ЧТО В "СПАРТАКЕ"?: "НЕ КЛУБ, А СБОРНАЯ"

Спорт-Экспресс 676 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 9 апреля 2008

Восьмое место, шесть очков после четырех туров - не на такой старт рассчитывали в "Спартаке". При хорошей игре с сильными соперниками это было бы еще терпимо, но когда три из четырех матчей прошли в Москве (да еще против "Томи", "Химок" и "Амкара"), а игра отсутствует напрочь... Можно загнуть немало пальцев, отсчитывая, что именно не получается нынче у красно-белых. И не загнуть ни одного, если поставить вопрос чуть иначе: "Почему не получается?"

Никто не знает. Загадка. Даже для Черчесова, возьму на себя смелость это утверждать. Главный тренер оказался в непростой ситуации. Он прекрасно понимает, что по первым играм его команды сейчас оценивают не столько "Спартак", сколько самого Черчесова. Как подготовил, что слепил и какой у всего этого потенциал. Козырнуть пока нечем. "Спартак" не производит впечатление клубной команды, напоминая скорее какую-нибудь сборную, у которой не очень хорошо состыкованы игровые узлы. Для сборных такой порядок вещей вполне естествен. Для клуба же - тем более для "Спартака", вечно гордящегося взаимопониманием своих людей, - сплошная досада.

Черчесов марку держит, на журналистов пока не срывается, но шутить на пресс-конференциях ему не хочется, это заметно. Какие шутки? В обороне кавардак: в планируемом составе эта линия не сыграла ни разу, выбыли три ключевых исполнителя, ошибается даже "железный" Штранцль. В середине поля очередной дисциплинарный самоотвод взял Моцарт, зато во всех матчах сезона выступил Ковальчук. Наверное, полезный, но не сказать, чтоб заметный.

А самое интересное начинается на флангах полузащиты и продолжается в группе атаки. Ни Майдана, ни Быстров не могут считаться сейчас креативными настолько, чтобы признать фланги "Спартака" опасными для соперников. Павлюченко и Веллитон в настоящее время вообще не дружат с термином "креативность". Вся мозговая работа лежит на Титове, хотя одного игрока для этого по методикам и теориям мало.

В любой успешной команде творцами игры служат несколько человек. А то и вся команда, как это было, кстати, в самом "Спартаке" немало лет тому назад. У красно-белых же созидающее плечо включает в себя только Титова и чуть-чуть Моцарта, если он не занят выгрызанием у соперников мяча и по счастливой случайности не удален с поля.

Павленко, о котором так долго говорили, посажен в запас без всякой формулировки. Он мог бы играть в паре с Титовым, но проведенные эксперименты показали, что вдвоем они ненамного эффективнее одного Титова, хотя ради этого приходится снимать человека с другой позиции. Мог бы Павленко играть под нападающими и в одиночку, но тогда возникает вопрос: "С какой формулировкой сажать на лавку Титова?" Мог бы Павленко, наконец, играть и на одном из флангов, но там он вряд ли будет полезнее штатных спартаковских крайков.

"Мог бы", "пожалуй", "наверное"... Вся это неопределенность - тоже одна из примет нынешнего "Спартака". Когда нет игры, из щелей выползают сомнения. Вспоминается, что у каждого из нынешней основы есть дублеры, что конкуренция в футболе - двигатель прогресса, что мы уже забыли, как выглядят и что собой представляют Дзюба с Прудниковым... Но если припомнить результаты черчесовского предшественника Владимира Федотова, склонного к широкой ротации состава после неудачных игр, приходит понимание: перетасовка людей - тоже не панацея.

Кстати, о Дзюбе и Прудникове. Да и вообще об атаке. Места на поле Веллитона и Павлюченко с самого начала сезона закреплены за ними довольно прочно. Почему - в принципе понятно. Павлюченко - лучший бомбардир команды последних лет, а Веллитон "старается", как мне сказал после матча с "Амкаром" один хорошо знающий команду человек. Но стараться могут и Дзюба с Прудниковым, и автор этих строк, и многие другие, а "6 миллионов евро" не должны стараться - они должны играть! (Еще 2 миллиона будут перечислены предыдущему клубу бразильца "Гойясу", если он станет регулярно попадать в основу; факт любопытный, но не думаю, что тут есть какая-то связь.)

Кроме того, скажите, а кто не старается? Быстров, оставляющий на поле все силы? Павлюченко, больше всех на свете, по-моему, страдающий оттого, что у него в последнее время никак не обрабатывается этот проклятый мяч? Майдана, страстно желающий закрепиться в новой команде? Титов, пытающийся хоть кого-то накормить мячами, но натыкающийся на непонимание и неумение? Стараются все! Однако "Спартак" производит впечатление разобранной команды.

Одни склонны видеть в этом промахи Черчесова, другие - индивидуальную слабость нынешнего состава, третьи - и то, и другое. Упомяну на всякий случай и еще одну, четвертую версию.

Что бы мы ни говорили, как бы ни ругали игроков, нельзя не признать: нынешний Быстров, Павлюченко, Веллитон не похожи на самих себя в лучших своих матчах. Они другие. И вовсе не потому, что постарели или растеряли класс. Они просто не в форме.

Не имея достаточно информации, чтобы рассуждать о причинах, выскажу убежденность: если и когда эти трое все-таки выйдут на свой уровень, мы увидим другой "Спартак". С другим Моцартом и Майданой. С более спокойной защитой. И, скорее всего, - с более разумной игрой, в отсутствие которой сейчас упрекают Черчесова.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: