Почему не страхуешься, "Спартак"?

Спорт-Экспресс 783 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 25 февраля 2016

Все идет к тому, что Лоренсо Мельгарехо останется единственным новичком красно-белых.

26 февраля – последний день дозаявок в российской премьер-лиге. То есть счет идет уже на часы. И если кто-то из клубов еще рассчитывает пополнить (а в идеале, конечно, усилить) свои ряды, то пора торопиться. Процесс это, как известно, муторный. Пока с коллегами договоришься о сумме трансфера или условиях аренды. Пока с игроком и его представителем по рукам ударишь, когда их устроят цифры в контракте. Пока все необходимые документы придут, особенно если сделка международная...

В былые времена день закрытия трансферного окна превращал офис РФПЛ в настоящий муравейник: клубные сотрудники сновали по коридорам туда-сюда, отвечали на десятки (если не сотни) звонков, суетились с папками бумаг, чтобы успеть оформить всех новичков до полуночи. Но последние пару лет накал страстей "на флажке" стал заметно ниже. Причины очевидны: даже самые богатые на фоне финансового кризиса считают теперь каждый евро (а кто-то и вовсе перешел на рубли). И потому строят свои команды вдумчивее, закупаются точечнее. До цейтнота стараются не доводить.

Нынешняя зима продолжила тенденцию. Все ведущие клубы заранее решили свои селекционные вопросы. Никто не ждет больше трансферных новостей от "Зенита" ("улов" питерцев – Жирков, Кокорин, Маурисиу и Йованович), "Краснодара" (Крицюк и Подберезкин), "Локо" (Игнатьев и Хенти), "Ростова" (Ерохин и Кудряшов), ЦСКА (Оланаре, Ткачев и Широков).

И только "Спартак" держит своих болельщиков в напряжении. Руководство давно уже анонсировало поиск игрока в линию атаки, но время идет, сборы подходят к концу, до дерби с армейцами десять дней. А новичка все нет. И, судя по полному информационному штилю, Мельгарехо может так и остаться единственным трансфером красно-белых "на вход" (если не считать досрочного возвращения Песьякова из аренды в "Анжи")...

Шумная эпопея с переходом парагвайца из "Кубани" как раз доказывает, что конкретики по еще одному новобранцу у "Спартака" пока нет. Не верится, что клуб в одно мгновение залатал все информационные дыры: какая-то информация наверняка бы просочилась. Однако прошел слух про Саксесса, за которого "Гранада" якобы заломила совсем уж много миллионов, появилась полушутливая информация об интересе к Бендтнеру. И на этом все.

А так как сделок "на выход" этой зимой у "Спартака" хоть отбавляй (Давыдов, Езбилис, Митрюшкин, Мовсисян, Таски, Широков), ситуация вызывает, мягко говоря, удивление. Как и заявление Дмитрия Аленичева о желании выиграть текущий чемпионат. Кем выигрывать?

В атаке у красно-белых многое получается, спору нет. В товарищеских матчах москвичи с каждым разом демонстрировали все больше слаженных действий и симпатичных комбинаций на чужой половине поля, много забивали. Но, во-первых, нужно помнить об уровне сопротивления (сборы есть сборы, "Астана", "Шериф" и "Литекс" решали свои задачи). Во-вторых, у "Спартака" банально нет резерва. Глушаков – Ромулу – Попов – Промес – Мельгарехо – Зе Луиш. Даже по этой шестерке есть вопросы. К примеру, прорвет ли наконец Зе Луиша? Ведь если нет, то заменить его банально некем! Мельгарехо? Но кто тогда займет еще одно место на краю атаки? Любой из этих игроков может выбыть из-за травмы или дисквалификации, футбол штука суровая. Что тогда? Хорошо, в центральной зоне есть Зотов. Все больше доверия вызывает игра молодого Зуева. За ним с переменным успехом стремится поспеть Мелкадзе. Долечивается Джано. Но этого объективно мало. А дальше – совсем еще "зеленые" дублеры.

Наглядным примером скудности выбора исполнителей стал недавний матч "Спартака" с "Краснодаром" в Марбелье. Во втором тайме Аленичев и Кононов почти полностью сменили составы, и если первый заканчивал встречу по сути дублем, то у "быков" на поле вышли такие "резервисты" как Вандерсон, Быстров, Жоаузинью, Каборе, Подберезкин, Торбинский... Логично, что победа им и досталась, хотя до массовых замен впереди были красно-белые.

Проблем "Спартака" в обороне даже касаться не будем. Ведь Аленичев уже после продажи Таски прямо заявил: линия укомплектована. Так что здесь новичков ждать тем более не стоит. Вот только возникают вопросы: главный тренер искренне так считает, или просто не хочет раздражать лишними жалобами своих боссов? И неужели в клубе не понимают, что с нынешним набором центральных защитников можно уже в первом официальном матче с ЦСКА очень больно обжечься?.. А, может, понимают, но осознанно ставят Аленичева в заведомо проигрышную позицию? Если так, то и отсутствие нового атакующего игрока можно объяснить не финансовыми, а совсем иными мотивами...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: