Артем Ребров: Награды прадеда передам своим детям

Советский Спорт 1055 0 Автор: Артем Локалов - 8 мая 2016

Накануне 9 мая корреспондент Sovsport.ru попросил капитана «Спартака» Артема Реброва рассказать, как в их семье берегут память о предках, которые воевали в Великую Отечественную.

Кто-то относился к ним, как к блестящим кругляшам и отдавал играть детям. Кто-то сохранил в тряпице в дальнем углу «шкапчика». И вот они дошли до наших дней – заслуженные награды отцов, дедов и прадедов. Но главное – то, что родные дошли до нас в воспоминаниях, фотографиях, историях или хотя бы памятных отрывках, которые передаются из поколения в поколение.

Обычно, если и остались от предков медали или письма, фотографии или открытки, то хранятся у родителей или дальних родственников. Но награды прадеда Артем Ребров хранит у себя. И не только награды.

– Это Александр, прадед мой, – водит пальцем Артем по старой фотографии. – Это прабабушка Наталья. Вот моя бабушка Таисия, мать моего отца, это тети мои…

Артем Ребров с наградами прадеда

Артем перечисляет все имена, потом достает свидетельство о рождении прадеда. Оно нового образца, правда. Ну, как нового – выдано Молоканову Александру Ивановичу, родившемуся 10 сентября 1906-го, в 1965 году. Переписаны данные, очевидно, из старых документов. Что родился в деревни Лебедки Гжатского уезда Смоленской губернии и что зарегистрирован в церкви села Субботники. В 1965-м это был уже не Гжатский уезд, а Гагаринский район. Парень родом из местной деревеньки Клушино первым отправился в космос и вот так прославил эти места.

Лебедки, Вишенки, Двоешки, Петушки… И названия-то деревушек в этих местах с войной как-то не увязываются. Но именно тут шли ожесточенные бои в 1942-м.

Награды прадеда Артема Реброва

– Я когда мальчишкой в Карманово приезжал, мы с ребятами по старым окопам лазали, находили и патроны, и каски, – вспоминает Артем. – Но отец мой историю мест все равно лучше знает. Он же и сохранил все медали, документы своего деда.

Документы на награды, свидетельство о рождении и фотографии хранятся теперь у Артема в специальном кошеле.

– С этим кошелем прадед Саша всю войну прошел, – рассказывает он. – Видишь, какой потертый? Прадед воевал еще на Финской. А в 1945-м оказался на Дальнем Востоке. Он был связистом. На фронте получил контузию, зацепился за провода ногами. Нашли его через какое-то время, на поправку пошел. Но после этого случая плохо слышать стал. Проблемы с ногами были потом всю жизнь.

Ребров своего прадеда помнит. Говорит, что застал его, когда маленьким приезжал картошку на огороде в деревне Лебедки сажать:
– Запомнился, наверное, потому что плохо слышал. Громко кричать приходилось, чтобы что-то объяснить. И еще прадед Саша в валенках все время ходил, даже летом. Ноги болели…

…В коробкочках – медали. Артем привез показать их все. В основном тут юбилейные, к очередной годовщине победы. Но вот те, что сохранились с 1945-го – «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»…

– Сейчас мы ремонт дома делаем, – говорит Артем. – Хочу уголок для этих наград устроить. Отец у меня молодец, что все сохранил. А по маминой линии воевал дед Ваня. Он Орденом Красной Звезды награжден.

Из того самого кошеля Артем достает поздравление младшего сержанта Молоканова с победой над фашистской Германией от Военного Совета 13-й армии.

Поздравление с победой, врученное младшему сержанту Молоканову

Тут и слова Сталина («С победой Вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!»), и подпись командующего армией. И тут же бережно сложенный листок с молитвой…

Артем Ребров с молитвой, с которой прадед прошел войну

– Я с возрастом стал больше историей интересоваться, больше исторических книг читаю, – признается Артем. – Отчетливей понимаешь, какой характер был у людей, как им досталась та победа. Хорошо, что дети ходят к памятникам, возлагают цветы. Хочу, чтобы и мои дети знали о своих предках, поэтому показываю им все это. И передам потом тоже им.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: