Слов нет...Почему после дерби игрокам «Спартака» и ЦСКА было нечего сказать

Советский Спорт 1181 0 Автор: Артем Локалов - 7 марта 2016

Полные трибуны, один гол, пара слов игроков по итогам матча… Каким получилось московское дерби – в репортаже Sovsport.ru.

Главное московское противостояние, судя по всему, в последний раз проводили в Подмосковье. По такому случаю болельщики раскупили все билеты. Что на матчах ЦСКА со «Спартаком» в Химках случалось не всегда. Народ разогревался уже на подъезде к стадиону. Армейцы махали красно-синими шарфами, приметив в соседнем ряду авто с красно-белым флагом на окошке. Футболом, так сказать, жили не только Химки – даже МКАД.

Около стадиона было сложно найти перекупщиков. Но некоторым это удавалось. Правда, отдать за билет 5 тысяч рублей решались не все желающие попасть на футбол. Напротив стадиона стоял строй грустных солдат. Те, что расположились у штаба – его сформировали у гипермаркета неподалеку – были, кажется, веселее. Здесь играла музыка и было не так слякотно и темно.

Первый баннер, который могли увидеть болельщики еще до начала игры был праздничным. Химки с фасада стадиона поздравляли с праздником любимых женщин. Фанаты «Спартака» и ЦСКА любимых женщин поздравят, видимо, позже. Может, и баннерами. Пока же красно-белые призывали: «Борись и побеждай». Красно-синие констатировали: «Заряжены на победу».

Так и было: ЦСКА с первых минут выглядел более заряженным на победу. Игроки «Спартака» в лучшем случае боролись. И то тут многие могут поставить знак вопроса. Точно бился вратарь Ребров. Если бы не Артем, после первого тайма с уверенностью можно было говорить, что «Спартак» сыграл ужасно. Но у кого-то еще оставались надежды. Те ограничивались емким «Все плохо».

Во втором тайме красно-белые пытались что-то исправить. Бесполезно. Хорошо, что заготовленные файеры не просто так приносили. Их сожгли еще в начале первого тайма. Муса посчитал, что это наиболее антуражный момент и решил в этот момент забить гол. Вышел он не самым зрелищным, но файер-шоу вражеских фанатов определенно сделало гол красочнее.

Пока Ребров бросался за мячом, Акинфеев делал зарядку. Хотя он тоже был заряжен на победу. За второй тайм Игорь пару раз подержал мяч в руках. Чаще хватался за колени, ступни, разминая их.

А болельщики «Спартака» хватались за голову: команда так и не показала ничего. И, в отличие от гендиректора красно-белых Сергея Родионова, который воздержался от комментариев, болельщикам красно-белых, хлынувшим со стадиона, было, что сказать. Это были не самые приятные слова. И часто непечатные.

Единственным, кто дал короткое интервью в смешанной зоне, был капитан «Спартака» Артем Ребров:
– Физически нормально выглядели. Проиграли именно по игре. Не сказать, что кто-то не старался. Все боролись, но ничего не получалось.

Победители, у которых получалось больше, тоже предпочли промолчать. Роман Широков, правда, впервые игравший за ЦСКА против «Спартака», был краток, подводя итог матчу: «Неплохо в целом». Но это было сказано то ли в общении со знакомым журналистом, то ли с болельщиками…

Поклонники стали фотографироваться с Романом, передавать приветы из города Видное. «Помним, Ром!» – благодарила публика. Капитан сборной России в свое время поиграл и в этом подмосковном городе.

…Вроде и трибуны полными были, и победу ЦСКА одержал, а каким-то пустым дерби получилось. И поговорить-то игрокам не о чем.

Хорошо, гендиректор ЦСКА Роман Бабаев выходил к авто через смешанную зону. Журналисты его спросили, заплатит ли ЦСКА штраф за то, что игроки команды после матча с прессой не общаются.

– Если по регламенту такой штраф положен – заплатим. Мы законопослушные, – отозвался он.

Так как футболисты не разговаривали, было время порыться в техническом регламенте РФПЛ. В пункте 4.9 сказано, что все игроки обязаны проходить через микст-зону (но не обязаны останавливаться и разговаривать). Так что правил никто не нарушил — через смешанную зону прошли технично. Но, в принципе, такое можно и в регламенте чемпионата написать: «Обязаны выходить на поле (но не обязаны бегать и забивать голы)».

– Как вам игра Широкова? Понравилась? – это продолжали спрашивать гендиректора Бабаева. И он подробно отвечал.
– Вся команда понравилась. Играли хорошо, держали темп, во всем превзошли соперника. Смотрел статистику. Да это и во время матча бросалось в глаза. Но не хотел бы никого выделять.

– Можете вспомнить, когда ЦСКА во всем вот так переигрывал «Спартак», как в этот раз?
– Вспоминается матч, когда Валерий Георгиевич Газзаев был недоволен тем, что спартаковские игроки два раза ударили по воротам ЦСКА… На мой взгляд, несколько подобных матчей было. Но только на первый взгляд победа ЦСКА кажется легкой. Счет минимальный, опасные стандарты были в исполнении «Спартака».

Еще говорили про газон (по словам Бабаева, на «Арене Химки» сделали все, что могли, но он все равно был тяжелым), нападающего Даббура из «Грассхопера», который может стать игроком клуба (гендиректор ЦСКА сообщил, что в контакте с ним и «Грассхопером», но говорить о чем то пока преждевременно), «Ростов», с которым ЦСКА играть в следующем туре («Это российский вариант «Лестера»).

Да, с «Лестером» весело. А антураж дерби каким-то угрюмым получился. Суровый российский футбол вернулся.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: