Кто, если не Аленичев?

Спорт-Экспресс 1053 3 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 13 апреля 2016

Кто будет готовить "Спартак" к следующему сезону? И какие перспективы откроются перед красно-белыми в зависимости от личности тренера? Обозреватель "СЭ" предсказывает возможные ответы на эти вопросы.

После огорчительной ничьи с "Кубанью" спартаковские сердца опять учащенно забились и синусоиды кардиограмм резко скакнули вверх. Естественным следствием этого внутреннего переполоха всегда становится шумный ропот, переходящий в гвалт, о замене тренера, который – независимо от того, кто он и как его зовут – уже лет десять, если не больше, повинен в любых неудачах "Спартака". Вот и сейчас, что бы ни происходило, многие "доброжелатели" усердно призывают расстаться с Дмитрием Аленичевым и назначить кого-нибудь другого.

"СЭ" решил представить, что ждет популярный клуб с нынешним или каким-либо новым наставником.

СЦЕНАРИЙ № 1: БЕРДЫЕВ

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ,

ПЛЮСЫ

Ошеломительный взлет "Ростова" – при ограниченном количестве игроков и средств – отметает последние сомнения в высочайшей квалификации Бердыева, если такие у кого-то оставались. Очевидно, что он и "Спартак" сможет возвести вровень с ЦСКА и "Зенитом", каким бы составом ни располагал, при условии, что ему дадут хотя бы три-четыре месяца спокойно и вдумчиво поработать. Курбан Бекиевич умеет доходчиво объяснять тактические задачи и в кратчайшие сроки ставить командную игру, исходя из возможностей футболистов и используя их наилучшие качества. При нем быстро и полно раскрываются молодые ребята, а опытные выходят к новым порогам мастерства. У Бердыева завидный вкус на таланты и хорошие связи с селекционерами. Его команды совершают допустимый – в рамках статистической погрешности – минимум глупых позиционных ошибок в обороне и научены находить верные маршруты к чужим воротам. Все это как раз и необходимо сегодня, прямо сейчас, "Спартаку".

МИНУСЫ

Бердыеву нужен карт-бланш на все операции с составом – отвечать за это доверие он будет местом в таблице. Далеко не у всех руководителей "Спартака" в таких условиях хватит терпения и понимания – ведь им придется рисковать деньгами и уступить право распоряжаться судьбой клуба. Кроме того, Курбан будет настаивать на приглашении нескольких испытанных соратников, что тоже может вызвать конфликт интересов и возникновение группировок, теперь уже внутри административного штаба. Наконец, хорошо известно, что футбол у Бердыева внешне такой же, как и он сам, – строгий, скупой на эмоции, где-то даже аскетичный. Благодаря этому можно исправно собирать очки курочкой по зернышку и иронично посматривать на пыхтящий за спиной "Зенит", но на тот "Спартак", о котором мечтают адепты комбинационного стиля, бердыевский будет почти не похож. И за это в случае первых же неудач – а избежать их не в состоянии ни один тренер в мире – Бердыеву достанется по полной программе, как в прошлом году Якину. Вряд ли он сам этого не понимает.

РЕЗЮМЕ

В "Спартаке" утверждают, что переговоров с Бердыевым не ведут. Видимо, минусы тяжелее плюсов. Да и сам он, скорее всего, поедет в Москву только на "бриллиантовый контракт". Что – опять же в сочетании с минусами – выглядит расточительством.

СЦЕНАРИЙ № 2: ЧЕРЧЕСОВ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ,

 

ПЛЮСЫ

Как и Бердыев, Станислав Саламович умеет рисовать симпатичный игровой чертеж и разъяснять его команде во всех деталях, добиваясь предельной точности исполнения замыслов. Примеры перед глазами – "Терек" и "Амкар" усилиями Черчесова наводили шороху в премьер-лиге и забирались (пусть временно) на небывалое для себя первое место в таблице. Кроме того, въехав с парадного входа на белом коне в клуб, принесший ему славу и титулы в прошлом веке, отвергнувший его восемь лет тому назад и одурачивший позапрошлым летом, когда за ним устроили слежку по всей Москве, Черчесов будет чувствовать себя хозяином положения. А именно – и только – в этом состоянии он способен выжимать максимум из команды и себя самого. Немаловажно и то, что у Станислава есть опыт крупных успехов, пусть и локальный: победная серия "Динамо" в Лиге Европы и нынешнее лидерство с "Легией" в Польше дают ему важное знание, как быть и что делать, когда выше только небо.

МИНУСЫ

"Терек" и "Амкар" стремительно и без остановки скатились в середину таблицы, "Динамо" как-то тихо, скомкав все приятные впечатления о себе, вылетело в плей-офф Лиги Европы. Нелишне вспомнить, что и "Спартак" под руководством Черчесова, уступивший золото "Зениту" в финишном створе, да и то лишь по дополнительным показателям, в следующем сезоне крепко штормило. Что мешало тренеру развить успех? Склонность раньше времени счесть задачу решенной и почивать на лаврах? Недостаток взаимопонимания с ведущими игроками (Титов, Калиниченко, Пеев etc.), которых он за непокорность списывал в запас? Все эти вопросы и противоречия порождают естественные сомнения, что за золотой осенью может наступить мрачная весна.

РЕЗЮМЕ

Вариант крайне любопытный и, наверное, реальный – сторонники Черчесова в клубном менеджменте есть. И все-таки пока он выглядит не более чем повторением пройденного. Впрочем, для сегодняшнего "Спартака" финишировать на втором месте вровень с чемпионом – уже гигантский скачок. Даже если вслед за ним опять наступит спад.

СЦЕНАРИЙ № 3: ДРУГОЙ РОССИЯНИН

Андрей ТИХОНОВ. Фото ФК

ПЛЮСЫ

Кого попало со стороны в "Спартак" все равно не возьмут, а значит, человек будет весь из плоти и крови красно-белый, настроенный трудиться на благо родного клуба. И как минимум два месяца – летом, до первого тура, он сможет упиваться всеобщим вниманием и надеждами, на него возложенными. А повезет – так и до четвертого тура.

МИНУСЫ

Другое дело, что почти уже не осталось тех, кого не пробовали. Черчесов, Карпин – Тихонов, Аленичев – Титов – Ананко при директорстве Родионова – кто еще из тренирующих спартаковцев не охвачен призывом под знамя с ромбом? В таком случае, чем хуже Аленичев – с уже имевшимся опытом работы в премьер-лиге и посещавший университеты Романцева, Капелло, Моуринью?

РЕЗЮМЕ

Ни к чему. Даже если доверить штурвал самостоятельному Тихонову – едва ли не последней спартаковской иконе, которую еще не ругали за тренерские неудачи.

СЦЕНАРИЙ № 4: ИНОСТРАНЕЦ

Унаи ЭМЕРИ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

 

ПЛЮСЫ

Незнание языка и, следовательно, непонимание смысла желчных газетных статеек и критических телевизионных выпадов, что избавит от упаднических настроений, рефлексии и прочей нервной ерунды. И напротив, методическое знание основ современного футбола, работа по проверенным шаблонам, которые помогают команде действовать правильно и надежно.

МИНУСЫ

Кто из маститых иностранцев готов сейчас рвануть в Россию и работать за умеренные деньги с командой, не попавшей в Лигу чемпионов? А если деньги не умеренные – почему тогда не Бердыев? Ведь результат будет как минимум не хуже, при этом Курбан уже доказал, что умеет побеждать с нашими игроками и в наших условиях, а иностранцу это еще предстоит, он для "Спартака", кто бы ни был, – кот в мешке.

РЕЗЮМЕ

Красно-белые все это уже проходили с Лаудрупом, Эмери и Якином. Хватит прыгать на грабли.

СЦЕНАРИЙ № 5: И ВСЕ ЖЕ АЛЕНИЧЕВ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид ФЕДУН. Фото Александр ФЕДОРОВ,

ПЛЮСЫ

Он изучил команду, знает ее возможности, сильные и слабые стороны, возможности для роста и точки для кадрового усиления. Он закалился в трудных испытаниях и, пусть пока и не оброс панцирем, защищающим душу в минуты горечи, уже научился стоически переносить неудачи. Он вместе с тренерским штабом наметил путь, которым ведет команду, и даже недругам "Спартака" заметно движение этим курсом. Игроков бы квалифицированных побольше да забивай они себе пореже – и уже в этом сезоне Аленичев мог поднять "Спартак" в число призеров и даже в Лигу чемпионов. Наконец, крайне важно, что вместе с Дмитрием командой руководят единомышленники, у которых слово "Спартак" вызывает сердечный трепет и прилив вдохновения; люди-легенды – Титов, Ананко, начальник Родионов. Если уж и им не доверять…

МИНУСЫ

Год на исходе, а особого продвижения нет, результаты практически не улучшились, стабильность не обретена, и порой кажется, что Аленичев растерян, не знает, что делать дальше, и не ожидал, что игроки "Спартака" в большинстве своем окажутся такими неумелыми. Да и в целом, конечно, непредсказуемо, что получится у тренера в дальнейшем и получится ли. Обычно в таких случаях с тренером расставались безжалостно – за исключением ситуаций, когда гендиректор и главный тренер общались друг с другом полушариями мозга. И если "Спартак" живет по таким принципам, через семь туров, а то и раньше, Аленичеву несдобровать.

РЕЗЮМЕ

По уму лучше, чтобы Аленичев остался и довел начатое до логического конца, – иначе "Спартак" в очередной раз вильнет на полпути и шарахнется в другую сторону развития, что еще никого и никогда не вело к прогрессу. С другой стороны, в клубе так устали ждать хоть каких-нибудь достижений, что смена тренера давно уже стала обычным занятием – как покупка новой экипировки перед сезоном. Поэтому можно допустить, что Аленичев, как не доказавший и не убедивший, уступит место. Кому?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Prof
Ну, кстати, Пелегрини скоро освобождает свой пост, почему бы не попробовать, тем более, ходили слухи о интересе к его персоне со стороны Зенита и, он вроде не против :-))
Ответить 14 апреля 2016 в 19:37
Demetrio-77
Prof, так вообще никаких предпосылок, что что-то Аленичев сможет сделать, нет. Их не было и год назад. Спартаковский футбол Арсенала - вымысел, все в этом убедились. Кумовство при выборе помощников лишило его хоть какой-то возможности опереться на опыт более зрелых людей. Никакой поддержки от руководства он не получил, состав неукомплектован, а история с Широковым показала игрокам всю зыбкость позиций нынешнего тренерского штаба.



Я за перебор иностранцев, только вот им реально нужно давать работать, тогда, возможно, что-то и выйдет. Я в общем и за Бердыева, но вряд ли он в наш балаган сунется.
Ответить 13 апреля 2016 в 13:28
Prof
Черчесов - нет! Пройденный этап...

Кто-то другой россиянин - нет! Ну какие тренеры-россияне топ уровня есть на данный момент? Бердыев (отдельная история), Слуцкий (точно не пойдет), Газзаев (человек без практики 7 лет, в современных условиях - пропасть), Бышовец, Романцев, Семин, Ярцев (сбитые летчики)...

Иностранец - нет! Именитый, востребованный тренер к нам не поедет, а другой... Ну какой смысл?



Остаются, как и год назад, 2 варианта: Бердыев и Аленичев.

По логике, исходя из его результатов, нужен Бердыев, но ему это надо именно сейчас? Вопрос!

Я, все-таки, склоняюсь к мысли, что надо оставить Аленичева на следующий сезон, до зимы: произойдет качественный рост (игра+результат), тогда все хорошо, нет - тогда на выход. К тому же, к зиме станет понятно, выйдет ли Ростов из группы в ЛЕ или ЛЧ (ну, если, конечно, он туда попадет :-)) и Бердыева ничего не будет держать.

Единственное препятствие - Зенит. Им же летом тоже нужен тренер, вот они могут и взять Бердыева! Верится в это с трудом, но все же... Кстати, в зависимости от результата сборной на ЧЕ, вакансия может образоваться и в ЦСКА...

Так что, появление Курбана Бекиевича в Спартаке летом 2016 маловероятно.
Ответить 13 апреля 2016 в 12:04