Советский Спорт 678 1 Автор: Артем Терентьев - 9 мая 2016

Почему выигрыш у «Динамо» не должен пробуждать в «Спартаке» эйфорию.

Единение?

Боккетти появляется в дверях выхода с «Открытие-Арены», и красно-белая толпа награждает итальянца шумными овациями.

- Сальво лучший! – похлопывают по плечу защитника болельщики. И просят совместное фото.

Боккетти с радостью соглашается и совершенно не выглядит изнуренным или усталым. Хотя только что он 90 минут практически идеально отборолся с лучшими воздушными силами «Динамо» - Самба и Дьяковым.

Первый в итоге был заменен при счете 0:2, так и не переиграв Боккетти. Дьяков остался на поле, но только, чтобы увидеть 0:3 на табло к финальному свистку.

Овациями болельщики «Спартака» встречают каждого игрока, выходящего со стадиона. Дольше других задерживается один из главных героев дерби - Сергей Песьяков, вкушая результат своих великолепных сэйвов.

Единение? Что-то похожее.

Смилостивился и фан-сектор, который во время жесткого разговора с футболистами после предыдущего домашнего матча – с «Мордовией» - сказал предельно четко: «Ничего не обещаем. Может, и будут обструкции». Но уже перед игрой с «Динамо» красно-белый сектор вместе с диктором «Открытие-Арены» с душой скандирует каждую фамилию стартового состава «Спартака».

Правда, во время матча с не меньшим энтузиазмом поливает грязью болельщиков соперника. Что поделать - дань моде. Хорошо хоть своих не трогают и даже поддерживают.

В атмосфере некоторой эйфории могло показаться, что и не было еще два тура назад ощущения свободного падения. Когда разгром в Питере, история с Дзюбой и самолетом, безвольная ничья с «Мордовией», по мнению многих, похоронили сезон. А заодно – и перспективы Аленичева в «Спартаке».

Это было и, что важнее, – в меньшей или большей степени – еще будет. И к этому спартаковским болельщикам, руководителям, тренерам - в общем, всем - нужно быть готовым. И запастись терпением.

А если бы не Бечирай?

Фокус, когда ты только имел дело с разбалансированной командой, толпой разгневанных фанатов и парой неопытных футболистов в роли джокеров, а потом зародилась надежда, не редкость в футболе.

Сейчас «Спартак», кажется, что-то нащупал. Но настолько это «что-то» неосязаемое, что потерять его легче легкого.

Взять надежду «Спартака» Илью Кутепова – защитника с необычной для 22-летнего футболиста уверенностью в себе и спокойствием. В матче с «Динамо» были эпизоды, которые с легкостью могли развернуться не в пользу спартаковца, перевернув заодно и игру.

Два своих самых острых момента во втором тайме «Динамо» создало после того, как Илья проиграл борьбу Бечираю. В первом случае черногорец практически в упор пробил головой, но Песьяков изловчился и отразил удар. Во втором случае Бечирай сделал скидку на дальную штангу, где набегавшему Дьякову нужно было только воткнуть мяч в пустые ворота.

Не воткнул. Не успел.

А теперь ради эксперимента заменим в описанных выше ситуациях Бечирая на Дзюбу, а Дьякова на Смольникова. И, пожалуйста, распишитесь: два гола.

Это про то, что Кутепов сыграл плохо. Это про то, что ошибки еще будут. Возможно, не раз. И лучше бы сейчас обойтись без эйфории. Далеко не все винтики механизма соответствуют амбициям. Одни - пока. Другие - уже.

Сергей Брызгалов – вот уж трудяга из трудяг. Травмы помешали спартаковцу заиграть в «Спартаке» раньше, но он терпит и ждет. Сыграв на этот раз, правда, не в центре защиты, и не в опорной зоне, а крайнего защитника.

Но по матчу с «Динамо» создалось впечатление, что на правом фланге обороны у Брызгалова будут трудности - не хватает скорости.

Во время открытой тренировки в Тарасовке Дмитрий Аленичев пояснил: у Сергея несколько другие функции на поле, чем у того же Комбарова, например.

- От Брызгалова мы требуем в основном закрывать свою зону в обороне.

«Динамо» решило, что закрывать зону у Брызгалова получается не идеально и сместило акцент на левый фланг своей атаки, то есть на тот, где оборонялся Брызгалов. Спартаковец в первом тайме не успевал за Ташаевым и Ионовым, периодически смещавшимся в эту зону. Не хватало как раз скорости и резкости.

Во втором тайме Брызгалов сыграл надежней. Но если провернуть эксперимент со сменой Ташаева и Ионова на, например, Халка или Мусу, сдюжит спартаковец?

Дедлайн Ананидзе

Вопросы есть почти по каждой позиции. Хватит ли физики и ювелирности Ананидзе в топ-матче? Пока миниатюрный полузащитник не готов играть все 90 минут.

И Аленичев работает над этим. В игре с «Локо» тренер и игрок договорились: Жано будет играть, пока ноги не сведет судорогами. Свело – на 86-й минуте. Но к тому моменту уже около четверти часа Жано выпадал из игры.

В дерби против «Динамо» Аленичев судорог Ананидзе ждать не стал, поменяв того на 69-й минуте на Зотова. К моменту замены у Жано на счету значилась голевая передача. Плюс. Но игра почти никогда не бывает «сделанной» к 69-й минуте. И если рассчитывать на Ананидзе, как на лидера, его должно хватать на весь матч.

А смогут ли Ромуло и Глушаков выгрызать центр не только у Денисова и Зобнина, но и у Витселя с Гарсией?

Попов – топ-уровень для «Спартака» или для «Кубани»?

Сейчас начинается главное испытание для «Спартака» - удержать то, что начало вырисовываться. Приумножая и добавляя аккуратно и бережно, потому как конструкция пока ненадежная.