"Спартак" нацелился на Цаллагова

Спорт-Экспресс 1160 13 25 апреля 2016

По информации "СЭ", "Спартак" проявляет предметный интерес к 26-летнему защитнику "Крыльев Советов" Ибрагиму Цаллагову. Не исключено, что переход может состояться летом. В нынешнем сезоне Цаллагов провел за самарцев 27 матчей, забил два гола и отдал одну результативную передачу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
А, ну это же я фигурально выразился, не имел в виду ни тебя, ни кого другого конкретно, скорее даже себя самого.



Гранат, нет конечно. На зарплату в 2 мегаевро подающие надежды не приходят :)
Ответить 30 апреля 2016 в 22:42
Prof
1. Demetrio-77, я не нервничаю, твои же были слова с предложением помолчать? Я предложение, как видишь, не принял:-)))



2. По теме дискуссии, я с тобой и согласен и нет. Шерстить ФНЛ, да и ПФЛ тоже, на предмет наличия качественных игроков, безусловно, нужно и, думаю, это делается - на то она и селекционная служба. Наиболее талантливых есть куда пристроить - Спартак-2. А не согласен с тем, что в ситуации, когда команда не может попасть даже в 5-ку, нужны игроки низших лиг. Они бы пригодились в команде, где игра уже посталена: Зенит, ЦСКА, Краснодар ..., т.е. есть возможность встраивать игрока в систему, а у игрока, в свою очередь, есть возможность расти и учиться у более опытных и мастеровитых партнеров. К тому же, игрок на перспективу в 26 лет - сомнительный выбор. Мы это уже проходили и проходим сейчас: Гранат - не тоже самое? По моему мнению, нужны или топовые игроки в расцвете сил, но не те (соглашусь с тобой), которые едут с ярмарки; или молодые игроки на вырост, до 22 лет.



3. Селекция на детском уровне у нас на достаточно высоком уровне. Этой зимой, например, в команду взяли вратаря Лукьяна Атаманова (я его лично знаю - это племянник моего друга), если есть желание, погугли про него... Парнишка не однократно признавался лучшим игроком различных турниров. Это только один неголословный пример. Вопрос в другом, почему игроки дорастают до определенного уровня и дальше не растут? Очевидно, что надо что-то менять в тренировочном процессе.
Ответить 29 апреля 2016 в 17:51
Demetrio-77
Eshimov

Всё больше и больше убеждаюсь, что в том виде что есть сейчас, академия-дубль-Спартак-2 мертворожденное дитя, не сможет дать сколько-нибудь значимый эффект, по крайней мере такой эффект, на который рассчитывают массы. Чтобы был приток игроков в главную команду из этой линейки, нужна очень хорошая селекция на детском уровне, прямо всю страну нужно излазать, а затем должна быть очень хорошая школа, читай тренеры. У нас, прямо скажем, ни того, ни дургого. История с отчисленными Селиховым и Миранчуком - вот она, прямо сейчас. А из СМ-2 приходят в главную команду люди, ни отдать, ни принять. Рыба сгнила с головы.
Ответить 29 апреля 2016 в 08:34
Eshimov
Шатов несколько лет пылил в ФНЛ за Урал и я не мог понять почему его никак не возьмут лидеры ПЛ. В итоге взяли Анжи, потом бомжи.

Надо искать в ФНЛ, второй лиге и т.д. там есть хорошие игроки, которые хотят расти.

Ну и про Спартак-2 не забывать, подтягивать молодежь.
Ответить 28 апреля 2016 в 18:57
Demetrio-77
Prof, чего нервничаем? Тебе хочется высказывать своё мнение, мне - тоже. Я рот никому не затыкаю, комментарии ничьи не удаляю. Если я с чем-то не согласен, то почему мне нельзя высказаться тоже?



По теме дискуссии. В разные годы на разных гостевых приходилось читать, что этот вот игрок не уровень, и тот ни о чём; про многих российских игроков так писалось, впоследствии игравших ярко у конкурентов. Есть мнение, его здесь, например, Саша-MAI высказывал, что вот такой трудный путь поиска игроков среди команд второго эшелона, первой лиги, на самом деле был бы наиболее продуктивным для СМ. И Спартак времен Бескова, например, именно и шёл этой дорогой.



А приходилось читать такое, например, про Зырянова, того же Широкова, Анюкова, всех не упомнишь. Того же Смольникова Зенит выловил, так его даже в Краснодаре особо не котировали.



Спартаковские селекционеры упрямо идут другим путем, тем что в комментах ниже. Пытаются брать готовых игроков, да вот только путь этот не работает, люди приезжают уже с ярмарки, и максимум, поддерживают свой уровень. Примеров за последние годы - масса, в противовес пот итогу только один Промес.



Я не утверждаю, что Цаллагов - бизон, и всех порвет. Но для него бы это был точно вызов, и при правильном подходе и мотивации со стороны тренеров и руководства он, этот условный Цаллагов, жилы бы рвал и, возможно, прогрессировал. Путь, брать готовых игроков кого попало, мы сейчас проходим. Ничего путного он не даёт.



Другое дело, оценить потенциал того же условного Цаллагова. Может, он и не тянет. Я брать на себя смелость оценивать в таком контексте, не берусь. И думаю, навряд ли кто-то из пишущих здесь диванных экспертов на такое способен. По крайней мере, не читал ни у кого из здесь пишущих что-то наподобие того, что пишет время от времени admb на КБИ. Вот человек реально написал ещё несколько лет назад, приглядитесь к Ерохину и Подберезкину, вот кого надо брать, а не условно, Барриоса. И люди заиграли. Кто-то разглядел Ерохина,Смольникова, Подберезкина, раньше Зырянова и и.т.д. Есть ли такие люди в СМ? Вопрос. Ну вот Промеса же кто-то нашёл.
Ответить 28 апреля 2016 в 15:08
Prof
Ну а зачем тогда на твоем сайте есть возможность оставлять комментарии? Я думал для того, чтобы высказывать свое мнение... Если нет, то давай молчать или читать только твое мнение или мнения, с которыми ты согласен.
Ответить 28 апреля 2016 в 14:33
Demetrio-77
Я только спешу напомнить, что у нас вроде как те же активисты, которые пишут про Бурсалагова "зачем", "кто такой" и пр., вроде как единодушно решили, что Комбаровы, Гранат, Глушаков, Кутепов, Пуцко, Макеев , Паршивлюк вообще не уровень. А лимит на легов, как ни странно, никто не отменил.
Ответить 28 апреля 2016 в 13:03
Demetrio-77
Prof, тема абсолютно ни о чём. Можно сколько угодно рассуждать о качествах Цаллагова, Массалагова и Бурсалагова. Всё это по итогу упрётся в то, зря едят свой хлеб селекционная служба СМ или нет. Если зря, то и разговаривать не о чем, если не зря, то я бы предложил тогда помолчать и довериться тем, кто за это деньги получает.
Ответить 28 апреля 2016 в 12:59
Prof
Интересно, а чем Цаллагов к своим 26 годам запомнился на футбольном поле?
Ответить 28 апреля 2016 в 01:07
Demetrio-77
Интересно, если бы Смольникова пару лет назад купили, про него так же бы писали?
Ответить 27 апреля 2016 в 10:37
Иван Павельев
Гон