Чемпион, спец по пенальти. Вратарь «Спартака» Максименко: кто он?

Чемпионат.com 802 0 Автор: Данила Игнатов - 28 июля 2016

18-летний вратарь спартаковской «молодёжки» в это межсезонье впервые провёл сборы с основной командой и уже стал дублёром Артёма Реброва.

В течение всех предсезонных сборов «Спартака» в Австрии и Германии Дмитрий Аленичев пытался решить один из главных вопросов по стартовому составу — вратарский. С одной стороны, есть капитан команды Артём Ребров. С другой — Сергей Песьяков, который провёл очень качественный отрезок в концовке прошлого сезона. Получилось, что вопрос разрешился сам собой — Ребров хоть и потерял капитанскую повязку, всё равно начнёт сезон в качестве первого номера из-за травмы бедра у Песьякова. А в роли второго вратаря на Кипр поехал молодой голкипер Александр Максименко.

Максименко родился 19 марта 1998 года в Ростове-на-Дону в семье спортсменов: отец Александра был боксёром, а брат Максим — профессиональный волейболист, либеро в краснодарском «Динамо», победитель юношеского чемпионата мира. В родном городе Максименко начал заниматься футболом сначала в школьной секции, а потом в Академии имени Виктора Понедельника.

«На первой тренировке пропустил, наверное, мячей двадцать, — вспоминал свой первый школьный матч Александр в интервью официальному сайту «Спартака». — Но на следующем занятии собрался — и мне забили только один гол».

О том, каким Максименко был в детстве, «Чемпионату» рассказал его первый тренер в Академии имени Виктора Понедельника, а ныне старший тренер тульского «Арсенала» Андрей Васильевич Козлов.

«Саша — очень воспитанный и порядочный мальчик, из хорошей семьи. Даже в таком юном возрасте он очень внимательно слушал всё, что ему говорят. Дисциплина помогла ему расти и прогрессировать. Подкупало его трудолюбие и азарт, с которым он работал на тренировках. Его перспективы были видны невооружённым глазом. Считаю, что ему нужно доверять, потихоньку давать возможность играть. Виделся с Сашей на базе и стадионе, общался с его нынешними тренерами в «Спартаке» — все очень хорошего мнения о нём. То, что было в нашей академии, никуда не ушло!»


Сергей Песьяков, Артём Ребров и Александр Максименко

В 15 лет юного таланта пригласили на просмотр в московский «Спартак» — голкипер не раздумывая согласился, успешно прошёл медосмотр и быстро стал первым номером в юношеской команде 1998 года рождения, занимаясь под руководством Рината Дасаева. За два с половиной года в «Спартаке» Максименко выиграл чемпионат Москвы и России, а также Кубок РФС. В четвертьфинале первенства страны со сверстниками из ЦСКА Александр отбил два одиннадцатиметровых в серии послематчевых пенальти, затем снова выручил свою команду в зрелищном полуфинале с «Сатурном» и вывел её на «Зенит». Петербуржцев спартаковцы-98 тоже обыграли и впервые выиграли чемпионат России.

«Во время пенальти не чувствую давления, — делится Максименко. — Если игрок не забьёт одиннадцатиметровый, то он виноват. Вратарь же может только спасти. Поэтому я расслаблен, но сконцентрирован. Прислушиваюсь к своему внутреннему голосу, к интуиции. Иногда во время игр на вылет думаю о пенальти, потому что мне нравится их отбивать».

Параллельно Максименко получил вызов в юношескую сборную России U17 — в её составе он завоевал бронзу на чемпионате Европы - 2015. О том, как молодой вратарь проявил себя в составе национальной команды, «Чемпионату» рассказал главный тренер юношеской сборной России Михаил Галактионов.

«Впервые Максименко попал в состав сборной на мемориале Гранаткина в 2015 году и играл против ребят на год старше, 1997 года рождения. Тогда Саша менялся по матчу со своим конкурентом, но уже следующий турнир в Минске он начал в статусе безоговорочного первого номера. Максименко обладает отличной психологической устойчивостью и очень хорошо играет ногами — так диктуют современные требования к голкиперам, а он использует это при выходе из обороны и контратаках. Нужно отдать должное Александру за то, что он крайне трудолюбив.

Кроме того, Максименко очень уверенно действует при пенальти — этому способствует и огромная работа в клубе, и заслуга нашего тренерского штаба. Интуиция Саши, его интеллект — та совокупность данных, которая помогает ему справляться с одиннадцатиметровыми ударами. Максименко запомнился в сборной не только ярчайшими спасениями — отбитыми пенальти в четвертьфинале Евро со сборной Англии, после которого команда обрела уверенности и забила, и в матче чемпионата мира с Коста-Рикой, - но и огромным объёмом работы, которая не так заметна болельщикам.

Мы очень довольны, что Максименко привлекается к работе с основой «Спартака», ведь очень важно, чтобы игроки юношеской сборной были «под командами» и получали игровой опыт. Потенциал Саши достаточно высок, его игровые качества позволят ему безболезненно войти в коллектив. Конечно, было много примеров, когда вратарь, начавший свою карьеру рано, имел яркую карьеру, это и Акинфеев, и Харин, поэтому, если Максименко предоставят шанс, то он не подведёт. Тем не менее всё должно быть постепенно, Саша должен в первую очередь много работать и получать игровую практику в «Спартаке-2» и в первенстве дублёров. Карьера вратаря такова, что завтра ты можешь быть отправлен в дубль и о тебе никто не вспомнит. А Песьякову и Реброву я пожелаю здоровья!» - сказал Галактионов.

В дубле «Спартака» Максименко дебютировал в августе прошлого года, отыграл 14 матчей, пропустив 11 голов, пока что не провёл ни одного матча в составе «Спартака-2», зато несколько раз привлекался при Аленичеве к тренировкам с основой, а в июле и августе полетел с главной командой на оба сбора. Вместе с Песьяковым и Ребровым он тренировался под руководством итальянского специалиста Джанлуки Риомми. В контрольных матчах голкиперы основы играли поочерёдно, а на вторые таймы обычно уступали место Максименко, который выглядел достаточно уверенно.


26 июля Александр Максименко впервые окажется в заявке основы «Спартака» и сразу на важнейший матч в Лиге Европы с АЕК, став единственным, кто сможет в случае необходимости заменить Артёма Реброва.
 


Артём Ребров и Александр Максименко

Фото: РИА Новости

Артём Ребров и Александр Максименко

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: