Что нужно знать о соперниках "Спартака" в Лиге Европы

Спорт-Экспресс 634 0 Автор: Павел ГОРОДНИЦКИЙ - 15 июля 2016

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд

"СЭ" – о возможных соперниках "Спартака" по Лиге Европы.

АЕК Ларнака Кипр
Основан в 1994 году.
Обладатель Кубка Кипра.
Чемпионат Кипра-2015/16: 2-е место, +23=6-7 (61-34)
1-й отборочный раунд Лиги Европы-2016/17: Фольгоре (д) – 3:0 (Тричковски – 2, Андре Алвес). Фольгоре (г) – 3:1 (Тричковски – 2, Андре Алвес – с пенальти).
Стадион: "АЕК Арена" (вмещает 8000 зрителей).
Тренер: Иманоль Идьякес (Испания).

СОСТАВ
Вратари: Миньо (Испания), Сайсар (Испания), Михаил.
Защитники: Труйольс (Испания), Мойсов (Македония), Катала (Испания), Иоанну, Хуанма Ортис (Испания), Мурильо (Испания), Энглезу, Хараламбус, Минтиккис.
Полузащитники: Хорхе (Испания), Тете (Испания), Тричковски (Македония), Больевич (Черногория), Лабан, Хоан Томас (Испания), Хараламбидис.
Нападающие: Андре Алвес (Бразилия), Константину, Антиму.

"Клифтонвилл" Белфаст Северная Ирландия
Основан в 1879 году.
5-кратный чемпион Северной Ирландии, 8-кратный победитель Кубка Северной Ирландии, 5-кратный обладатель Кубка лиги, 2-кратный обладатель Суперкубка Северной Ирландии.
Чемпионат-2015/16 (включая плей-офф за чемпионство): 4-е место, +18=10-10 (58-53).
1-й отборочный раунд Лиги Европы-2016/17: Дифферданж (г) – 1:1 (Лаври). Дифферданж (д) – 2:0 (Макдэйд, Д.Доннелли).
Стадион: "Солитьюд" (вмещает 6224 зрителя).
Тренер: Джерард Литтл.

СОСТАВ
Вратари: Муни, Берк.
Защитники: Макговерн, Айвс, Боннер, Рэмси, Макгиннесс, Сейдак, Косгров.
Полузащитники: Карран, Ноулс, М.Доннелли, Кэтни, Винчестер.
Нападающие: Макдэйд, Гарретт, Хьюз, Д.Маррей, Д.Доннелли, Лаври.

Старейший клуб Ирландии был основан в позапрошлом веке. Поначалу "Клифтонвилл" так уважали, что приглашали участвовать в Кубке Англии. В 1890-м состоялся переезд на маленький стадион "Солитьюд" – к тому моменту команда из северного Белфаста взяла два Кубка страны. Увы, на рубеже веков клуб растерял величие, а потом и вовсе превратился в любительскую команду.

Возрождение случилось лишь во второй половине двадцатого века. Католическая команда не только вернулась в профессиональный футбол, но и выиграла кубок Северной Ирландии в 1979-м.

Нынешний "Клифтонвилл" – один из лидеров североирландского чемпионата. Впрочем, на Euro-2016 из этой команды никого не делегировали, так что можно ее не опасаться. Да и вообще переживать не стоит: самый дорогой игрок Винчестер стоит всего 75 тысяч евро по оценкам Transfermarkt.

C АЕК красно-белым однозначно будет сложнее, чем с гордыми, но хилыми ирландцами. Клуб основан совсем недавно и еще толком ничего не выиграл даже на уровне чемпионата Кипра, но в последние два сезона команда из Ларнаки поступательно подбирается к золотым медалям.

Главная опасность – опыт и класс футболистов. Киприотами руководит испанский тренер Идьякес, который чувствует себя как дома: в обойме АЕК числится с десяток испанцев. Почти все они либо в основном составе, либо "под" ним.

Самый дорогой футболист АЕК – Тричковски (750 тысяч евро). А самый известный для нас – форвард Андре Алвес, которого в 2008-м занесло в "Луч-Энергию" (восемь лет назад он даже забил "Рубину"). Средний возраст команды с Кипра – 29,6 лет: эти мужчины никого не боятся и выйдут играть в свое удовольствие.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: