Кто, если не Промес? Кутепов! «Спартак» снова победил в Австрии

Чемпионат.com 567 0 Автор: Данила Игнатов - 9 июля 2016

В третьем контрольном матче подряд на австрийском сборе в Филлахе гол Квинси Промеса принёс «Спартаку» победу.

Первый сбор «Спартака» в австрийском Филлахе подходит к концу — завтра команда вернётся домой, в Москву, а сегодня успела посетить стадион соседнего городка Фёлькермаркт, располагающийся в 70 километрах от спартаковской гостиницы, где красно-белые встретились с боснийским клубом «Сараево».

Как рассказал главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев в интервью «Чемпионату», соперник в последнем спарринге был выбран случайно — изначально красно-белые планировали сыграть с шотландским «Селтиком». Тем не менее «Сараево» — команда посильнее, чем середняк словенского и аутсайдер ховатского чемпионатов. В прошлом сезоне клуб из столицы Боснии и Герцеговины завоевал золото и прошёл первый квалификационный раунд в Лиге чемпионов.

На чемпиона Боснии Дмитрий Аленичев выставил сильнейший, по мнению тренера, состав. Аленичев пока не определился с основным вратарём, поэтому оба претендента на место в старте, Сергей Песьяков и Артём Ребров, также попавшие и в заявку «Спартака-2» на ФНЛ, получили по 45 минут игрового времени.

В первом тайме «Спартак» снова не продемонстрировал убедительной игры в атаке. Все атаки красно-белые пытались строить через сверхактивного Промеса, вследствие чего Ивелин Попов и оказавшийся на вторых ролях Зе Луиш почти не получали мяч. Несколько раз неубедительно сыграла оборона — сначала босниец чуть не закинул мяч за шиворот Песьякову, а через несколько минут вратарь снова вышел из ворот и не поделил мяч со своим же защитником — Кутеповым. Тем не менее свои моменты в первой половине матча не смогли реализовать ни те, ни другие — в результате нули на табло.

На второй тайм место в воротах «Спартака» занял Артём Ребров, и оборона красно-белых стала выглядеть увереннее. Боснийцы же стали больше фолить рядом со своей штрафной — в результате Квинси Промес метров с 30 точно пробил под перекладину, а вратарь «Сараево» с этим выстрелом справиться не смог. Голевые моменты у ворот команды из Боснии стали возникать одним за одним — сначала Джано с семи метров не попал в створ, затем Промес вышел один на один и со всей силы ударил по пустым воротам, но попал в перекладину.

К 70-й минуте Аленичев заменил не попавших в игру Попова и Зе Луиша на Зуева и Мелкадзе, а также убрал с игры Джано, чьё место под нападающим занял Зобнин. За 15 минут «Спартак» упустил ещё несколько возможностей увеличить счёт и реализовал один. Смирившиеся с поражением боснийцы позволили красно-белым играть в пас в своей штрафной — Мелкадзе дал пас Зуеву, тот перевёл на неожиданно оказавшего рядом Кутепова, и центральный защитник спокойно отправил мяч точно в ближний угол.

Хотя «Спартак» и победил в третьем контрольном матче из трёх на сборе, игра красно-белых всё ещё далека от идеала — Зе Луиш ищет себя на поле, Жано вспоминает, что такое играть в футбол регулярно и без травм, Попов открывает для себя позицию флангового инсайда, сыгрывается связка Кутепов — Боккетти, остаётся подвешенным вратарский вопрос. В лучшую сторону ситуацию могут изменить грядущие трансферы «двух-трёх новичков хорошего уровня» и пополнение тренерского штаба в лице итальянского специалиста по обороне Массимо Карреры. Случится ли преображение уже на втором сборе, который спартаковцы проведут в немецком Бад-Вёрисховене, куда команда отправится 13 июля чуть меньше чем на две недели?

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: