Широков не наигрался. Колонка Василия Уткина

Советский Спорт 598 0 Автор: Василий Уткин - 25 июля 2016

О Романе Широкове мы еще не раз услышим, и совсем не потому, что его ждет выдающаяся карьера на телевидении.

Он стал мэтром

Такая карьера вообще-то не настолько сложная штука, а кроме того, еще ни одного футболиста она не удовлетворяла.

Самый яркий футболист на телевидении, Владимир Маслаченко, рассказал нам с коллегами все свои замечательные байки по два-три раза, и хотя нам интереснее было про Озерова или Махарадзе, большинство из них начиналось так: «Был у нас в «Локомотиве» такой парень…» И дальше звучала совершенно неизвестная фамилия. А было так не потому, что Владимир Никитич выпендривался – нет, это он умел, но делал иначе. Просто вот это, а не телевизионные фикстуляции, было для него самым ярким, что случилось за долгую жизнь.

Мы услышим о Широкове потому, что он не наигрался. В его карьере был взлет – внезапный, никем уже не жданный; был расцвет, когда он успел побыть незаменимым примерно на четырех позициях поступательно; а вот финала не было. Даже всеобщего признания толком не случилось. Большую часть того времени, когда он стал мэтром, Широков провел лечась или восстанавливаясь от травм.

А играть ему здорово хотелось всегда. И чтобы это утверждать, не нужно быть сердечным другом Романа. Широков предельно широковещательно рассказал сам о себе столько, что хватило бы на несколько сезонов сериала вроде «Физрука». Причем об этом его никто и никогда бы спрашивать не стал – а он просто рассказал, и все.

С желанием Широкова играть все ясно при беглом взгляде на его карьеру. Она же очень обычная, в ней все – общее место. Такая развеселая молодость была у сотен парней, и приключения по пьяни случались куда хлеще!

Просто из этого пике в капитаны сборной не выбьешься. А так – все повторяется десятки раз ежедневно.

Он возник из небытия

Слава острослова у Романа тоже абсолютно надуманная. Не было в его памятных афоризмах ничего этакого остроумного. «С заслуженным поражением, хрюшки!», – так переписываются футболисты эсэмэсками, а болельщики – в твиттере. Широков же, будучи футболистом, сказал это вслух, только и делов.

«Пусть агроном выйдет и пасет здесь кур и коз». 13 лучших цитат Романа Широкова

А зачем он это сделал? А фиг знает. И зачем перестал делать – тоже неизвестно. Нет, Широков не мыслитель. Просто вот он такой человек, ему неймется. А «неймется» – это синоним другого: «не наигрался». Как карьера кончилась на полуслове, так и слова тоже остались. Еще вылезут где-то непременно.

Коллега Ловчев успел сказать, что Широкову нужно сыграть прощальный матч. А почему нет? Титов играл. Аленичев играл. Было очень даже весело.

«Широков должен сыграть прощальный матч в сборной». Ловчев – о решении Романа

Но, понимаете, Широков ведь очень странная звезда. Вернее, очень своеобразно то время, которое он, возможно, будет олицетворять.

Это, так сказать, поколение, которое на самом деле поколением не было. Вот Карпин, Мостовой, Канчельскис, Шалимов, Цымбаларь с Никифоровым – поколение. Радимов, Хохлов, Семак – тоже. А за ними возникла под водительством Хиддинка сборная, которая совсем не опиралась на где-то кем-то выпестованную группу игроков. Широков возник из небытия, в зрелом возрасте, он к отбору на Евро-2008 не сыграл ни минуты, в сборную и дальше в «Зенит» попал атакующим полузащитником, поехал центральным защитником и сыграл только один первый матч, в котором намертво провалился.

И так все. Аршавина с Кержаковым (которого тоже в итоге на Евро не оказалось) для поколения маловато, это просто зенитовская связка. Акинфеев – одиночка. Братья Березуцкие с Игнашевичем – тоже клубное сочетание, прямо перенесенное в сборную. Жирков прожил ту жизнь, которую мог бы прожить Широков, если бы не отдал дань бурной молодости. Торбинский, Сычев… Там все связи преемственности были разорваны, каждый пришел в ту команду совершенно особенным путем. А самым последним в ней оказался в итоге самый старший – Семак, с которого, по идее и логике поколений, сборная эта должна была бы начинаться.

Мужское решение. Благодарность Широкову и Игнашевичу

Он не актер

Широков ушел из сборной капитаном, но стал он в ней носителем повязки при Капелло – в период бесславный – и запомнился фатальным невезением – травмами перед крупными турнирами.

Так где же был расцвет? Где был зенит его карьеры? В сборной не было. А «Зенит» остался, да, очень яркой главой. Одной. Каким же будет продолжение?

Телевидение? Безусловно. Только для футболиста в России это способ скоротать время. Тренером? Легко. Кто из экс-капитанов сборной не получит команду, если захочет? Разве что самый пропащий, к числу которых Роман, конечно, не относится.

Может быть, вторым тренером? Это ведь редкая профессия, еще более редкая, чем главный. Это мостик между идеями и командой, ответственная работа, где важно иметь собственное мнение, но еще важнее поступиться им; где нельзя без большого авторитета внутри команды, но нельзя им пользоваться напрямую, диктаторски… Это очень мало кто может, и не случайно столько добрых слов говорят о Бородюке, который как раз и был идеальным вторым. Вторым, а не первым.

Широков подошел бы идеально. Но «для графа де ла Фер…» Вы помните.

Роман Широков не похож на Эрика Кантона, ну совсем. Кроме того простого обстоятельства, что он крайне своеобразный персонаж. Ну что, Кантона аналитик, что ли? Да нет. Актер? Мало ли кого в кино снимут (тут тоже можете мне на слово поверить, это еще не делает актером)! Тренер? Журналист?

О нет. Роман Широков – это просто Роман Широков. Он им и останется в любом качестве. А примерить может к себе любое.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: