениями старается ускорить процесс его развития. А дальше додумывайте сами.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: