Война философий. Как Бердыев обыграл Аленичева

Советский Спорт 808 0 Автор: Артем Терентьев - 2 апреля 2016

«Ростов» победил «Спартак» в больше, чем просто матче – в битве философий.

Дуэль

Рассматривать матч как-то иначе, нежели дуэль тренеров команд Бердыева и Аленичева, невозможно. Интриг масштабней этой матч в себе не нес. Победы и поражения, места в турнирной таблице – вещи непостоянные. Соперничество философий, идеологий куда интересней. Летом именно Бердыев и Аленичев считались главными кандидатами на пост рулевого в «Спартаке». Тогда победил спартаковский дух и желание вернуть не только победы, но и стеночки с забеганиями. Ни то, ни другое пока не вернулось, но ветераны красно-белых едины: Аленичеву нужно дать время. Бердыев, как носитель определенной футбольной философии, им по-прежнему видится чужаком.

Мнение красно-белых болельщиков в целом, наверняка, совпадает с мнением легенд. Но болельщики – это масса людей. Значит, и мнений масса. Есть и те, кто в гипотетическом приходе Бердыева в «Спартак» не видят негатива. И таких несложно найти даже на выезде в Ростове-на-Дону. В том числе среди ребят, не раз пробивавших «золотые» сезоны – с посещением всех гостевых матчей своей команды.

– Своим лояльным отношением к приходу Широкова в «Спартак» мы показали, что готовы ради блага команды принять многое, – говорят мне болельщики. – Почему мы должны негативно относиться с Бердыеву, если он принесет пользу? Больше всего хочется определенности, чтобы было понятно, во что мы играем. Пока понятно не всегда.

Приехал в Ростов-на-Дону и один из самых известных болельщиков красно-белых – актер Дмитрий Назаров. В вип-ложе к нему было приковано особое внимание. Болельщики просили сфотографироваться и расписаться на программках к матчу. А уже перед самым стартовым свистком один из них спросил у Назарова: «Дмитрий, вы приехали за красивой игрой или результатом?». «За игрой», – сказал Назаров и погрузился в нервное сосредоточение. Следующее слово, которое буквально через несколько минут произнес актер, печатать уже нельзя.

Не автобус, а прессинг

Перед матчем эксперты как мантру повторяли: главное не дать забить «Ростову» первым. Наверняка, держал подобную мысль в голове и Дмитрий Аленичев, выпустив в старте пять защитников. Но не успел диктор стадиона объявить составы, как Нобоа направил мяч точно на голову Баштушу. Так африканский защитник хозяев удостоился сразу двух оваций. Сначала после гола, а затем уже после того, как диктор продолжил объявление состава хозяев.

То, что началось дальше, можно называть по-разному. Кто-то сказал бы «автобус»: ростовчане сели в оборону в расчете на контратаку. Но, кажется, ближе все-таки к описанию происходящего словосочетание «умный прессинг». Автобус – это что-то бессмысленное, безыдейное. Игра «Ростова» же выглядела предельно насыщенной задумками. Прессинг подопечных Бердыева начинался уже в середине поля. И на его преодоление у спартаковцев уходило много эмоциональных и физических сил. Неужели нужно еще выше встречать соперника? Не у штрафной же – так только «Барса» может. А сами выходы в атаку выглядели вычерченными, как по трафарету: быстро, четко и низом.

А «Спартак» словно не заметил, что в стартовом составе нет Зе Луиша, который не успел восстановиться от повреждения, полученного в сборной. Красно-белые нагружали штрафную хозяев подачами и прострелами Комбарова и Паршивлюка. Сработало однажды, когда Промес с убойного расстояния пробил мимо. А Назаров – попал. Мощным ударом ладонью по столу в вип-ложе.

Второй гол «Ростова»: опять головой, но теперь Нобоа выступил в роли адресата и завершителя. Дмитрий Назаров встретил его без слов. В концовке тайма актер последний раз попробовал докричаться до футболистов: «Дайте страсти!» Те, как могли, давали, устроив во второй половине матча потасовку с игроками «Ростова». Но Назаров, кажется, этого момента не увидел – его место в вип-ложе пустовало.

Дыр-дыр и философия

Во втором тайме «Спартак» с выходом Попова и Зуева ударился в другую крайность. Красно-белые пытались мелким перепасом через центральную зону взломать редуты Бердыева. Выходило, прямо скажем, смазано. Для подобных тактических «финтов» нужно иметь либо класс игроков на две головы выше, чем у соперника, либо магию взаимопонимания, выкованную годами совместный игры. Поэтому спартаковская философия с игрой низом и кружевами превратилась в банальный дыр-дыр. А «Ростов» только ловчее стал убегать в контратаки.

Поразило, как «Ростов» ни на секунду не отошел от своей игры: движение линий казалось отрепетированным. Не боялся «Ростов» устраивать «Спартаку» и головоломку в виде высокого прессинга. И все вместе это выглядело идейно завершено. Да, мол, мы не можем на протяжении всего матча так играть, но, если надо на небольшой отрезок – можем, и далеко не хуже всех.

Но, как верно подметил перед матчем в интервью Sovsport.ru Валерий Кечинов, тренерские идеи – это важно, но реализовывать их должны футболисты. Подопечные Бердыева раскрыли материал полностью. Подопечные Аленичева – нет. Битва философий проиграна. Что будет с войной?

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: