Симпатичные лица. Василий Уткин – о роли Сергея Родионова в жизни «Спартака»

Советский Спорт 878 0 Автор: Василий Уткин - 12 апреля 2016

За шесть туров до финиша «Спартак» отстает от еврокубковой зоны на пять очков. Вероятность непопадания в Лигу Европы по итогам сезона достаточно высока. По данным Sovsport.ru, в случае, если задача, поставленная руководством «Спартака», не будет выполнена, возможна отставка генерального директора клуба Сергея Родионова. Наш обозреватель высказывается о его роли в жизни «Спартака».

ДЫРКИ НА ДЖИНСАХ

Надо сказать, что из клубной легенды, а Сергей Юрьевич Родионов для «Спартака», безусловно, она самая и есть, редко получается дельный администратор. Чаще всего легенда исполняет церемониальные функции. Сидит на видном месте на трибуне, встречает почетных гостей, принимает детей в пионеры. Обязательно нужен элегантный костюм и чтобы щёки были непременно румяные.

При полном отсутствии сомнений в статусе Сергея Родионова и его роли в спартаковской истории – а он, возможно, лучший нападающий команды за все времена – именно представительских качеств ему всегда недоставало. Не помню, чтобы расходились на цитаты его интервью, чтобы ему удавалось просто говорить о сложных вещах. Время понаблюдать за этим было, ведь в первый год тренерства Карпина именно Родионов был постоянным спикером команды, поскольку из-за отсутствия у Карпина лицензии нужного уровня формально главным был как раз Сергей Юрьевич. Вспомнить об этом совершенно нечего, и не потому, что все внимание привлекали дырки на карпинских джинсах и броские ремни, которыми эти дырки крепились к талии.

Директор, конечно, и не обязан быть Цицероном, а за Родионовым числится несколько лет руководства клубной академией. Игроков в основу, правда, за эти годы не добавилось, но ведь не отменить, что именно в родионовское руководство академия, по существу, была заново построена. То есть от директора академии к управлению клубом – нормальный карьерный шаг для чиновника.

Но ведь в «Спартаке» все гораздо и проще, и сложнее, чем в обычной жизни. Давайте вспомним директоров последних лет. Предшественником Родионова служил Роман Асхабадзе, и ни легендой, ни футболистом он не был. Асхабадзе являлся на этом посту доверенным лицом Карпина – в свою очередь, следующего в порядке обратного отсчета главы клуба. Карпин весьма противоречивая фигура, но мы же говорим о логике управления «Спартака» – и вы много знаете случаев, когда главное административное лицо становится главным тренером, да ещё и одновременно? Это случалось в «Валенсии»? Может быть, в «Челси»? Или в киевском «Динамо»?

Перед нами проходит череда вполне симпатичных лиц, однако вот в их чередовании не наблюдается совсем никакой логики.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО ВСЕ ЗНАЮТ

И роль Родионова, в чем же она в действительности заключалась? Вы можете себе представить во главе «Реала», например, Рауля? Бекхэма во главе «МЮ»? Кого и куда смог бы повести, например, Самюэль Это’О? Такие фигуры выходят на первый план разве что в ситуациях, когда клуб переживает нелегкие времена и нужна, уж простите за откровенность, пауза или ширма, в общем, чтобы смотрелось благопристойно.

Как вообще возник Сергей Родионов в должности гендиректора? Это было смутное время, когда из «Спартака» уходил со всей мыслимой безнадежностью Мурат Якин, когда неожиданно откуда-то из глубины своей ложи буквально взревел настоящий владелец «Спартака», хозяин «Лукойла» Вагит Алекперов, и даже прозвучали слова об отставке Леонида Федуна!

Это ровно тот случай, когда нужен человек, которого все знают. И какими бы он качествами ни обладал в реальности, все они вместе несопоставимы с одной – с легендарностью. Тот момент миновал – Родионов уходит. Говорят. Даже досадно, в сопоставлении с масштабом фигуры, каким тихим «кушать подано» его роль обернулась.

Вполне возможно, уход Родионова подточит позиции действующего тренерского штаба, потому что публично (а как на самом деле все происходило, кто ж знает?) именно Родионов вел все переговоры с Аленичевым и, по его же собственным словам, был инициатором его приглашения.

И хотя мы прекрасно понимаем, что подобные решения в «Спартаке» генеральный директор не столько принимает, сколько оформляет и, если угодно, визирует. Тем не менее и сейчас речь может вполне идти о таком же точно оформлении. Только уже в обратную сторону.

И это снова будет сделано вяло, как бы чего не вышло, с паузой на майские праздники, которые все наши богатые люди почему-то свято чтут, и даже не будет до конца ясно в результате, что же лучше – чтобы в конце этой тягомотины все опять сменилось или осталось. И то, и другое будет выглядеть вымученно.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: