Никита Симонян: "Гол Джано - шедевр!"

Спорт-Экспресс 560 0 Автор: Сергей АСТАХОВ - 28 июля 2016

Легендарный нападающий "Спартака" – о ничьей красно-белых с кипрским АЕК

– Соскучились по еврокубкам?

– Конечно! Жаль, что пауза затянулась на три года. Болельщики "Спартака" заслуживают видеть свою команду в Европе каждый год. Теперь с нетерпением жду первого матча на новом стадионе.

– Расстроились из-за упущенной победы?

– Понятно, что выигрыш прибавил бы настроения. Но ничья на выезде – результат неплохой. В отдельных эпизодах "Спартак" смотрелся хорошо, но в завершающей стадии атаки не хватало последнего паса. Реализуй Промес и Зе Луиш свои моменты, красно-белые довели бы дело до победы.

– Вам скажут: как можно назвать ничью с кипрской командой хорошим результатом. Что ответите?

– АЕК – крепкая команда, она играла дома. Тем более киприоты давно научились играть в футбол. Вспомните, как тяжело приходилось нашим клубам – "Зенит" проиграл дважды, "Динамо" вырвало победу на последних секундах и смогло пройти дальше, "Локомотив" и вовсе был разгромлен.

– Не удивились, в последние минут 15 "Спартак" сел в оборону?

– Преимущество АЕК было подавляющим. Было тревожно за результат. И вопрос здесь к функциональному состоянию команды. Сделаю скидку на то, что это был первый официальный матч и "Спартак" еще не готов на 100 процентов.

– А жара?

– Это тоже сказалось. Хозяева все-таки привычны к таким погодным условиям.

– Кто из спартаковцев виноват в пропущенном голе?

– Ещенко должен был встречать своего оппонента. А нападающий оказался ближе к воротам, чем защитник. Сложно винить Боккетти – Алвес блестяще исполнил удар головой. И у Реброва шансов не было спасти команду.

– Других моментов киприоты и не создали.

– Верно. Да и эпизод с голом голевым мог бы и не стать.

– А как вам мяч Джано?

– Шедевр, даже добавить нечего. Как он здорово прошелся в штрафной площади, убрал защитников и пробил с подсечкой! Загляденье, а не гол! Именно такого от грузина ждут болельщики. Видно, что за последние годы Ананидзе возмужал и прибавил.

– Не говорили про себя, мол, Джано, что ты делаешь? Отдай пас.

– (Смеется.) Раз мяч влетел в ворота, значит, все сделал правильно.

– Аленичев назвал лучшим Зобнина. Согласны?

– Мне понравилась игра новичка. И он еще будет прибавлять. Роман – молодец, пусть продолжает в том же духе. Единственный момент – его фол в центре поля. Сыграл неаккуратно и получил желтую карточку. Не стоило так играть, угрозы никакой не было.

– Кто-то еще понравился?

– Мелкадзе хорошо вышел на замену. Видно, что парень с головой. Это будущее "Спартака", со временем он станет футболистом основы. А посмотрите, как играл Глушаков. Уверенный, настырный, ведущий за собой команду. Не зря ему партнеры доверили капитанскую повязку.

– Ответный матч ждете с трепетом?

– Спокойно. "Спартак" обязан выигрывать при своих болельщиках. За итоговый результат я не переживаю. Осталось подтянуть качество передач и решить вопрос с реализацией моментов. Вспоминаю "Спартак" даже не моих времен, а 80-х годов. Константин Бесков говорил: "Не знаешь, что делать с мячом – отдай его Гаврилову". Вот у Ананидзе есть задатки, чтобы стать системообразующим для красно-белых игроком.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: