"Спартак" все ближе к "Локо", "Динамо" – к ФНЛ

Спорт-Экспресс 830 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 8 мая 2016

"Спартак" разгромил "Динамо" в московском дерби и приблизился к зоне еврокубков. А для бело-голубых все реальнее становится перспектива попадания в стыки...

В советские времена такими матчами в первых числах мая открывали "летний сезон". В Лужниках собиралось по сто тысяч зрителей, играл оркестр. А "Спартак" с "Динамо", вечно ходившие в фаворитах, начинали поход за медалями. Вся борьба в любом случае была впереди.

Теперь все иначе. Ну как все... Атмосфера как и прежде праздничная. Тем более "Открытие Арена" по комфорту опережает те старые "Лужники" с деревянными скамеечками вместо кресел на много-много поколений. Да и погода в столице шикарная. Футбольнее не бывает. Вот только до аншлага оказалось очень далеко… Собралось 26 тысяч зрителей при вместимости в 45.

Почему – понятно. Какой уж тут "поход за медалями". "Спартак" цепляется за последние шансы привезти, наконец-то, на свой новый стадион зарубежного соперника. Не "Црвену Звезду" для товарищеского матча. И не отдать арену под матчи сборной. А самому сыграть в еврокубках...

Победа в дерби на фоне еще одной осечки "Локомотива" шансы эти заметно увеличила. Впереди теперь матчи с "Уралом", "Тереком" и "Уфой". Вроде бы не такие уж грозные соперники. Особенно с учетом их мотивации (за исключением уфимцев, хотя к последнему туру все может быть ясно и для них). Но "Спартак" давно приучил: побеждает и проигрывает он часто вопреки логике, руководствуясь какими-то своими странными законами. От того и барахтается ближе к середине таблицы, слишком часто чередуя удачные выступления с провальными.

Матч с "Динамо" в этом смысле стал исключением. Все получилось по делу. Наверное сказалось то, что бело-голубые сегодня хоть и аутсайдеры, но психологически таковыми все равно не воспринимаются. Во-первых, дерби – это особое состояние. Дух истории. К примеру, перед матчем на табло показали душевное видео, посвященное Константину Ивановичу Бескову. Легендарный тренер, с которым связаны победы и "Спартака", и "Динамо", умер ровно десять лет назад – 6 мая 2006-го...

А во-вторых, у "Спартака" в кои-то веки обошлось без "самоубийства". Хотя когда счет только стал 2:0, показалось на мгновения, что красно-белые взялись за старое – отдали зачем-то инициативу, транжирили моменты, стали проваливаться, классно смотревшегося быстрого Джано сменил оборонительный Зотов.

Но по итогам матча можно утверждать: все сложилось именно так, как задумывали Аленичев, Ананко и Титов. А "Динамо" своей игрой этому только помогло.

С первых же минут хозяева получили возможность сколько влезет держать мяч, большими силами располагаться на чужой половине. Но если раньше такая тактика соперника ставила "Спартак" в тупик, игроки атаки словно бились об стену, то теперь за счет отличного движения и возросших скоростей получалось куда лучше. Смею предположить, что главным секретом такого преображения стал выход в стартовом составе Джано. Удивила и надежность тылов – Песьяков с Кутеповым, Боккетти с Брызгаловым и даже Макеев почти не "пожарили", не "привозили". А когда порядок в доме, то и атакующим на душе спокойнее, вдохновение поймать проще.

У "Динамо", разумеется, был свой план. Окопавшись на своей половине, толком не прессингуя, они понятно на что рассчитывали: на резкие выпады. И попыток было хоть отбавляй. Только вот моментами они не заканчивались. Разве что угловыми. Однако огромному Самба ни разу не позволили пробить по воротам как следует.

Впрочем, "Спартак" до перерыва тоже едва ли наиграл на гол. Ударов то опасных не было. Но и случайным гол Промеса не назвать. Тем более это будет оскорблением в адрес Ромулу: он выдал такой классный пас в касание из глубины на голландца, что заставил вспомнить: когда-то его вызывали в сборную Бразилии...

На Кобелева, уходящего в тоннель после первого тайма, больно было смотреть. Он буквально побелел от злости и досады. Теперь его план рушился. Отыгрываться для нынешнего "Динамо" – худший сценарий из возможных.

Что и доказал тайм второй. "Спартак" поймал кураж, врывался в зоны, быстро забил второй – классно сыграл Джано, бросивший в прорыв Зе Луиша. Затем, правда, был уже упомянутый странный отрезок, когда хозяева отчего-то сбавили обороты и прижались: забивать могли Денисов, Дьяков и не только. Но вовремя очнулись и довершили начатое. Точку поставил очередной эффектный гол Промеса, легко убравшего финтом растерянного Хольмена...

... "Тамбов – 423 километра, Хабаровск – 8281 километров". Таким баннером спартаковские фанаты поиздевались над своими противниками, намекая, сколько и куда им предстоит добираться в случае вылета в ФНЛ. Ответить динамовцам было нечего. В этот вечер они хоть и бились как могли, но оказались объективно слабее.

Баннер болельщиков

Баннер болельщиков "Спартака". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: