Александр Старков: «Спартак» вспоминаю с теплотой. Но живу сегодняшним днем

Советский Спорт 1012 0 Автор: Артем Терентьев - 19 мая 2016

Экс-главный тренер сборной Латвии и «Спартака» Александр Старков в интервью Sovsport.ru – о Слуцком, Бердыеве и своих отношения со спартаковскими болельщиками.

«ЦСКА ОЧЕНЬ ГРАМОТНО ПОДВЕЛ ГОЛОВИНА»

– Чем занимаетесь?
– Работаю в федерации футбола Латвии. Возглавляю тренерский комитет национальных сборных. Провожу мастер-классы, тренировки для игроков 17-18 лет. Это возраст, когда талант должен переходить во взрослый зрелый футбол, поэтому помогаю ребятам и в ментальном плане, и в карьерном. Подсказываю им, даю советы.

– В России в этом возрасте много талантов теряют.
– Так везде, самые лучшие в 16-17 лет часто пропадают. Заканчивают академии топ-команд, турнирные задачи которых не соответствуют возможностям молодых. Тут важна грамотная подводка игрока к взрослому футбола. Например, сейчас здорово проявляет себя Александр Головин из ЦСКА. Очень грамотная работа Леонида Слуцкого позволяет ему играть в команде-фаворите, а еще он претендует на поездку на Евро.

Александр Головин и Леонид Слуцкий

– Ваш успех со сборной Латвии, которая в 2004 году в первый и пока единственный раз отобралась на Евро, как-то изменил развитие футбола в стране?
– Взрыв интереса, конечно, был, но потом он угас. У нас есть традиционные виды спорта, которыми юноши и дети занимаются чаще. Хотя футбол в Латвии тоже любят.

– Та сборная Латвии могла добиться большего?
– Нет, конечно. Нужно быть реалистом, мы и так сделали больше, чем возможно. Это многолетняя работа, в том числе, и в «Сконто», который стал базовым клубом сборной. Через него прошли 80 процентов того состава. Искали талантливых молодых игроков по всей стране, доводили их до определенного уровня. Выстраивалась вертикаль, которая дала такой результат.

– Много говорили о Марисе Верпаковскисе, который так и не смог толком заиграть за пределами Европы.
– В прошлое нельзя бросать камень, каждый получил то, что заслужил. Верпаковскис, на мой взгляд, провел великолепную карьеру. Многие латвийский мальчишки подражают ему и хотят отчасти повторить его успех. Это уже не мало.

«СЛУЦКИЙ ВСЕМ ВСЕ ДОКАЗАЛ»

– За сборной России на Евро будете следить?
– И за другими командами тоже. Сборной России и персонально Леониду Слуцкому хочу пожелать удачи. Плоды его умной грамотной работы видны невооруженным взглядом. И в клубе, и в сборной. Он ведь всего полгода назад пришел в сборную и со стороны кажется, что легко вывел ее на Евро, куда многие только мечтают попасть. Голландия не вышла, еще несколько стран кусают локти, не попав на турнир! Поэтому Слуцкому удачи и терпения. Порой он подвергается не очень приятным оценкам журналистов и экспертов в кавычках.

– В частности его укоряют в том, что не играл на высоком уровне в футбол.
– Слуцкий уже посрамил тех, кто так говорит. Конечно, в идеале тренер должен быть и большим игроком, и мастером теории, и лидером раздевалки, но большинстве случаев это недостижимая сумма качеств. Футболист и тренер – разные профессии. А некоторые эксперты никогда не работали тренерами. Вспоминается слесарь Полесов из романа «12 стульев», который всем рассказывал, как и что делать, а сам по сути ничего не умел. Людей, которые разбираются в футболе или только думают, что разбираются, много. Но уничтожать критикой футболиста или тренера – неправильно, на пользу это никому не пойдет.

– Уровень чемпионата России вырос по сравнению с тем периодом, когда вы работали в нем?
– Зависит от критериев. Если рассматривать выступление в еврокубках, как показатель силы внутреннего первенства, это одно. Если делать выводы на основе зрительских симпатий, другое. С точки зрения ТВ-картинки матчей рост есть. Глаз радуется, когда смотришь игры с таких стадионов, как «Локомотив», «Казань-Арена», «Открытие Арена». Но лукавить не буду: если есть альтернатива в виде игры АПЛ, выберу матч английских команд.

«РАД ЗА БЕРДЫЕВА»

– За «Спартаком» пристальней следите, чем за другими командами?
– Нет, пристально ни за кем-то не смотрю.

– Как оцените нынешний сезон РФПЛ?
– Интереснейший. Борьба «Ростова» и ЦСКА в последнем туре за «золото» станет украшением чемпионата. «Ростов» в нынешнем сезоне заслужил самых высоких оценок. Рад за Бердыева, который в очередной раз доказал, что роль тренера в футболе – важнейшая. Мы вместе учились в ВШТ, сейчас тоже общаемся. Уже тогда Бердыев отличался серьезным взглядом на вещи. Очень много учился, целенаправленно и продуманно шел к своим успехам. И, кстати, то, что он мало говорит – тоже определенная часть его философии, он больше делает.

– Бердыев изменился после «Рубина»?
– Он продолжает развиваться, следит за трендами. Это приносит успех.

Курбан Бердыев

– Кстати, насчет трендов. Слышал, одно время вы увлекались стилем дортмундской «Боруссии».
– У них интересный стиль. Смесь коротких и длинных передач всегда обогащает игру, но многое зависит от исполнителей. Нынешний главный тренер «Боруссии» Томас Тухель строит свою команду, но от этой смеси коротких и длинных команда не отходит. Перед началом сезона некоторые не верили в Тухеля, а он провел очень качественный год. Даже немного жаль «Боруссию» от того, как сложилась концовка игры с «Ливерпулем». Весь матч дортмундцы провели замечательно, а концовка не удалась.

– Вернемся к РФПЛ. Чемпионом станет ЦСКА?
– Шансы армейцев предпочтительней. За последние годы это самый стабильный клуб России. И, на мой вкус, команда Слуцкого сейчас показывает самую симпатичную игру – умную, техничную. Хорошие игроки быстро приживаются в команде, значит, среда благоприятная. Это заслуга руководства.

«ВСПОМИНАЮ «СПАРТАК» С ТЕПЛОТОЙ»

– Сборная Латвии времен Евро-2004 играла довольно в симпатичный футбол, а стиль «Спартака» нравился не всем. Почему?
– Все зависит от исполнителей. С вашего позволения, я не буду говорить про «Спартак». Со сборной мы прошли большой путь, собирали команду по кирпичику, у нас были очень быстрые футболисты –Рубин, Блейделис, Верпаковскис. А Пахарь, Астафьев, Лайзанс в центре поля стабилизировал игру. Плюс Степанов в защите и Колинько в воротах добавляли надежности в тылах. Это костяк той сборной. Все, кто видел нас в деле, говорили, что это очень быстрая команда.

– После Евро был интерес со стороны европейских клубов?
– Безусловно. Но говорить об том нет смысла. Главное, чье предложение принял – это «Спартак».

– Долго думали над его предложением?
– Не хочу вдаваться в подробности. Я провел около двух лет в «Спартаке»… С теплотой вспоминаю то время, людей, с которыми удалось поработать. И что-то опровергать либо спорить на тему «Спартака» не хочу. Живу сегодняшним днем. У меня есть мнение по поводу многих вещей, случившихся в «Спартаке», но я больше не вступаю в публичные обсуждения и пересуды. Могу сказать одно: желаю «Спартаку» успехов! Это великий клуб вне независимости от того, кто в нем играет и работает.

«КОГДА НЕТ ЕДИНСТВА, ЭНТУЗИАЗМ ПРОПАДАЕТ»

– Тренер – трудная профессия?
– Кому-то кажется простой, но, конечно, очень сложное дело. Результат приходит не сразу. Яркий пример – Раньери в «Лестере». Сейчас у него оглушительный успех. Многие его списали? Только дилетанты, специалисты всегда считали его серьезным тренером. Но каким бы хорошим ни был тренер, ему нужно помогать. Руководство и тренер должны быть единым целым, чтобы не было разного подхода к одинаковым вещам. Тогда игроки являются сплоченной командой. Недаром все тренеры говорят, что раздевалка - это очень важно: кто в ней лидер, чье влияние превалирует.

– Есть моменты в карьере, которые бы вы хотели переиграть?
– Я хоть и не молод, но не подошел к тому возрасту, когда надо оценивать то, что было, переигрывать, передумывать. И в бытность игроком и сейчас руководствуюсь в своих поступках тем, чтобы за них не было стыдно. А получается или нет, говорить рано.

– Когда пересекаетесь с болельщиками «Спартака», в какой атмосфере проходят эти встречи?
– В теплой, дискомфорта не испытываю. В Риге, кстати, очень много болельщиков «Спартака». Люди ведь в основном все нормальные – даже если что имеют против тебя, чаще всего в лицо этого не скажут.

– Как вы реагируете на критику, которая всегда сопровождает тренера?
– Убеждаю себя, что это часть профессии. Не мы первые, не мы последние. Для меня важнее, чтобы в команде все подчинялось единой цели, и не было никаких подводных течений. Когда единства нет, это удручает, энтузиазм в работе пропадает.

– Болельщики должны играть весомую роль в клубе? Сейчас пришло время, когда они пишут письма в адрес клуба, тренера, объясняя, что можно и что нельзя.
– Болельщики должны переживать за команду и в стабильные, и в трудные времена, быть беззаветными, искренними. Они не могут являться направляющей силой клуба. Но времена меняются…

– Вы с болельщиками в роли тренера общались?
– Регулярно, собирались большие и маленькие залы в Москве и Риге. Формат таких встреч: вопрос – ответ. Бывают неудобные вопросы. Но тренер привык быть на передовой.

– Стоит ждать вашего возвращения на тренерский мостик?
– Не люблю загадывать, но футбольная жизнь меня по-прежнему увлекает.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: