Аленичев висел на краю обрыва. Зе Луиш вытащил

Спорт-Экспресс 765 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 12 марта 2016

"Спартак" одержал волевую победу над "Амкаром". Героем стал вышедший на замену Зе Луиш, который забил сам и заработал пенальти

Московский "Спартак" – это не только ценный Промес, но и три-четыре команды, которые выступили у красно-белого флагмана на "разогреве". Причем очень успешно. В пятницу "Спартак-2" обыграл в рамках ФНЛ "Луч-Энергию", молодежка победила дубль "Амкара", мини-футбольный "младший брат" переиграл якутскую "Зарю", а уже в субботу днем порадовали молодые хоккеисты из МХЛ, которые вышли вперед в серии с питерским "Динамо".

Но без победы главной команды все эти успехи, понятное дело, померкли бы в глазах болельщиков. Поражение в дерби превратило рядовой матч с "Амкаром" в поистине судьбоносный. Ведь еще одна неудача еще больше сгустила бы тучи над Аленичевым, отставание от зоны еврокубков увеличилось бы, а там глядишь и до очередной потерянной весны недалеко.

На пресс-конференции в четверг Аленичев открыто признал: главная причина несбалансированной игры кроется в центре полузащиты, где Глушаков и Ромулу действуют ниже своего уровня. Но место в стартовом составе оба они сохранили. Потому как альтернативы-то им, по сути, нет. Разве что Зотов. С ним и оказалась связана единственная перестановка, которую внес тренерский штаб по сравнению с дерби: добавился Зотов, а Зе Луиш отправился на скамейку. Таким образом пару форвардов составили Мельгарехо и Промес, а Комбаров и Макеев призваны были активнее помогать атаке по флангам.

С активностью все было в порядке, но вот с качеством... И речь уже не только о крайних защитниках, а о всем "Спартаке". Игроки хозяев хотели, злились. К примеру, Глушаков в одной из атак потерял бутсу, но не остановился, помчался на свою половину, держа обувку в руке, перехватил мяч и отдал пас гетром. Однако складывалось стойкое ощущение, что спартаковцы по-прежнему "под нагрузками", как говорят во время сборов. Бежалось им тяжело, ноги часто не слушались в момент исполнения вроде бы совсем несложных передач. Скорость атак был столь невысокой, что перехитрить и оставить соперника не у дел не получалось.

Пермяки на фоне хозяев смотрелись мощнее, собраннее. Гаджи Гаджиев тоже внес всего одно изменение после победного матча с "Анжи", да и то из-за травмы Огуде, выпустив в опорную зону Йовичича. Понимая, что "Спартак" обязан играть смелее, "Амкар" грамотно придерживался тактики мелкого фола и активного прессинга. Да, такой футбол требует больших затрат энергии, но у пермяков с "физикой" все как раз в полном порядке.

В пятницу "Спартаку-2" противостоял в составе "Луча" красно-белый воспитанник Алексей Ребко. Неудачно. Куда больше хлопот доставил своему родному клубу центрфорвард "Амкара" Александр Прудников. Вместе с Пеевым они раз за разом старались уже на чужой половине перекрывать кислород спартаковским атакам. В первую очередь, за счет наскоков на Боккетти, через которого Ребров вводил мяч в игру. В итоге хозяева несколько раз теряли его в безобидных ситуациях.

И после нескольких "звоночков" пропустили. Шикарно отработал эпизод Бутко. Он в подкате выиграл единоборство на "бровке" у Глушакова после очередного неаккуратного паса Граната, устремился по флангу, опередив зазевавшегося Комбарова, и беспрепятственно навесил точно на голову Комолову, которого не удержал Макеев... Аленичев словно предчувствовал неладное: буквально за несколько секунд до гола он первый раз за матч подошел к "бровке".

Трибуны, и без того разозленные, стали оглушительно свистеть. До конца тайма свист этот не утихал, а "Спартак" так и не создал ни одного по-настоящему опасного момента. Вдобавок максимально четко и уверенно действовал в воротах Селихов, прогрессирующий от матча к матчу...

Аленичев выпустил вместо Мельгарехо Зе Луиша. Парагваец пока откровенно не справляется с ролью джокера. Замена поначалу слабо себя оправдывала. Больше было на то, что красно-белые паникуют и мчатся вперед от отчаяния, не особо понимая, как именно можно расколоть этот слаженный "Амкар". А когда Зе Луиш убежал-таки один на один, но шанс загубил (снова шикарно сыграл Селихов), показалось, что "Спартак" обречен.

Тем удивительнее, что именно кудрявый форвард стал в итоге главным героем матча. А создал ответный гол... молодой Зуев, игравший накануне, еще раз напомню, в ФНЛ. Он получил мяч в штрафной, ушел от защитника, классно пробил в дальний, и теперь Селихов хоть и справился, но так, что Зе Луиш добил мяч в пустые ворота.

А уже в самой концовке Зе Луиш заработал пенальти. Неоднозначный, прямо сказать. Джикия африканца придерживал за шею. Но тянуло ли это на 11-метровый?.. С "точки" Промес не оставил Селихову шансов.

"В матче с "Амкаром" должны доказать, что нам не все равно. А "жевать сопли", грустить и обижаться – это не по-мужски. Сложиться в субботу, конечно, может по-разному, но мы обязаны по крайней мере показать, что у нас есть зубы и характер", – сказал капитан "Спартака" Артем Ребров в четверг. Что ж, нужно отдать спартаковцам должное: в критический момент именно характер позволил им избежать провала. Последствия которого могли оказаться необратимыми...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: