ДЕНИС ДАВЫДОВ: «МЕЧТАЮ СЫГРАТЬ НА ДОМАШНЕМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА»

spartak.com 618 0 23 июля 2016

Нападающий «Спартака-2» дал интервью пресс-службе нашего клуба.

— Денис, в прошлом году вы выступали за чешский клуб «Млада Болеслав». Что вам дал зарубежный опыт?

— К сожалению, из-за травмы большого игрового опыта так и не получил. Но удалось пожить в другой стране, немного узнать ее культуру, познакомиться с хорошими людьми. Наблюдая за подготовкой футболистов к матчам, за тем, как они тренируются, подмечал нюансы, анализировал. Конечно, подход к футболу в Чехии несколько иной, чем в России.

— И в чем же разница?

— На мой взгляд, в чемпионате Чехии команды действуют в силовой манере. Много борьбы. И мне еще показалось, что чешский футбол более скоростной, чем у нас.

— Расскажите, о городе Млада-Болеслав, в котором вы жили.

— Маленький город в сорока минутах езды от Праги. Многие ребята из команды жили в столице, но я практически все время проводил в Болеславе. Решил полностью сконцентрироваться на тренировках, занимался дополнительно по индивидуальному плану.

— На каком языке общались со своими партнерами?

— Чешский язык похож на русский. Знакомые слова встречаются в устной речи постоянно, поэтому проблем в общении не возникало. Тем более что в любой момент мог поговорить с Робертом Веселовским — словацким вратарем «Млады Болеслав», который неплохо знает русский язык. С некоторыми игроками общался по-английски.

— Вам удалось потренироваться вместе с нападающим Миланом Барошем, которого болельщики помнят по выступлениям за «Ливерпуль»?

— Да. Барош — большой мастер, нападающий с мировым именем. У него прекрасно поставленный удар. Он великолепно реализует моменты. Для всех в команде авторитет Милана незыблем: к его мнению прислушиваются и игроки, и тренеры. Мы изредка переписываемся в социальных сетях. Он иногда дает мне советы.

— Как можете охарактеризовать тренера Карела Яролима? Совсем недавно он возглавил сборную Чехии.

— Очень строгий тренер. Дисциплина для него на первом месте. Он всегда выпускает на поле тех, кто готов к игре лучше других. Чтобы заслужить место в стартовом составе, нужно хорошенько постараться. Мне такой подход импонирует. Жаль, из-за травмы не удалось сыграть под его руководством.

— Как вы получили повреждение, которое не позволило вам сыграть за основу?

— На шестой минуте игры за молодежную команду поскользнулся и крайне неудачно приземлился на плечо. Поле было не лучшего качества. После падения сразу понял, что сезон для меня окончен. Было очень больно. 

— Сейчас плечо беспокоит?

— Слава богу, нет. Закачиваю мышцы плеча в тренажерном зале. Занимаюсь каждый день. Делаю все, чтобы подобная ситуация никогда не повторилась.

— Посоветовали бы молодым российским игрокам попробовать свои силы в Европе?

— Почему нет? Решать для себя, естественно, каждый должен сам. Если есть желание поиграть за рубежом, то надо пробовать. Другое дело, что мне не повезло — получил травму. Надеюсь, молодым парням, которые хотят уехать в Европу, улыбнется удача.

***

— Как вас встретили спартаковцы после возвращения?

— Многие мои друзья покинули команду. Максим Ермаков, Володя Обухов, Коля Фадеев, Антон Ходырев, Саша Козлов, Дима Каюмов ушли в другие клубы, и наша банда распалась. (Улыбается.) Так что, можно сказать, вернулся уже в другую команду. Хотя с большинством ребят давно знаком. Стараюсь общаться со всеми, легко нахожу общий язык с новыми игроками.

— Какая атмосфера сейчас царит в «Спартаке-2»?

— Атмосфера в нашей команде всегда была очень хорошей. За день–два до матча все полностью сконцентрированы только на предстоящей игре. Для парней важнее всего выполнить установку Евгения Александровича. Он в меня верит, и я выкладываюсь на сто процентов.Общение с Бушмановым придает мне уверенность. 

— Вы наверняка не теряете надежды закрепиться и играть за «Спартак»…

— Конечно, каждый футболист хочет выступать за основу. На протяжении трех лет тренировался с главной командой. Но сейчас сложилась ситуация, в которой заново приходится доказывать свою состоятельность. Признаюсь, было немного обидно, что не поехал на сборы. Но теперь у меня есть дополнительная мотивация. Буду стараться еще больше.

— Что нужно для того, чтобы вернуться?

— Набрать форму, почувствовать игровой ритм, уверенность в себе. Пропустил слишком много времени. Естественно, кондиции пока не идеальные. Остается работать, работать и еще раз работать.

***

— Какие у вас впечатления от первого матча нового сезона с «Сибирью»?

— Было тяжело выходить на поле после полугода без футбола. Переживал, как будто делаю это в первый раз. «Сибирь» оказалась довольно закрытой командой. Соперники оборонялись почти всем составом. Нужно отдать сибирякам должное: они грамотно действовали в защите и почти не оставили нам свободных зон.

— Многие болельщики интересовались, почему вы не сыграли во втором туре против «Мордовии».

— Перед матчем у меня был мышечный спазм. Посоветовались с докторами и решили не рисковать. Сохранялась вероятность, что вместо двух–трех дней пропущу месяц, а то и больше. Сейчас состояние хорошее, работаю без ограничений в общей группе. Готовлюсь на равных со всеми к игре с «Кубанью».

— Что думаете о краснодарской команде?

— Это «крепкий орешек». В матче с «Мордовией» ребята уже доказали, что «Спартаку-2» по силам обыгрывать сильные клубы. Уверен, встреча с «Кубанью» будет еще сложнее, чем с саранской командой. Что ж, будем настраиваться только на победу. Хотелось бы порадовать зрителей красивой, зрелищной игрой.

— Как вам атмосфера на стадионе в Сокольниках?

— Просто отличная! В прошлом году на трибунах собиралась не такая большая аудитория. Сейчас приходят по полторы тысячи человек. Они знают, что мы отдаем все силы для победы и стараемся демонстрировать интересный футбол.

— Вы занимаете сейчас привычную для себя позицию на поле?

— Мне удобно действовать на поле на любом месте в атаке: центрального форварда, оттянутого нападающего или на фланге. Где Евгений Александрович скажет, там и буду играть.

***

— В прошедшем сезоне не самые сильные команды преподносили сенсационные результаты, как, например, «Лестер», выигравший чемпионат Англии. С чем, по-вашему, это связано?

— Это дело случая. «Лестер» хорошо начал чемпионат, стабильно действовал на всем его протяжении. Игроки сплотились, стали командой единомышленников и победили. Для них все сложилось успешно. Но подобное, когда не самый сильный клуб выигрывает чемпионат, случается крайне редко.

— А что скажете о выступлении Исландии на чемпионате Европы?

— Исландцы — большие молодцы. Эта сборная доказала, что сплоченность порой сильнее класса и мастерства. Они действительно умирали за свою страну. И поэтому им сопутствовала удача.

— Всего два года остается до старта чемпионата мира в России. Как оцениваете свои шансы на попадание в сборную?

— Шансы есть у всех. Кто будет сильнее, тот и получит вызов в сборную. Ставлю перед собой такую цель. Моя мечта — сыграть на домашнем мировом первенстве.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: