Новый форвард «Спартака». Кто он? Мнение Михаила Борзыкина

Советский Спорт 1081 0 Автор: Михаил Борзыкин - 24 февраля 2016

В интервью Sovsport.ru Дмитрий Аленичев признался, что клуб до последнего будет искать нападающего. До закрытия трансферного окна остается несколько дней.

А еще Аленичев сказал, что одна из тактических моделей, которую наигрывает команда - с двумя нападающими. В контрольном матче с «Шерифом» на передней линии атаки был образован тандем Промес Мельгарехо. Под ними – Попов, который сам с удовольствием прорывался вперед. Таким образом, «Спартак» применил один из тех вариантов, что были описаны в наших предыдущих материалах. Команда решила сохранить треугольник в центре поля, что было бы невозможно, находись на поле одновременно Попов, Промес, Мельгарехо и Зе Луиш. Последний в итоге в этой схеме остался лишним.

В чем суть эксперимента?

Чтобы понять, нужен ли команде нападающий, надо разобраться, кто есть и чего хочет тренер.

В матче с «Шерифом» Аленичев выстроил предельно атакующую модель. В роли чистого нападающего был Мельгарехо, он чаще всех оказывался на вратарской линии, чаще всех принимал длинные передачи и, если бы не Промес, чаще всех находился в эпицентре игры. Квинси же не был закреплен за какой-то отдельной зоной, он вел борьбу, искал мяч и всячески запутывал оппонентов своими перемещениями. Удивительно работоспособный парень. Попов, хоть и исполнял привычную роль, затерялся – предположу, что из-за несколько новой модели игры. Была пара эпизодов, когда парни друг другу мешали.

Вот, например, очень показательный момент, подтверждающий, что «Спартак» играл в два нападающих и что Попов привычно был расположен близко к чужим воротам.

71 номер – Попов (играет на позиции центрального атакующего полузащитника с частыми включениями в линию центрфорварда), 25 – Мельгарехо (строже центрфорвард), 10 – Промес (нападающий с самым широким диапазоном действий: прессинг, перемещения)

Или вот еще. Видно, как Промес и Мельгарехо на одной линии, чуть сзади контратаку догоняет Попов.

Итак, что хотел проверить Аленичев?

Во-первых, изучить нынешние возможности новобранца. Изучил. Можно предположить, что остался доволен.

Во-вторых, посмотреть на игру без Зе Луиша. И в этих целях (Промеса же из оркестра не выкинешь) видоизменил атакующую модель. Нет, Промес и раньше был кем-то вроде оттянутого форварда (а иногда и просто форвардов), но не так явно и в такой связке, как в разбираемой встрече.

В-третьих, стояла цель сохранить центральный треугольник. Аленичев не раз хвалил трио ЗотовРомулоГлушаков (кстати, созданное нынешним тренерским штабом). И, ясное дело, хотел все оставить в силе. А для этого надо кем-то жертвовать. Иначе будет перебор игроков. Наверное, размышлять на эту тему долго не пришлось. Зе Луиш.

Кстати, на исходе матча Аленичев выпустил Зе Луиша и все вернулся на свои места. Надолго ли?

Нужен ли «Спартаку» нападающий?

Спросите любого тренера в мире: вы бы не отказались от хорошего игрока? Ответ будет один. Всем нужны классные нападающие, даже когда их много, всегда можно проводить ротацию, зарабатывать на аренде и делать много другого полезного. А можно нажить себе хлопот, как при Валерии Карпине: Дзюба, Эменике, Веллитон, Ари… В какой-то момент форвардов в «Спартаке» стало чуть не треть команды. И ротация. Где гарантия, что «Спартак» пробьется в еврокубки? В противном случае и ротация-то особо не нужна, на 30 матчей-то в году.

И давайте еще раз взглянем за группу атаки «Спартака». Попов пришел летом. Зе Луиш пришел летом. Мельгарехо пришел только что. И только Промес может считать себя немного ветераном. За 7-8 месяцев в атаке «Спартака» появилось много новых исполнителей, которым нужно время и стабильность. Возьмите все наши успешные команды. В «Зените» несколько лет вместе играют Шатов, Данни и Халк. В ЦСКА – Тошич, Муса и Дзагоев. Происходят незначительные вкрапления. Но такого, чтобы за полгода обновить атаку на 80-90%, у них нет.

Это вопрос сыгранности в первую очередь. На данный момент у «Спартака» баланс именно что атакующих игроков. Про другие зоны потом. Зе Луиш, Попов, Глушаков (который всегда может «сыграть в Попова»), Зуев, которого очень хвалят, Жано (как он там?), Мелкадзе, который уже себя зарекомендовал на сборах, Мельгарехо, Промес. Если говорить о конкретной зоне, то «Спартаку» для подстраховки не помешал бы хороший инсайд вроде Хурадо. Но по чистому форварду, когда трое могут сыграть на острие, есть вопрос.

А кто нужен?

Возвращаемся к старым болячкам. Раз Аленичев настаивает на том, что центральный треугольник укомплектован на хорошем уровне, то кто мы такие, чтобы считать иначе. Да и не нам отвечать за результат. Вот по обороне есть вопросы. Есть проблемы в центре, на флангах.

Если и отправиться на рынок, то остановиться следует у прилавка с центральными и фланговыми защитниками. Справа нестабилен Макеев, причем не первый год. А в центре при всем нашем патриотизме (думаю, все, несмотря на клубные предпочтения, ждут появления новых центральных защитников) все довольно скудно. Кутепов может как заиграть, а может пополнить длинный ряд подававших надежды. Гранат? Какое-то повреждение у него.

На мой взгляд, не о нападающих надо думать «Спартаку». Парни, которые провели вместе несколько тренировок, позавчера зажигали очень даже весело. И представьте, что может из них получится со временем. Усиление необходимо в первую очередь обороне.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: