Евроинтрига: «Спартак» или «Локомотив»?

Советский Спорт 780 0 Автор: Михаил Борзыкин - 9 мая 2016

Матч "Локомотив" - "Спартак"

В европейском сезоне-2016/17 Россия будет представлена пятью клубами: двумя в Лиге чемпионов и тремя в Лиге Европы. ЦСКА, «Ростов» и «Зенит» как победитель Кубка уже обеспечили себе выход в Европу. За две другие путевки развернется борьба. Sovsport.ru прогнозирует финишные расклады.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В этот турнир выходят первая и вторая команды премьер-лиги. Чемпион стартует сразу с группового раунда и на жеребьевке размещается в первой корзине. Вице-чемпион начинает сезон с третьего квалификационного раунда.

ЦСКА

Вероятность выхода: 100%

С первой путевкой в Лигу чемпионов все ясно. Во-первых, у ЦСКА есть неплохой запас – 4 очка от третьего места. Во-вторых, не самый страшный календарь: «Уфа» и «Рубин» в гостях и «Краснодар» дома. В-третьих, нет никаких предпосылок, что на финише команда Леонида Слуцкого вдруг погрузится в кризис, как глубокой осенью прошлого года. Все в норме. Эпидемии травм нет. «Физика» в порядке. Так что ЦСКА будет в Лиге чемпионов. Вопрос лишь в том, с какого места он туда попадет.

«Зенит»

Вероятность выхода: 60%

Главный претендент на вторую лигочемпионскую путевку. Календарь следующий: «Локомотив» дома и «Мордовия» с «Динамо» в гостях. Прямо скажем, пустяки для мотивированного «Зенита». А с мотивацией у питерцев, в отличие от первой части сезона, проблем нет. Или, во всяком случае, не должно быть. Пожалуй, у этой команды наибольшие шансы взять на финише 9 очков, чего должно хватить на второе место.

«Ростов»

Вероятность выхода: 25%

Несмотря на двухочковый отрыв от «Зенита», шансы у «Ростова» меньше, чем у питерцев. Главный возмутитель спокойствия не отличается стабильностью: порой после ярких побед следуют блеклые матчи с потерей очков. Календарь-то терпимый: «Динамо» и «Терек» в гостях, «Урал» дома. Но мы знаем: «Ростову» чем легче, тем хуже; предстоят матчи с середняками, с которыми у подопечных Курбана Бердыева весьма сложные отношения.

«Краснодар»

Вероятность выхода: 15%

Потеряв очки в матче с «Рубином» (1:1), «Краснодар», похоже, допустил роковую ошибку. Сложно представить, что «быкам» удастся обойти и «Ростов», и «Зенит». Тем более что впереди очная встреча с ЦСКА в гостях (помимо этого, «Крылья Советов» и «Амкар» дома). Хотя сейчас «Краснодар» хорош – например, третий тур кряду становится лучшим по ТТД. Но отставание — штука бесстрастная. Потому что конкуренты могут позволить себе осечки, «Краснодар» - нет.

ЛИГА ЕВРОПЫ

В этот турнир выходят «Зенит» как победитель Кубка, третья и четвертая команды премьер-лиги. Если «Зенит» финиширует в еврокубковой зоне, что произойдет на 99%, то путевку в Лигу Европы получит и пятая команда чемпионата.

Отбросив теорию и нудные подсчеты, получим, по сути, определившисй еврокубковый квартет: ЦСКА, «Ростов», «Зенит» и «Краснодар». В оставшихся турах прояснится, кто из них отправится в Лигу чемпионов, а кто – в Лигу Европы. Вакантной останется последняя еврокубковая путевка, за которую поспорят две команды.

«Локомотив»

Вероятность выхода: 50%

«Локомотиву» предстоит слетать в Санкт-Петербург , а дома сломить сопротивление «Кубани» и «Мордовии». Но настораживает не столько календарь, сколько нынешнее состояние «Локо». Как-то он «поплыл»: одна победа в последних пяти матчах, всего три забитых мяча… Сожет ли этот «Локомотив» взять три очка на «Петровском»? Сомнительно. Да и встреча с «Мордовией» тоже не подарок. Единственный козырь подопечных Игоря Черевченко – два очка преимущества над «Спартаком».

«Спартак»

Вероятность выхода: 50%

В заключительных эпизодах – «Урал» и «Уфа» в гостях, «Терек» дома. По силам красно-белым взять максимум очков? «Уфа» – аутсайдер. «Урал» весной посыпался. Да и «Терек» в последних пяти матчах набрал всего три очка. Так что формально - да, по силам. «Спартак» сейчас смотрится очень прилично. Два последних дерби показали: команда Аленичева прибавила в оборонительной игре, не потеряв при этом в атаке. И если бы команды шли вровень, «Спартак» наверняка бы финишировал выше «Локо». А так шансы примерно равны.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: