УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА НА «ОТКРЫТИЕ АРЕНЕ»

spartak.com 942 0 2 мая 2016

В матче 34-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» победил «Байкал».

«Спартак-2» — «Байкал» (Иркутск) — 2:0 (2:0)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 2.05. 1 233 зрителя.

Судья: А. Сухой (Люберцы).

«Спартак-2»: Филиппов, Ходырев, Кутин, Лисинков, К. Комбаров, Тимофеев, Леонтьев, Гулиев (Бакаев, 60), Каюмов (Пантелеев, 77), Мелкадзе, Обухов (к) (Федчук, 86).

Запасные: Терешкин, Фадеев, Самсонов, Кудряшов.

«Байкал»: Сутулин, Д. Толмачев, Ткачук, Валенза, Труфанов, Селецкий (Зорин, 13. В. Богданов, 71), Киселёв, В. Толмачев, Ющук, Карпухин, Э. Богданов.

Запасной: Ставер.

Голы: 1:0 Каюмов (Гулиев) (35). 2:0 Обухов (43, штрафной).

Предупреждения: Каюмов (30, неспортивное поведение). В. Толмачев (44). Труфанов (66).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

В сентябре прошлого года футболисты «Спартака-2» провели первый в своей истории матч на «Открытие Арене». Осенняя встреча против «Балтики» завершилась для нашей команды досадным поражением — 0:1. Возможность одержать первую победу на домашнем стадионе представилась спартаковцам более чем через полгода. На этот раз подопечным Евгения Бушманова противостоял иркутский «Байкал», занимающий девятнадцатую строчку в турнирной таблице и потерявший шансы на сохранение прописки в чемпионате ФНЛ.

После матча с «Факелом» главный тренер красно-белых произвел в стартовом составе два изменения. Принимавший участие в игре за основную команду Илья Кутепов получил выходной. Место на правом фланге защиты занял Антон Ходырев, Денис Кутин сместился в центр обороны. Константин Савичев, заработавший в Воронеже восьмую желтую карточку, пропускал сегодняшнюю встречу из-за дисквалификации. На левой бровке в атаке действовал Георгий Мелкадзе.

С самого начала хозяева завладели инициативой и чаще владели мячом на половине поля соперника. Первый опасный момент красно-белые создали через три минуты после стартового свистка. Мелкадзе получил мяч на линии вратарской и сильно пробил в створ. Голкипер Максим Сутулин выручил «Байкал». Вскоре Кирилл Комбаров нанес удар со средней дистанции. Но вратарь грамотно выбрал позицию и поймал мяч.

В середине тайма в штрафной гостей Владимир Обухов ушел от защитника Дмитрия Толмачева, и тот заплел ноги нашему игроку. Свисток арбитра промолчал…

Открыть счет спартаковцам удалось ближе к концу тайма. Гулиев ударил по воротам с линии штрафной, Сутулин отбил мяч перед собой. Первым на добивание успел Каюмов, который сначала попал в штангу, а затем отправил мяч в сетку — 1:0.

Нашей команде потребовалось несколько минут, чтобы увеличить свое преимущество. Обухов блестяще исполнил штрафной удар. Владимир аккуратно перекинул стенку и поразил верхний угол — 2:0.

Весь второй тайм красно-белые провели в атаках. Сразу после перерыва Гулиев мог забить третий гол. Полузащитник вышел один на один с вратарем, но тот сыграл удачно. Затем спартаковцы заработали опасный штрафной, который классно исполнил Комбаров. Голкипер отбил мячиз самого угла, но на ногу Каюмову. Сутулин совершил еще один сейв, однако на этом не завершилась. Айдар Лисинков попытался добить мяч в сетку, но защитник выбил его из-под ноги спартаковца.

Не раз могли отличиться Мелкадзе, Обухов и их партнеры, но не хватало точности и хладнокровия. Самый реальный шанс упустил Артём Федчук. Нападающий выбежал на рандеву с Сутулиным, но пробил во вратаря. Финальный свисток зафиксировал победу красно-белых — первую на «Открытие Арене».

В следующем туре, который состоится 6 мая, спартаковцы сыграют в гостях с «Зенитом-2».

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги встречи с «Байкалом».

— Спасибо руководству нашего клуба за то, что предоставило команде возможность сыграть на «Открытие Арене», — сказал Евгений Александрович. — Выступить на таком стадионе — прекрасный опыт для ребят. Очень рад, что провели здесь матч. Естественно, были задачивыиграть и показать хороший футбол. В целом справились с ними. Победили и поднялись на четвертое место в таблице. Доволен отношением футболистов к работе.

Что же касается качества игры, то в этом плане были некоторые проблемы. Продемонстрировать зрелый футбол помешало волнение. Игроки создавали моменты, однако в завершающей стадии атак не хватало мастерства или везения.

— Не планировали выпустить сегодня на поле Дмитрия Кудряшова?

— Вакантных позиций для него не было. Хотелось дать шанс проявить себя Владиславу Пантелееву. Он сейчас находится в неплохой форме. Поэтому выпустили его на поле.