ЦСКА – «Спартак». Анализ матча

sports.ru 914 0 Автор: FZD - 7 марта 2016

Главное дерби страны. Этот матч должен был раскрасить и придать толчок нашему возобновившему свой ход чемпионату. К сожалению, «весенний футбол» - это не просто сочетание слов, это вполне обоснованный термин. Иначе невозможно объяснить столь разочаровывающую по качеству игру. Несмотря на тяжелое поле, погоду и прочее, «армейцы» одержали заслуженную победу над самым принципиальным соперником. Теперь о цифрах.

Как уже было сказано, качество игры оставляло желать много лучшего. Футболисты «Спартака» раздавали свои передачи с точностью в 68%, а их соперники не многим лучше – 72%. И это, друзья, в Премьер-Лиге. Для сравнения удовлетворительным можно считать показатель в районе 80%. Несмотря на огромное количество брака, в чем, конечно, виновато и поле, «армейцы» сумели создать немалое количество опасных моментов. Из своих 17 ударов 9 они направили в створ, забили, правда, всего один, но тут уже дело случая и мастерства Реброва. «Спартаковцы» в свою очередь произвели ужасное, удручающее впечатление. 9 ударов, из которых только 2 попали в створ и ни одного опасного момента за весь матч… Такого мало кто ожидал.

Отметим, что оба тренера уже с самого начала бросили в бой новичков. Но ни Широков, ни тем более Мельгарехо в актив данный поединок записать не могут. Роман за 75 минут выполнил очень скромные 11 передач при точности в 64% (то есть из 11 только 7 были точными), что для игрока центра поля сравнимо с катастрофой, а ведь он фактически занял место плеймейкера в схеме. Была у него одна обостряющая передача, но на этом все. Для сравнения Еременко выдал 45 пасов при точности 73%, из которых 2 были под удар партнерам, а сам он к тому же произвел 4 выстрела, из которых 2 попали в створ. Интересно будет посмотреть на то, как впишется или не впишется в игру ЦСКА Широков. Пока восторгов нет. Мельгарехо своими действиями оставил просто огромную кучу вопросов. 2 удара, один в створ, 14 передач при 43% точности – это все очень плохо. Самое страшное, что было ощущение, что парагваец никак не мог найти себе место на поле, он не понимал, куда бежать открываться, куда отдавать передачи. Они хотя и менялись с Промесом флангами, но это скорее для того, чтобы сместить акценты с одной бровки на другую, что тоже плодов не принесло.

Если говорить о главных героях этого матча, то ими стали Муса и Вернблум. Первый раз за разом разрывал оборону соперника, а второй вырывал вместе с корнем их помыслы об атаках. Защитники «Спартака» ничего не могли поделать со скоростью Ахмеда. Он легко и непринужденно от них постоянно убегал, в итоге на его счету 5 ударов, из которых 4 пришлись в створ, а один привел к победному взятию ворот, также он создал 3 момента для партнеров и заработал на себе 5 штрафных. Муса вполне может претендовать на звание главной звезды сегодняшнего ЦСКА. О Венблуме красноречивее всего говорят цифры, он стал лучшим в поединке и по отборам, и по перехватам (5 и 8 соответственно), плюс к этому добавил 3 выноса. Опорники «Спартака» в сумме на двоих ограничились 5 отборами и 6 перехватами. Вообще, в составе «красно-белых» выделять особо некого. Никакой командной игры, минимум толковых взаимодействий и комбинаций. Очень грустно. Больше других за «ромбик» бился Боккетти, у него 3 отбора, 4 перехвата и 7 выносов, и именно он пытался вести за собой в концовке встречи. Похвально, но бесполезно.

Подробно рассмотрим гол Мусы

Ахмед из довольно плотного окружения, около него находились 4 соперника (Гранат, Боккетти, Ромуло и Комбаров), перевел мяч на пустой фланг Еременко. Макеев совсем забыл о Романе

Давать Еременко столько времени и пространства – весьма безрассудно. 25 номер ЦСКА сразу же выдал точнейший пас на ход Мусе, который совершил рывок и как от стоячих убежал от защитников.

И вот уже Ахмед привез трамвайную остановку горе-оборонцам «Спартака». Далее он на грани офсайда покатил мяч Тошичу, который обязан был забивать, но чудесным образом не смог укротить мяч, и Мусе пришлось буквально запихивать круглого в сетку вместе с Гранатом. Единственным «красно-белым» футболистом, отработавшим эпизод до самого конца и не превратившегося в зрителя.

Еще одно наблюдение. Насколько игра ЦСКА была выстроена и организованна, настолько же хаотично колебались футболисты «Спартака». Вот она атака гостей

Разрозненные Промес, Комбаров, Зе Луиш и Мельгарехо против двух четких оборонительных линий «армейцев». По сути, у дружины Аленичева не было никаких шансов. Тренерскому штабу «Спартака» нужно работать и работать в первую очередь над собой. Сколько угодно можно пенять на недостаток классных футболистов, но пока в игре команды не будет хоть какой-нибудь мысли, не стоит ждать положительных результатов.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: