"Спартак": пять побед в пяти матчах

Спорт-Экспресс 474 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 17 июля 2016

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

"Спартак" выиграл пятый предсезонный матч подряд. На этот раз - у швейцарского "Янг Бойз" - 3:1.

СПАРТАК – ЯНГ БОЙЗ – 3:1 (1:1)
Голы: Герндт, 16 (0:1). Промес, 22 (1:1). Зе Луиш, 64 (2:1). Мельгарехо, 85 (3:1).
"Спартак" (Москва): Песьяков (Ребров, 46), Ещенко (Кутин, 72), Кутепов (Пуцко, 60), Боккетти, Комбаров (Макеев, 76), Ромулу (Леонтьев, 79), Глушаков (Тимофеев, 79), Ананидзе (Зобнин, 72), Попов (Зуев, 61), Промес (Савичев, 79), Зе Луиш (Мельгарехо, 73).
"Янг Бойз" (Берн): Мвого, Суттер (Хадерджонаж, 71), Вилотич (Обексер, 81), Роша, Лецякс (Вютрих, 81), Раве, Бертоне (Гайич, 71), Саного (Закария, 71), Сулеймани (Дуа, 71), Оаро (Кубо, 80), Герндт (М.Фрай, 80).
Наказания: Боккетти, 71 (предупреждение).
17 июля. Абтвиль (Швейцария).

Красно-белые продолжают в межсезонье выигрывать. В пятом матче одержана пятая победа. На этот раз "Спартак" взял верх над вторым призером первенства Швейцарии, игроков которого за желто-черную форму прозвали "пчелами". Уже через неделю с небольшим этому "улею" предстоит помериться силами в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов с донецким "Шахтером".

Тема донецкого клуба мелькнула в день матча и в другом ракурсе: к "Спартаку" присоединился полузащитник Фернанду, в прошлом донбасский горняк. В ряды москвичей он проследовал транзитом через "Сампдорию". В состав его сходу Дмитрий Аленичев, что не удивительно, не включил. Остается предположить, что бразилец составит конкуренцию, скорее, своему соотечественнику Ромулу, чем Глушакову.

"Спартаку" давно нужен сильный опорник-разрушитель типа Вернблума и Денисова, нехватка которого усугубляла хронические проблемы в обороне. Со времени, пожалуй, Видича, кого в нее ни поставь, он, как министр сельского хозяйства СССР, попадал в немилость. В то же время москвичи не могут свысока взирать на легионерский лимит.

В воскресной встрече с первой минуты в их составе вышло как раз пятеро россиян, то есть столько, сколько и требуется по правилам российского чемпионата. Причем Глушаков вывел команду на поле с капитанской повязкой. Словом, не думаю, что Фернанду – это потенциальная угроза именно его игровой практике.

Встречу "Спартак" начал тем же составом, что и 9-го числа против боснийского "Сараево", и это дает основания предположить: таков трафарет для Аленичева на первое время, которое, как известно, обещает команде 28 июля матч 3-го отборочного раунда Лиги Европы – с большой вероятностью на Кипре с ларнакским АЕК. Причем, там будет не менее жарко, чем вчера в Швейцарии, где было около 30. А затем, в воскресенье 30-го, уже старт чемпионата России домашней встречей с "Арсеналом".

Пока же в швейцарском поселке на "колхозном" стадиончике состоялась товарищеская игра, которая отличалась стерильностью, вполне соответствующей окружающей обстановке, где аккуратно выкошены даже склоны гор. Выводы? Давайте повременим. "Спартак" победил, но не убедил. Голевых моментов в игре было мало, и он свои просто лучше реализовал. В поисках положительного обратил бы внимание, пожалуй, лишь на то, что, если в первом тайме соперник не только забил гол, но и нанес пару опасных ударов с перспективных позиций, то во втором он, попав на первых минутах в штангу, спартаковским воротам больше серьезно не угрожал.

Игра проходила неспешно и неагрессивно. Рассечение подбородка, которое получил в самом начале игры Песьяков, стало, на мой взгляд, следствием сугубо игрового эпизода и, наверняка, не будет иметь далеко идущих последствий.

В середине первой половины соперники быстро обменялись голами. Швед Герндт, выведенный в прорыв за спину Боккетти, завершил метким ударом выход один на один с вратарем. Однако вскоре возле левого угла штрафной площади соперники забыли Промеса. Если первый удар голландца заблокировал защитник, то второй пришелся точно в дальний угол ворот.

Во втором же тайме Зе Луиш использовал подачу с углового Ананидзе. Уже в конце матча, когда команды произвели множество замен и сбились на игру в середине поля, к воротам "Янг Бойз" убежал Мельгарехо и забил гол, похожий на тот, что "Спартак" пропустил в начале.