«Спартак» – чемпион России-2016/17

sports.ru 989 3 Автор: Андрей Пономарев - 20 июля 2016

Этим летом произошло достаточно, чтобы в мае-2017 «Спартак» сделал то, что никак не может сделать. Ниже – 6 причин, почему именно команда Аленичева въезжает в новый сезон фаворитом.

Конкуренты «Спартака» стали слабее

В последние годы мы привыкли к тому, что титул разыгрывают ЦСКА и «Зенит». Оба клуба этим летом туго набили кошельки, синхронно и дорого расставшись с лидерами атаки – Мусой и Халком.

Равноценной замены пока не нашли ни тому, ни другому.

Леонид Слуцкий будет вспоминать практику игры на столба, которую культивировал в Самаре; новичок ЦСКА Ласина Траоре попробует вспомнить, как забивать чаще, чем он это делал в «Монако». Наверняка больше игрового времени достанется Карлосу Страндбергу, который хорошо проявил себя в аренде в Швеции. Но вспоминать и пробовать – это все равно не то, что пасовать на отлично готового и отлично мотивированного Мусу.

Форвардам «Зенита» придется все доказывать заново: Дзюбе – что он может забивать без Халка, Кокорину – что он вообще что-то может. Конечно, в составе есть Александр Кержаков, который все и всем доказал, но было это настолько давно, что о каком-то реальном усилении атаки в его лице говорить несколько странно.

Аргументы других клубов, теоретически способных замахнуться на титул, не кажутся убедительными. Пока неясно, сможет ли «Краснодар» склеить разбитую чашку с Мамаевым, какое будущее с новым руководством ждет «Локомотив», как переживет «Ростов» совмещение чемпионата с еврокубками, как сложит пазл из новичков «Рубина» Хавьер Грасия, как московское «Динамо»… А, стоп.

В любом случае очевидно: впервые за несколько лет обычные претенденты на чемпионство подходят к сезону с огромным количеством нерешенных вопросов. Идеальное время, чтобы становиться претендентом самому.

«Спартак» не стал менять тренера

«Спартак», наконец, перестал быть площадкой для революций, где каждый год сбрасывают главного и пытаются построить все заново. Плюс здесь не столько в фигуре Аленичева, сколько в стабильности, которой давно не хватало. Теперь спартаковцам не обязательно трястись перед каждым матчем, у тренера и игроков есть шанс поработать спокойно и без панического страха допустить ошибку.

Великие вещи делаются в тишине, а в «Спартаке» сейчас тихо.

В «Спартаке» реформируют игру в обороне

Для этого в тренерский штаб пригласили специалиста, который входил в команду Антонио Конте на Евро-2016. При Массимо Каррере оборонительное трио «Ювентуса» и сборной Италии Бонуччи – Бардзальи – Кьеллини по физическим свойствам перестало чем-либо отличаться от бетонной стены.

Приблизительно то же Каррера попробует вылепить и из спартаковских защитников. Наверняка почти безграничный кредит доверия получит Сальваторе Боккетти, нет оснований мариновать на лавке неудачно съездившего в «Баварию» Сердара Ташчи. Третьим может стать молодой россиянин Илья Кутепов, солидно отыгравший концовку прошлого сезона. На случай травм и дисквалификаций можно вспомнить о существовании Владимира Граната (ну вдруг) или Александра Пуцко.

Впервые за много лет оборона «Спартака» может примерить на себя эпитеты «стройная» и «надежная» – без всякого сарказма. Если все получится так не только в теории, но и в реальности, чемпионские амбиции красно-белых перестанут выглядеть несмешным анекдотом.

1

«Спартак» подписал Фернандо Лукаса

У бразильского опорника не слишком здорово получилось в донецком «Шахтере», но всего один сезон за «Сампдорию» напомнил, откуда у него взялись 8 матчей за сборную Бразилии.

Фернандо одинаково компетентен в отборе мяча и начале атак. Он большой любитель двинуть по воротам с дальней дистанции, а на стандартах станет альтернативой Промесу. Умение неожиданно появляться возле чужой штрафной прилагается. Ни слова про бразильскую технику – с этим тоже все в порядке.

Например, Фернандо умеет вот так:

И вот так – тоже:

«Спартак» избавился от балласта

Уже много лет в составе «Спартаке» роились средние игроки, которые давным-давно перестали прогрессировать. Как минимум четыре таких футболиста в новый сезон «Спартак» не берет: Зотов ушел возвращать «Динамо» в премьер-лигу, Брызгалов перешел в «Терек» свободным агентом, Кирилл Комбаров переехал ближе к густым сибирским лесам и их насыщенной фауне (в «Томь»), точно не останется в команде Сергей Паршивлюк.

Уход Паршивлюка – довольно драматичный момент. Выучившись футболу в спартаковской академии, он довольно лихо начал и уже в 21 год выводил «Спартак» с капитанской повязкой на матч с «Челси». Все были уверены – вот новый хранитель того самого духа. Отрывок из его интервью Sports.ru за 2011 год:

– Мне как-то позвонила девушка, она была от Родионова Сергея Юрьевича, от академии спартаковской, делала интервью в газету, которую выпускает академия. Так вот она сказала, что если их мальчишек спрашивать, кто у вас в сегодняшнем «Спартаке» любимый игрок, большинство отвечает: Сергей Паршивлюк. Меня это поразило! Мне 22 года, я сам недавно был мальчишкой, который смотрел футбол большими глазами, у которого были кумиры в «Спартаке». И теперь самому быть примером для подражания – это очень здорово. И очень удивительно, конечно.

Увы, Паршивлюку не удалось сохранить ни дух, ни собственную спартаковскую карьеру: то ли из-за двух тяжелейших травм, то ли из-за характера, то ли из-за чего-то еще. Все это время он не расставался с репутацией очень хорошего парня – но просто хорошие парни, к сожалению, редко выигрывают трофеи.

Главная звезда премьер-лиги – теперь в «Спартаке»

В начале лета Куинси Промес открыто говорил о том, что готов рассмотреть различные варианты продолжения карьеры, а переговоры о новом контракте со «Спартаком» – в тупике. Теперь все вроде бы лучше: недавняя встреча Промеса с Федуном удовлетворила обе стороны.

Все последние годы, раскладывая команды на запчасти, мы привыкли к тому, что самый яркий, самый умелый, делающий самую большую разницу футболист играет в «Зените». Cейчас действительно больших звезд – тех, кто в любой момент может оказаться в настоящем европейском топ-клубе – в России осталось ровно три: Гарай («Зенит»), Чорлука («Локомотив») и Промес («Спартак»). Тем, чтобы зарабатывать очки, а не защищать их, из этой троицы занимается только один – голландский форвард «Спартака».

Первый шанс заработать – 31 июля, «Открытие-Арена».

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Александр Ступников, Владимир Астапкович, Антон Денисов

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

Prof
...тех, кто в любой момент может оказаться в настоящем европейском топ-клубе – в России осталось ровно три: Гарай («Зенит»), Чорлука («Локомотив») и Промес («Спартак»)... Халк тоже был звездой ЧР, а уехал в Китай. А вот в топ-клуб уехал не Промес, Чорлука или Гарай, а всего лишь Зинченко... Автор явно погорячился этими словами.
Ответить 22 июля 2016 в 00:18
Demetrio-77
Год назад? Ну это только в очень смелых буйных фантазиях маргинальных болельщиков Аленичева. В этом году и впрямь есть шансы залезть повыше, особенно если провалимся ближе к августу. Жду у руля Карреру к зиме, подготовка толпы идёт уже вторую неделю не прекращаясь.
Ответить 21 июля 2016 в 15:19
виктор443322
опять делят шкуру не убитого медведя, год назад уже были чемпионами заранее..........
Ответить 21 июля 2016 в 11:14