В ожидании нового тренера. Что показал «Спартак» в контрольном матче

Советский Спорт 692 0 Автор: Михаил Борзыкин - 3 июля 2016

Во втором товарищеском матче на летних сборах «Спартак» обыграл словенский «Рудар». Sovsport.ru рассказывает, как это было.

Усиление на всех фронтах

«Спартак» гостит в австрийском Филлахе шестой день. Параллельно с двухразовыми тренировками продолжаются переговоры с потенциальными новобранцами: озвученная главным тренером трансферная задача – центральный защитник, опорный хавбек и атакующий полузащитник. Ожидается усиление и тренерского штаба. Драму сборной Италии в четвертьфинале Евро-2016 переживают многие, но в «Спартаке» – вряд ли: освободившийся Массимо Каррера вот-вот должен подъехать.

Традиционно в межсезонье «Спартак» сильно перетряхивает состав. Клуб уже покинули Брызгалов («Терек»), Зотов («Динамо») и Кирилл Комбаров («Томь»), подыскивают себе новые команды Гранат и Паршивлюк. И это только игроки, входившие в основную обойму в прошлом сезоне. Новичков пока двое – универсальный фланговый защитник Ещенко и центральный хавбек с функционалом box-to-box Зобнин. Он, к слову, уже отличился забитым голом – в спарринге с тульским «Арсеналом» (2:1).

Все главные действующие лица в строю. Даже Ананидзе, которого последние годы мучили травмы, по его собственному признанию чувствует себя превосходно. Только Таски и Мельгарехо занимаются индивидуально. Немец присоединился к партнерам совсем недавно и еще не готов работать в общей группе, а у парагвайца микронадрыв мышц задней поверхности бедра. Зато представился шанс Савичеву – 22-летниего флангового хавбека рекрутировали из «Спартака-2» в последний день июня.

План главного тренера «Спартака» Дмитрия Аленичева такой: большинство футболистов играют первые 60 минут, остальные – 30; в матче с «Истрой 1961», который состоится 5 июля, все поменяются ролями. С первых минут вышла, можно сказать, основа. Из новобранцев только Ещенко. В центре обороны – весенняя связка Боккетти – Кутепов. В полузащите появились и Ананидзе, и Попов. Болгарин, что интересно, занял позицию на левом фланге. Стало быть, Ананидзе в центре предпочтительнее. И скоро становится понятно – почему.

В отличие от первого спарринга «Спартак» избрал традиционную модель – 4–2–3–1 (схема с «Арсеналом» была другой – 3–5–2). Ничего удивительного в этом нет. Во-первых, сам Аленичев говорил, что планирует наигрывать две тактические расстановки – не дело иметь в арсенале только одну. А, во-вторых, Каррера, бывший помощник Антонио Конте в «Ювентусе» и сборной Италии, которые лучше всех в Европе используют модель с тремя центральными защитниками, еще не приехал.

«Спартак» выглядел свежо, играл агрессивно и как-то слишком грамотно в атаке – и не скажешь, что футболисты под нагрузками. Первый гол организовал Зе Луиш – выцарапал мяч у защитника и вывел один на один Ананидзе. Второй забил Промес за счет индивидуальных действий. В начале второго тайма середняк чемпионата Словении отыграл один мяч – это Песьяков, вспомнив старые, но недобрые времена, допустил грубейшую ошибку на линии ворот.

А вот и Савичев. Вышел на второй тайм вместо Промеса. Голландец всем хорош, но передерживает мяч и принимает неверные решения. Как индивидуалист – это золото высшей пробы. Но как игрок командный – категорически плох. Да, забил и наряду с Зе Луишем был самым полезным. Но сколько потенциальных моментов загубил, пойдя в обводку или пробив, а не сделав пас?

Самую же невнятную игру продемонстрировал Попов, который также покинул поле в перерыве. То ли ему надоело в «Спартаке», то ли есть какие-то личные проблемы, но в этом году он совершенно не соответствует требованиям. И этот контрольный матч прогресс не выявил. Тот же Ананидзе куда продуктивнее и в фазе разгона, и в фазе завершения атаки. Говорят, Попова хотят продать. Продажа такого Попова должна стать одной из главных трансферных целей на лето. Зачем мучить друг друга?

Особенный Кутепов

Как и ожидалось, по истечении часа игры состав полностью обновился – вышла молодежь, разбавленная ветераном Макеевым и новобранцем Зобниным. Остался только Кутепов. По словам Аленичева, он – игрок стартового состава. Доказал. Закрепился. А если «Спартак» действительно перейдет на 3–5–2 на постоянной основе, то место в составе российскому защитнику будет практически гарантировано. Не самый плохой расклад, если вспомнить кадровую чехарду в этой зоне и класс исполнителей в разные годы.

«Спартак» довел матч до победы. С учетом того, что игроки сейчас находятся под нагрузками, футбол красно-белые показали приличный. В первом тайме было все: живая атака, игра в пас, осмысленность в командных взаимодействиях. Во втором с выходом запасных все это великолепие куда-то улетучилось. Так то резерв – он априори хуже основы. Следующий спарринг – во вторник, и там будет возможность получше изучить молодежь.