Вопрос дня. Почему так плох «Спартак»?

Чемпионат.com 1301 0 Автор: Иван Ковалёв - 7 марта 2016

В чём причина невыразительной игры «Спартака» после зимней паузы? В рубрике «Вопрос дня» эксперты и читатели высказывают предположения.

6 марта на «Арене Химки» в рамках 19-го тура РФПЛ состоялось долгожданное московское дерби между ЦСКА и «Спартаком». Игра прошла под диктовку лидеров чемпионата и завершилась закономерной победой красно-синих – 1:0. Однако итоговый счёт не отражает полной картины произошедшего вчера в Химках — ЦСКА мог и должен был побеждать крупнее. Подопечные Дмитрия Аленичева предстали в разобранном состоянии и уступили, не создав при этом ни одного опасного момента у ворот Акинфеева. В чём причина нового провала «Спартака»? Могут ли рассчитывать спартаковские болельщики на скорое возвращение победных традиций, пока у руля команды Дмитрий Аленичев? Насколько продуктивно селекционная служба красно-белых поработала в зимнее трансферное окно? Рассуждают эксперты и читатели «Чемпионата».

Борис Игнатьев, бывший главный тренер сборной России:
— На мой взгляд, фигура главного тренера не является причиной плохой игры «Спартака». Наставник необязательно должен что-то давать команде. Главное – видеть его концепт, идею. Были матчи, где было заметно, что именно Дмитрий Аленичев хотел бы видеть в игре «Спартака».

Но для реализации этого плана не хватает двух вещей: стабильности и мастеров, особенно в середине поля, которые смогли бы воплотить эту идею.

Владимир Пономарёв, бывший защитник ЦСКА и сборной СССР:
— Не соглашусь, что «Спартак» плох. Проблема как раз идёт от тренера. Ведь подбор игроков у команды разнообразный. Много иностранцев, на которых рассчитывали, но они тоже не играют. Спартаковцам давно пора найти общий язык, наладить внутрекомандные связи. Футбольный язык – он един. Неважно, откуда приехал футболист. Да хоть с Луны прилетел. Правила для всех одинаковые, как и тактические действия. Так что здесь налицо просчёт в тактических разборах, а значит, проблема в тренере.

Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака»:
— Провалы в игре свидетельствуют о том, что тренер недостаточно квалифицированный. Команде не хватает скорости мышления. Переход из обороны в атаку очень медленный. Нет игрока, способного самостоятельно наладить игру. Проблема неубедительного выступления «Спартака» заключается в составе и тренере. Самое печальное, что команда показала свой максимум.

Если говорить о работе селекционной службы «Спартака», то в этот раз они неплохо сработали. Ничего значимого «Спартак» не упустил. Что касается Лоренсо Мельгарехо, то не сказал бы, что он сыграл плохо. Другое дело, что парагваец является зависимым игроком и ему нужны острые передачи.

Александр Мостовой, экс-полузащитник «Спартака:
— Мельгарехо? Я вообще удивился, когда узнал, что он играл. Увидел его лишь тогда, когда его меняли. Трудно сказать, в чём истинная причина такого неубедительного выступления «Спартака».

Алексей Сафонов, футбольный агент:
— Конечно, хочется, чтобы Лоренсо Мельгарехо сразу начал забивать. Видимо, Леонид Федун не захотел тратиться. Куда деваться, если возникают финансовые проблемы?

Сергей Пушкин, футбольный агент:
— Все беды «Спартака» из-за слабого менеджмента. Леониду Федуну надо перестать гнаться за чемпионством каждый сезон. Нужно сначала выстроить систему и дать своим воспитанникам заиграть в основе. Сначала спартаковцы будут занимать десятое или восьмое место, но болельщики примут это, ведь будут играть молодые ребята и качественные легионеры.

Николай Трубач, певец и болельщик «Спартака»:
— Руководство «Спартака» сейчас действительно не старается усилить клуб – не вкладывает деньги, не покупает игроков. Тот же Мельгарехо, которого я вчера заметил только тогда, когда он с поля уходил, был приобретён случайно. Если бы «Локомотив» не конфликтовал с «Кубанью» по поводу трансфера Сергея Ткачёва, Лоренсо сейчас бы играл за «железнодорожников». Судя по всему, внутри клуба договорились, что в этом сезоне команда не будет претендовать на высокие места.

Александр Бубнов, бывший защитник «Спартака»:
— А я предположу, что какие-то просчёты были сделаны в подготовке «Спартака» на сборах. Возможно, красно-белые выйдут на пик чуть позже, но они прекрасно знали, к какому матчу готовились в первую очередь. Но главное даже не это, а форма «Спартака» и такой серьёзный провал в защите, когда почему-то все защитники сместились на левый фланг и оголили правый. По той игре, что я увидел, «Спартаку» будет крайне сложно попасть в тройку призёров.

Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР:
— ЦСКА подошёл к дерби более подготовленным, чем «Спартак». «Армейцы» уже провели официальный матч в этом году в Кубке России против «Уфы». Взаимодействия игроков ЦСКА были сбалансированными, чего не скажешь о «Спартаке». Не чувствовалось, что красно-белые в дерби были объединены игровой идеей. Взаимодействия Лоренсо Мельгарехо, Квинси Промеса и Зе Луиша были разрозненными, в их игру не было вложено содержания. Отсутствие баланса между атакующими и оборонительными действиями спартаковцев также стало причиной их неубедительной игры.

Мнение Чемпионата

Михаил Тяпков, обозреватель:
— Мой прогноз на ничью не сбылся. ЦСКА победил заслуженно и на классе, но и «Спартак» какого-то кошмарного впечатления лично на меня не произвёл. Разве что в атаке не показал того, что просматривалось на сборах. Но в целом, посмотрев в деле уже все клубы РФПЛ после зимней паузы, могу констатировать, что все очень тяжело вкатились в игровой ритм. Никто не произвёл по-настоящему хорошего впечатления – ни по скоростям, ни по движению, ни по организации. В этом плане «Спартак» в тренде.

Мнения читателей

nogobol69:
— Начало сезона, я всё списываю на это. Незамеченная рука и гол из офсайда не спасли бы «Спартак». Ударное трио ни за один мяч не зацепилось. Лучшие — Ребров и Макеев!

Bolejuzacska:
— Ну как? По-моему, победили на классе, без надрыва. «Спартак» сыграл достойно, не зря занимает 7-е место…

vist40:
— Какая селекция, такая и игра! Из состава, который на поле, шестерых смело можно выгонять.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: