"Спартак": и все-таки "позор"

Спорт-Экспресс 1060 0 Автор: Гоша ЧЕРНОВ - 21 мая 2016

Победа над красно-белыми позволила "Уфе" сохранить место в премьер-лиге. Этот результат напрямую повлиял на судьбу "Динамо".

Если верить словам патрона "Спартака" Леонида Федуна, то у красно-белых в субботу был неплохой шанс смыть с сезона позорное клеймо. Пятое место, как выясняется, для "Спартака" неприемлемо, потому что задача была иной – попасть в четверку. Неважно, что медалей на запылившейся трофейной полке москвичей от этого не прибавится. И не имеет значения, что Лига Европы не станет ближе – "Спартак" в любом случае начнет путь с третьего отборочного раунда. Разница лишь в том, что четвертое место изначально было еврокубковым, а пятое стало призовым только потому, что Кубок России выиграл "Зенит". А "Спартаку" чужие подачки не нужны.

Раз боссом поставлена задача, значит нужно ее выполнять. Тем более что теоретические шансы на четверку сохранялись – "Спартаку" нужно было победить "Уфу" и ждать поражения "Краснодара" от "Амкара". Загвоздка заключалась в том, что у красно-белых соперник был мотивирован, а у "быков" – нет.

Руководство "Уфы" даже вылет из премьер-лиги не назвало бы позором – амбиции не те, задачи приземленнее. Да и как может быть иначе у клуба, которому полгода назад исполнилось пять лет? Впрочем, уфимский "детсадовец" ни в коем случае не отказывался от соблазна остаться в элите и отправить в ФНЛ один бело-голубой клуб со столетней историей.

Намерения уфимцы подтвердили уже на 45-й секунде, когда Пауревич открыл счет: Кутепов не добрался до верхового мяча, а Песьяков остался на линии. Как итог, оборвалась сухая серия обоих.

Дмитрий Аленичев в третий раз в сезоне с первых минут выставил в атаке интернациональное трио Промес - Мельгарехо - Зе Луиш, но, как и в матчах с ЦСКА и "Кубанью", этот трезубец не помог красно-белым добиться победы. Хотя счет спартаковцы сравняли быстро – Мельгарехо отличился во втором матче подряд. Однако его коллеги разочаровали: Зе Луиш увяз в плотной уфимской обороне, а Промес забыл взять на борт самолета свою изобретательность. У голландца был реальный шанс настичь Смолова в гонке бомбардиров, потому что краснодарец пропускал тур, но Промес им не воспользовался.

Зато "Уфа" сполна воспользовалась шансом остаться в премьер-лиге. Пропущенный гол никак не повлиял на башкирский клуб – хозяева продолжили атаковать и получили в подарок от Попова и арбитра пенальти. Игбун был точен. Тут уже сорвался со скамейки самый молодой тренер премьер-лиги Сергей Томаров. 33-летний специалист стал исполняющим обязанности наставника "Уфы" лишь на неделе. Перед матчем он сказал, что за столь короткий срок ничего кардинально изменить нельзя. Лукавил: "Уфа", которую мы привыкли считать оборонительной командой, раскрасила матч уймой атак.

Правда, все три гола "Уфа" забила после "стандартов". Третий пришел во втором тайме: Пауревич после подачи Стоцкого забил один из самых красивых голов тура. На этот раз привет нужно передать Боккетти, который проворонил хорвата.

"Спартак" тоже не сидел сложа руки – в открытом футболе были полушансы у Промеса и Зе Луиша, но "Уфа" все же сделала больше для победы и заслуженно победила. После третьего гола хозяева откровенно тянули время: подолгу лежали на газоне и вводили мяч в игру. На спартаковцы не очень-то протестовали, хотя могли.

Шесть добавленных минут пробежали быстро: красно-белые даже не смогли устроить навал, так что "Уфа" легко довела матч до победы и выгрызла последний счастливый билет – башкирский клуб остается в РФПЛ! А "Спартак" может считать себя косвенным виновником того, что его исторический противник "Динамо" сменил прописку – если бы красно-белые выиграли, то спасли бы соседей.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: