ЦСКА. "Спартак". Широков

Спорт-Экспресс 1001 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 6 марта 2016

В субботу после зимней паузы возобновился чемпионат России. А уже сегодня в 19.30 по московскому времени на "Арене Химки" состоится главное дерби России – ЦСКА примет "Спартак".

Если бы Романа Широкова не было, его нужно было бы придумать. Это же литература как она есть: человек, выросший в клубе и даже красивший заборы на его базе, но не сыгравший за него ни одного официального матча, в 34 года возвращается в отчий дом – и первую же игру в чемпионате проводит против заклятых друзей, в составе которых только что выступал!

Если на обеих фанатских трибунах в воскресенье не случится эффектнейшего (но при этом, надеюсь, не за гранью) перформанса, посвященного Широкову, – сильно расстроюсь. Но уверен: болельщики не подведут. Тем более что интерес фанатов ЦСКА к своей личности он уже разжег сугубо футбольным способом – блестящим ударом в Уфе выведя свою старую-новую команду в полуфинал Кубка России, а потом еще и активно поучаствовав в роскошной второй голевой комбинации. Интересно, какие эмоции вызвал такой старт у "спартачей"?

Костер главного российского футбольного дерби, и так-то неугасимый, благодаря капитану сборной России в воскресенье в Химках взовьется до небес. Причем, что очень важно, история это абсолютно спортивная. Широков никого не оскорблял, из "Спартака" по доброй воле не уходил – его оттуда выдворили. Людской ненависти, как Луиш Фигу после перехода из "Барселоны" в "Реал", он никак не заслужил.

В Фигу в первом же класико после перехода с трибуны "Ноу Камп" полетела свиная голова. Роберто Карлос мне рассказывал, что она упала прямо рядом с ним и даже коснулась его ноги. Но не сомневаюсь, что в Химках таких страстей и близко не будет: во-первых, хозяин поля – ЦСКА, а гостевая фанатская трибуна надежно отгорожена от поля; во-вторых и в-главных, сам по себе этот переход не вызвал, да и не мог вызвать, в болельщиках низменных чувств.

Роман Широков в чемпионате до ЦСКА. Фото

Роман Широков в чемпионате до ЦСКА. Фото "СЭ"

В деньгах, которые в подобных случаях становятся объектом особенно пристального наблюдения, Широков проиграл. И сильно. В нашей недавней беседе президент ЦСКА Евгений Гинер подтвердил первоначальную информацию "СЭ" о том, что в армейском клубе полузащитник будет зарабатывать вчетверо (!) меньше, чем в "Спартаке", и его полугодовая зарплата составит от 300 до 350 тысяч евро.

Футболист мог преспокойно досидеть на лавке эти самые месяцы, не выходя на поле, и без малейших потуг получить прилично за миллион евро. Но он выбрал футбол в чистом виде. Причем финансово наименее заманчивый вариант из всех возможных – подписал бы, например, двухлетний с "Рубином", и в виртуальный ус не дул бы. А тут – полгода и неизвестность.

Оказавшись перед выбором между голыми деньгами (остаток сезона в "Спартаке"), стабильным долгосрочным контрактом при умеренных футбольных задачах и амбициях (условный "Рубин") и футболом (ЦСКА), Широков выбрал футбол. Что так редко бывает в современной жизни. Он хочет на Euro-2016, мечтает о ЧМ-2018 – а из ЦСКА ветерану туда попасть будет не в пример легче, чем из средних команд.

Леонид Слуцкий в декабре сказал, что без игровой практики никого на Euro не возьмет, – и был услышан. За шесть с лишним лет во главе ЦСКА Слуцкий получил в лице Широкова первого игрока сборной России. Этот тренер, по моим наблюдениям, всегда плясал от постулата "модель под игроков", а не "игроки под модель". И потому встроить мастера в армейские ряды, при этом не ожидая от него чрезмерно многого (например, ведения всей игры команды, а не решения эпизодов), ему, уверен, проблем не составит.

Сам Широков, более чем острый на язык, после перехода интервью – кроме как пресс-службе ЦСКА – не дает. Судя по всему, желает ответить на все вопросы и передать привет Леониду Федуну делом, а не словом. Подчеркиваю: именно владельцу клуба, а не Дмитрию Аленичеву, с которым хавбек расстался по-доброму, потому что тот был с ним честен.

Вы удивитесь, если в воскресенье в Химках Широков забьет, отдаст голевую передачу или по крайней мере поучаствует в голевых акциях ЦСКА? Я буду гораздо сильнее озадачен, если подобного не произойдет. А яркий жест на сладкий момент триумфа у него уже наверняка заготовлен.

Роман Широков в сборной до ЦСКА. Фото

 

 * *

Если же говорить в целом о предстоящем дерби, то ЦСКА видится в нем явным фаворитом. Впрочем, мы же знаем, что в дерби законы логики зачастую не имеют никакого значения – это самодостаточные матчи, находящиеся вне причинно-следственных связей.

Вспомните, например, второй круг 2008 года. Более невозможного момента, чтобы "Спартак" прервал многолетнюю безвыигрышную серию против ЦСКА, было не придумать. Команда Микаэля Лаудрупа была блекла и неубедительна, тогда как армейцы после объявления Валерия Газзаева о предстоящем через полсезона уходе вдруг раскрепостились и заиграли в едва ли не лучший – даже с учетом выигранного Кубка УЕФА – свой футбол. И вдруг "Спартак" выигрывает, да еще и победный мяч забивает тот, от которого это ждали меньше других, – Никита Баженов.

И таких случаев было пруд пруди. Но опять же, если подходить к вопросу из соображений здравого смысла, то мы видим: на сегодня ЦСКА – команда несравнимо более сбалансированная. Я уже заметил после контрольной встречи "Спартака" с "Шерифом", что по игре в атаке красно-белые вправе претендовать на чемпионство, а в обороне – на вылет. Игра с "Уралом" опасений не то что не развеяла, а скорее их укрепила.

Команда, которая на многое претендует, не имеет права выглядеть настолько разбалансированной. И не стоит тут вешать всех собак на защитников – средняя линия у красно-белых тоже весьма сомнительного качества, а игрока специализации Вернблума в команде в принципе нет. Поэтому полагаю, что решающее преимущество в дерби ЦСКА может получить именно в центре поля, а "Спартак" может этому противопоставить разве что эмоции и индивидуальное мастерство Промеса и новичка Мельгарехо.

Лоренсо Мельгарехо vs Роман Широков. Фото

Лоренсо Мельгарехо vs Роман Широков. Фото "СЭ"

* * *

ЦСКА зимой сработал на трансферном рынке с эффективностью, сравнимой с кампанией, когда были точно так же бесплатно приобретены Еременко и Натхо. Но не менее важно то, что красно-синие отказались продавать Ахмеда Мусу – при том что "Лестер" предлагал за него 22 миллиона евро, для армейцев деньги чрезвычайно необходимые.

В нашей беседе с Гинером он очень доступно объяснил, почему отказался от продажи нигерийца. Да, за него получили бы серьезнейшие деньги. Но при этом не вышли бы в Лигу чемпионов – ибо заменить Мусу объективно некем. А следовательно, не получили бы средств за участие в этом турнире. И деньги за Мусу были бы фактически обнулены отсутствием денег за Лигу.

Ольга Смородская, с которой мне тоже довелось недавно разговаривать, пошла другим путем, продав Умара Ньясса в "Эвертон" за без малого 18 миллионов и равнозначно его, по сути, не заменив. Дебютант Хенти, возможно, и хорош, но, учитывая, что играл он в Словении, я бы на сегодня поставил его на одну доску с новоиспеченным армейцем Оланаре, прибывшим из Китая. Они оба – темные лошадки. Но если у ЦСКА можно было без ослабления заменить не продлившего аренду Думбья на Мусу (а уж если Оланаре засверкает – то тем лучше), то "Локомотив" сильно рискует. Очевидно, что Шкулетич Ньяссу не замена, что мы уже увидели в матчах Лиги Европы против "Фенербахче". А заиграет ли Хенти – бабушка надвое сказала. Использование же Миранчука в роли "ложной девятки" – явно от безысходности.

Интервью Смородской называлось "Селекция в "Локо" не хуже, чем в ЦСКА". Весна покажет. Президент "Локо" опасалась, что, не продав Ньясса, она получит демотивированного игрока – но почему тогда аналогичной вещи не опасался Гинер? Ведь Муса переходил бы не в клуб-середняк английской премьер-лиги, а к самому что ни на есть лидеру. С сумасшедшей перспективой – выиграть АПЛ. А учитывая, что потом Варди и Ко наверняка раскупят толстые кошельки, у Мусы были бы все шансы по крайней мере со следующего сезона очутиться в стартовом составе.

Конечно, можно будет только поаплодировать Игорю Черевченко, если он изыщет внутренние резервы и "Локомотив" без Ньясса будет столь же эффективен, как с ним. И ответный матч против "Фенера" железнодорожники проводили очень прилично. Но не хватило им именно человека на острие.

ЦСКА - СПАРТАК

6 марта. Химки. "Арена Химки". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
СУДЬЯ: А.В.Николаев (Москва).

ЦСКА. Ориентировочный состав. Фото

ЦСКА. Ориентировочный состав. Фото "СЭ"

"Спартак". Ориентировочный состав. Фото "СЭ"

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: