"Спартак": шаг к еврокубкам при скромной игре

Спорт-Экспресс 1462 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 12 мая 2016

Красно-белые, в третий раз подряд сыграв "на ноль", не без доли удачи забили единственный гол и победили в гостях "Урал", потеснив "Локомотив" на пятой еврокубковой строчке.

Пятое место, еще недавно казавшееся для "Спартака" далекой несбыточной мечтой, вдруг снова превратилось в близкую грушу, которую срочно нужно срывать и кушать. Пока вдруг не проснулись и не позарились на нее пребывающие в прострации конкуренты. "Локомотив" накануне преподнес красно-белым королевский подарок, проиграв нежданно-негаданно в Черкизове серенькой "Кубани". Теперь команде Дмитрия Аленичева не нужно ни на кого даже оглядываться – все исключительно в ее руках.

Да только не та "Спартак" команда, игра и результаты которой всегда подчиняются простой логике. Оступиться на ровном месте, а потом героически и отчаянно пытаться решать проблемы – по такой захватывающей красно-белой спирали события развиваются уже который сезон.

Конечно, велик был соблазн назвать гостей очевидным фаворитом встречи, ведь "Урал", казалось бы, напрочь лишен турнирной мотивации – низко уже не падет, высоко не поднимется. Однако "Спартак" есть "Спартак", и дать грандиозный бой ему – великое дело для каждого, невзирая на собственную форму и прочие обстоятельства. К тому же сомневалась в победе москвичей и статистика. Лишь раз в чемпионате красно-белым удавалась серия из трех побед подряд, а произошло это еще в самом начале сезона.

Впрочем, все сомнения или опасения не подтвердились. "Урал" старался, но выше головы прыгнуть не смог, а "Спартак" кое-как, но победил.

Херсон АСЕВЕДО забил

Херсон АСЕВЕДО забил "Спартаку" в первом круге, но в последнее время не попадает в состав "Урала". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КУДА ПРОПАЛ АСЕВЕДО?

Не лишним перед стартовым свистком было напомнить и встречу соперников в первом круге, когда "Урал" выиграл на "Открытие Арене" – скромно по счету, но убедительно по игре. В тот день Аленичев впервые услышал оглушительный свист спартаковского стадиона, посвященный ему лично и его футболистам. Спустя несколько дней генеральный директор Сергей Родионов выступил с заявлением, пообещав скорую "чистку" состава...

А единственный гол в ноябрьском матче забил Асеведо, чей след в составе команды Вадима Скрипченко вот уже два тура как простыл. Решение это в уральском клубе не объясняли, но, вероятно, дело в том, что чилиец вот-вот покинет Екатеринбург. Неделю назад на страничке в социальной сети полузащитник анонсировал конец его российской карьеры через пару недель. И тут же перестал попадать в заявку. Наверное, совпадение. А "Спартак", чью оборону Асеведо с удовольствием терзал в первом круге, наверняка был только рад.

Аленичев не стал менять победный состав, и красно-белые вышли на поле ровно в тех же сочетаниях, что и четыре дня назад против "Динамо". Никакой ротации в условиях плотного графика, никаких новых неожиданностей. Если, конечно, не причислять к ним отсутствие в очередной раз Дмитрия Комбарова, усевшегося на лавку после дисквалификации и травмы. Защитник сборной России появился лишь в середине второго тайма, причем, похоже, вынужденно, поскольку Макеев своей игрой поводов для перестановок не давал.

ИГРЫ НЕ БЫЛО, НО ГОЛ ПРИШЕЛ

А футбол у "Спартака" совсем не получался. Мешал сильный ветер, от которого футболки игроков развевались словно флаги на вершинах зданий. Не помогал дождь, начавший накрапывать сразу же после стартового свистка. Не выглядело идеальным поле, на котором прослеживались ямки и комки земли. Влияло психологическое давление. Но в первую очередь, наверное, никуда не деться и от фактора исполнительского мастерства. Его красно-белым в матче очень не хватало.

Вот взять хотя бы Попова, на которого после ухода Широкова возложены дирижерские функции. Болгарский хавбек весной не провел ни одного по-настоящему сильного безупречного матча, не слишком убедительно смотрелся и в Екатеринбурге. Постоянно допускал потери, проваливался при попытках обострения. Загубил перспективную контратаку на исходе получаса, вместо несложного паса на Промеса, готового уже выйти на удар, запустил мяч за лицевую линию.

Тем не менее, именно действие Попова привело к единственному голу в матче. Взятие ворот получилось спонтанным и слегка курьезным. Ивелин пробил издали, Заболотный крайне неудачно отразил удар прямо перед собой. Такая же история случилась тут же и после неопасного добивания Макеева – вновь мяч от рук голкипера не отлетел в сторону. А набежавший Промес уже не мог промахнуться, без труда открыв счет с третьей попытки. Где все это время были защитники – тоже большой вопрос.

ПРОМЕС К СМОЛОВУ НЕ ПРИБЛИЗИЛСЯ

А ведь перед этим "Спартак" дважды в первом тайме мог пропустить. Ошибались после простеньких выносов "Урала" вперед Боккетти и Кутепов, и на хорошие ударные позиции вырывались Рязанцев и Лунгу. Красно-белые вели в счете больше благодаря счастливому стечению обстоятельств, чем логике. Отчасти это признал и Кутепов, в перерыве заметивший: "Первый тайм у нас получился скомканным".

Ровно такой же с точки зрения атаки вышла и вторая половина. В обороне команда Аленичева особых шансов сопернику больше не дарила (хотя заключительные 5-10 минут получились нервными), но и впереди, при немногочисленных контрвыпадах выглядела неубедительно. Загубил прекрасный шанс разве что Промес, запустивший мяч выше ворот, находясь один на один перед Заболотным. А ведь мог хоть чуть-чуть, но приблизиться к Смолову в гонке снайперов.

Впрочем, вряд ли голландец сильно этому факту расстроился. И едва ли огорчились качеству показанного футбола Аленичев и его футболисты. Результат сейчас превыше всего. Необходимый шаг в сторону еврокубков сделан, "Урал" обыгран. Другое дело, что в следующий раз такой игры для победы может уже и не хватить.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: