"Спартак" раз-Зе-бивался!

Спорт-Экспресс 710 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 18 марта 2016

Красно-белые разгромили на выезде "Анжи" и как минимум до субботы взобрались на третье место

А ЕСЛИ БЫ...

Теперь остается только догадываться, каким бы "Спартак" предстал в Каспийске, не выиграй в прошлую субботу у "Амкара". Весна – традиционно сложное для красно-белых время, чреватое невыразительной игрой и оглушительными поражениями, лопнувшим терпением на самом верху и резкими решениями в отношении тренерского штаба. Едва ли не каждый год туров за 8-10 до конца болельщики уже начинают мечтать, чтобы сезон поскорее закончился. И наступил новый.

Потеряй "Спартак" очки на "Открытие Арене" против пермяков – и история могла в очередной раз закрутиться по спирали. Сложная турнирная ситуация грозилась перерасти в критическую, негативный фон, и так накопленный после беспросветного поражения в дерби, достиг бы максимальной отметки. Возможно, против "Анжи" командой вообще руководил бы уже не Дмитрий Аленичев. А не полетела бы его голова, так кое-какие санкции наверняка коснулись бы футболистов, к которым, естественно, хватает претензий.

Однако красно-белые неделю назад выиграли. С большим трудом и скрипом, где-то благодаря удачному стечению обстоятельств, отчасти помог и испугавшийся "Амкар", зачем-то придумав на ровном месте пенальти в свои ворота на последних минутах. И "Спартак" остался в борьбе, отбросив панику и вернув ситуацию в относительно спокойное русло.

"АНЖИ" ВЕРЕН ТРАДИЦИЯМ

Надолго ли? Игра с "Анжи", также завершившаяся победой, вселила в болельщиков новую порцию надежды. Красно-белые пусть и не продемонстрировали сверхзажигательного, техничного и комбинационного футбола, но предстали уверенной в себе командой. Чувствовалось, что у игроков появилась легкость в ногах, на внешний взгляд резко снизился брак в передачах, перестал детские ошибки допускать на предпоследнем рубеже Боккетти, как и его партнеры.

Да, это всего лишь "Анжи", предпоследняя команда чемпионата, – скажут многие. Однако о сложности выездов на Кавказ сказано уже столько, что повторяться совсем не хочется. "Спартак" грустно подтвердит: в предыдущих 11 матчах он набрал там всего лишь 11 очков. Не забудем и про встречу первого круга, когда москвичи сенсационно уступили махачкалинцам в родных стенах. При том, что тогда-то команда Аленичева была, как казалось в августе, в полном порядке. Только вот есть в истории "Анжи" нынешнего сезона невероятный факт: побеждают дагестанцы исключительно Москве... Мистика, да и только. Не сломалась традиция и в этот раз. Да и потери Максимова с Юрченко сильнее хозяев ожидаемо не сделали.

ЗЕ ЛУИШ – ВЕЛИКОЛЕПЕН!

Игру с "Амкаром" для "Спартака" спас во многом Зе Луиш, сравнявший счет и следом заработавший 11-метровый. А помогли ему еще два джокера – Зуев и Джано, также появившиеся во втором тайме. Возможно, у тренерского штаба и были сомнения относительно места всех троих в стартовом составе в новом матче, однако шанс с первых минут получил только главный герой недельной давности. Форвард из Кабо-Верде занял заслуженное место на острие, а Мельгарехо, понравившийся во время последнего зимнего сбора, но напрочь проваливший два первых официальных весенних матча, остался на скамейке.

В остальном это был ровно тот же "Спартак", что и неделю назад. С тремя универсальными бойцами в центре – Зотовым, Глушаковым и Ромулу, с одним атакующим хавбеком Поповым и двумя нападающими.

Уже стартовые минуты показали, что с выбором в пользу Зе Луиша Аленичев не ошибся. После первого же углового африканский форвард классно набежал в штрафную, взмыл ввысь и, на две головы перепрыгнув всех, вколотил мяч в сетку. Помазан поднял c запозданием руки, но что толку?!

Приятные впечатления от игры Зе Луиша связаны не только с его двумя результативными ударами. В матче с "Анжи" темнокожий легионер оказался здорово встроен в игру красно-белых, очень полезно действовал в атаке, цеплялся за передачи верхом, постоянно прессинговал защитников и вступал в максимально возможное количество единоборств. И злосчастных проблем с реализацией не имел: два момента – два гола.

КРАСНО-БЕЛЫЕ КРУЖЕВА В ВОЗДУХЕ

Удивительно, но факт – все острые ситуации в первом тайме "Спартака" создавал исключительно после подач. Активно работали по флангам Комбаров и Макеев, на глазах набирает форму Промес, которому, наконец, стали удаваться эффектный дриблинг и свойственные резкие смещения в центр. А второй гол красно-белых также пришел со "стандарта". Разыграла результативный штрафной команда Аленичева просто классно: Комбаров навесил на ближнюю штангу, Ромулу кивком сделал скидку на дальнюю, а там уже совершенно свободный Глушаков красиво подрезал мяч в дальний угол.

Вот так спартаковские кружева в воздухе! 2:0 – и дышать гостям стало совсем легко.

ДЖАНО ВНОВЬ ОБОШЕЛ ПОПОВА

Возможно, обилие высоких подач и забросов в футболе красно-белых связано с не самой продуктивной атакующей игрой центральных хавбеков. Глушаков, Зотов и Ромулу изначально не самые техничные и тонкие футболисты. Мало остроты исходит пока и от Попова. Болгарский хавбек продолжает набирать тонус, ему постоянно чего-то не хватает в последних передачах. Кажется: вот он, отличный шанс вывести партнера один на один. Однако пас вдруг получается кривым и косым, мяч катится к сопернику или за лицевую.

Одно удачное действие Попов до перерыва все же сделал, когда классно убежал по флангу и нашел в штрафной Промеса. Но, наверное, этого все-таки для него мало. По истечении часа на поле появился Джано и почти тут же доказал, каких именно передач ждут от плеймейкера. "Закидушечка" грузинского футболиста на Промеса была насколько элегантна, настолько и точна. Голландец, забежав за спину защитникам, обработал мяч, не опуская его на землю, и легко переиграл Помазана с близкого расстояния.

А довершил разгром все тот же Зе Луиш. Второй свой гол он забил уже ногой, но тоже после фланговой подачи. Автором результативного паса выступил Мельгарехо, который вышел на замену за 15 минут до конца, но вклад в победу внести сумел.

Что касается "Анжи", то стартовый всплеск в начале второго тайма, связанный с выходом на поле еще одного форварда – Боли, быстро иссяк. Зацепиться за очки ни единого шанса у команды Руслана Агаларова в этот раз не было. "Спартак" же впервые выигрывает в чемпионате при Аленичеве с крупным счетом – и теперь заставляет взглянуть на себя совсем по-другому.